Campionati 2015/16

Tornei


divisorio Info societa divisorio Rose delle squadre divisorio Mister delle squadre divisorio Comunicati Ufficiali divisorio

IL CALCIO GIOVANILE A LIVORNO E IN TOSCANA



-

XXV Torneo C.Magherini - 2004 SESTESE - RINASCITA DOCCIA 2 - 1





E’ la Sestese ad aggiudicarsi la venticinquesima edizione del Torneo Carlo Magherini organizzato dalla Società Rinascita Doccia , riservato alla categoria esordienti, battendo in finale proprio i cugini del Doccia organizzatori del Torneo.
Che fosse una finale particolare, trattandosi di un Torneo che ha raggiunto il quarto di secolo e che vedeva in finale proprio le due squadre di Sesto Fiorentino , ha tenuto a testimoniarlo anche il Vice sindaco e assessore allo sport Damiano Sforzi con il proprio saluto alle squadre e alla Società Organizzatrice prima dell’inizio e dando anche il calcio di inizio virtuale dell’’incontro.
Alla premiazione era presente Vasco Brogi Presidente vicario della Figc Toscana , Gabriella Bruschi in rappresentanza della amministrazione comunale che anche quest’anno aveva concesso il proprio patrocinio al Torneo e la famiglia Magherini oltre a tutta la dirigenza Del Rinascita Doccia dal Presidente onorario Augusto Cellai al Presidente Adriano Bruscagli ai vice presidenti Francesco Cesari e Milco Maranci oltre all’organizzatore del torneo Daniele Pintaldi a testimonianza della importanza dell’evento.

Terza Classificata il galluzzo che ha dovuto superare la Lastrigiana in una finale per il terzo posto combattuta e agonisticamente valida.

All’interno del Torneo è stato poi istituito il Trofeo Francioni che è stato vinto dal San Gimignano in una finale in rimonta contro il Ponte Rondinella passando dallo 0-2 al 3-2 finale maturato proprio negli ultimi minuti della partita.

Premi individuali sono stati assegnati al capocannoniere del Torneo Moroni Francesco del Rinascita Doccia e al miglior portiere assegnato a Lombardi Manuel del Galluzzo.


Formazioni

Finali XXV Torneo Carlo Magherini

3°-4°
Lastrigiana _- Galluzzo 1 – 3
Marcatori : Romei ( L) Andrei (G) Manetti 2 (G)

Lastrigiana : Mannini, Minelli, Romello, Marano, Nencini, Sacchi, Lapini, Nesti Arturo, Romei, Vichi, Clames
Subentrati : Torniai, Nesti Leonardo, Centamore, Filidei
All. Fanfani

Galluzzo : Lombardi, Bianchini, Bennardo, Caponi, Di Maggio, Garcia, Monnetti, Poggiolini, Rossi Flavio, Tereziu, Andrei Giuliano
Subentrati : Poggiolini, Andrei Cosimo, Manetti, Nencioni , Noferini , Rossi Giulio Gastaldi
All. Bini
Arbitro sig. Pancani sez. Firenze

1° - 2°

Sestese – Rinascita Doccia 2 -1
Marcatori : Cassiolato ( S) Travaglini (S) Morettini (R)

Sestese . Stefani , Ciolini, Pizzuto, Mazzoli, Nocentini, Salliu, Cassiolato, Carassai, Corti, Ciotola, Travaglini.
Subentrati : Pettinelli, Nigro, Guerrini, Giorgetti, Bettini
All. Augusti

Rinascita Doccia : Collini, Casati, Livi, Mocci, Morettini, Moroni, Nencini Federico, Nencini Niccolò, Pepe, Rensi, Torricini
Subentrati, Baldanzi, Chemeri, Lastrucci, Mannucci, Pacciani
All. Menghetti

Arbitro Sig. Malena sez. Firenze