Campionati 2015/16

Tornei


divisorio Info societa divisorio Rose delle squadre divisorio Mister delle squadre divisorio Comunicati Ufficiali divisorio

IL CALCIO GIOVANILE A LIVORNO E IN TOSCANA



13/07/2017 - 17:07:10

Date inizio attività, graduatorie di merito e organici 3°cat. e Femm.





Dal Comunicato Ufficiale CR Toscano di oggi ecco le date di inizio attività :
CAMPIONATO DI ECCELLENZA: DOMENICA 10 SETTEMBRE 2017
CAMPIONATI DI PROMOZIONE, 1^ E 2^ CATEGORIA: DOMENICA 17 SETTEMBRE 2017
CAMPIONATO JUNIORES REGIONALE: SABATO 09 SETTEMBRE 2017
COPPA ITALIA DI ECCELLENZA - PROMOZIONE: DOMENICA 03 SETTEMBRE 2017
COPPA TOSCANA DI 1^ E 2^ CATEGORIA: DOMENICA 03 SETTEMBRE 2017


GRADUATORIE DI MERITO

DAL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA PER IL CAMPIONATO DI PROMOZIONE
- Squadre perdenti gli spareggi fra le vincenti dei play-off
TAVOLA CALCIO
CASTIGLIONCELLO
M.C.VALDICHIANA

DAL CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA PER IL CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA
- Squadre perdenti gli spareggi fra le vincenti dei play-off

GALCIANESE
SAN CLEMENTE
POMARANCE
MALMANTILE
S.ANDREA
TORRELAGHESE

Si comunica che la società SAN FREDIANO CALCIO A.S.D. ha preannunciato la rinuncia al Campionato Di
Prima Categoria 2017/2018.


Queste le squadre in organico per la Terza Categoria :

- retrocesse dal CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

1 ALDOBRANDESCA ARCIDOSSO A.S.D.
2 BARGA A.S.D.
3 CALDINE A.S.D. G.S.
4 CASA DEL POPOLO C.VAIANO A.S.D.
5 CASINI A.C.D.
6 FOLLONICA U.S.D.
7 FORTIS AREZZO A.S.D.
8 GALLICANO A.S.D. U.S.
9 LIMITE E CAPRAIA A.S.D. U.S.
10 MONSIGLIOLO A.S.D. S.P.
11 MONTECCHIO POL.D.
12 MONTEPIANO A.S.D.
13 NIEVOLE A.S.D.
14 NOVA VIGOR MISERICORDIA A.S.D.
15 ORLANDO CALCIO LIVORNO A.S.D.
16 PALLERONESE A.S.D.
17 PISA SPORTING CLUB A.S.D.
18 PUNTA ALA 2013 A.S.D.
19 SALES A.S.D. U.S.
20 SALUTIO 1978 A.C.D.
21 SAN SISTO 2010 A.S.D. G.S.
22 SANCASCIANESE CALCIO ASD U.S.
23 SPORTING ARNO A.S.D. U.S.

- in organico
24 ACADEMY PORCARI A.S.D.
25 ANTARES A.S.D. POL.
26 ARCI SARRIPOLI CALCIO A.S.D.
27 ARCILLE 1972 A.S.D.
28 ATLETICO FIRENZE A.S.D.
29 ATLETICO MARGINONE 1990 A.C.D.
30 ATLETICO PODENZANA 2004 A.S.D.
31 ATLETICO SEXTUM S.S.D.
32 ATLETICO VALDAMBRA A.S.D.
33 AVANE A.S.D. POL.
34 AZZURRA A.S.D.
35 BADIA A ROTI CALCIO A.S.D.
36 BAGNO A RIPOLI A.C.D.
37 BARBARASCO U.S.D.
38 BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D G.S.
39 BELVEDERE A.S.D. U.S.
40 BUGIANI POOL 84 PT A.S.D.
41 C.D.P. SPAZZAVENTO ASD SS
42 C.U.S. PISA A.S.D.
43 CALASANZIO A.S.D. G.S.
44 CALCIO CASCIANA TERMELARI U.S.D.
45 CAMPAGNATICO S.S.D.
46 CAPANNOLI A.S.D.
47 CAPOSTRADA BELVEDERE SB ASD AC
48 CASOTTO PESCATORI MARINA U.S.D.
49 CASTIGLIONE DELLA PESCAIA A.D.P.
50 CETONA 1928 A.S.D.
51 CIVITELLA U.S.D.
52 COBRA KAI A.S.D.
53 COLLEVICA A.S.D.
54 COLONNATA 1965 A.C.D.
55 COREGLIA A.S.D. POL.
56 CORTENUOVA TEAM A.S.D.
57 CRESPINA CALCIO A.S.D.
58 DLF FIRENZE CALCIO A.S.D.
59 DON BOSCO MAZZOLA U.S.D.
60 ESPERIA SAN DONNINO F.P. A.S.D.
61 ESPERIA VIAREGGIO S.R.L. F.C.
62 EURO CALCIO FIRENZE A.S.D.
63 FCG FLORIA 2000 U.S.D.
64 FERRUCCIA A.S.D.
65 FILECCHIO FRATRES A.S.D.
66 FLORENCE SPORTING CLUB A.S.D.
67 FORNACI 1928 U.S.D.
68 FOSDINOVO A.S.D.
69 FRECCIA AZZURRA A.S.D.
70 G.S. MONTERAPPOLI A.S.D.
71 GARZELLA MARINESE U.S.D. POL.
72 GIOVANI CALCIO VINCI
73 GIOVANI IMPAVIDA VERNIO A.S.D.
74 GIOVANIGRANATA MONSUMMANO A.S.D.
75 GRIGNANESE A.C.D.
76 GRUPPO SPORTIVO PETROIO G.S.D.
77 INDICATORE FOOTBALL CLUB A.S.D.
78 INDOMITA QUARATA A.S.D.
79 JEMBOREE ORLANDO A.S.D.
80 LA CANTERA ACLI GABBRO A.S.D.
81 LA FENICE 2015 A.S.D.
82 LA FRONTIERA A.S.D.
83 LIGACUTIGLIANESE A.S.D.
84 LUIGI MARTORELLA A.S.D.
85 LUIGI MERONI ASD.FC
86 MARGINE COPERTA SSDARL POL.
87 MARINA DI MASSA U.S.
88 MASSA MACINAIA A.S.D.
89 MONTAGNA SERAVEZZINA A.S.D.
90 MONTERCHIESE ERCOLANA U.S.D.
91 MONTORGIALI A.S.D.
92 MORIANESE U.S.D.
93 MULAZZO A.S.D.
94 NAVACCHIO ZAMBRA A.S.D.
95 NUOVA GROSSETO BARBANELLA ASD.P.
96 NUOVO CALCIO SAN MARTINO A.S.D.
97 NUOVO CASOTTO 2015 A.S.D.
98 OLMI A.S.
99 ORANGE DON BOSCO A.S.D.
100 ORBETELLO SCALO A.S.D.
101 OTTAVIANO PAZZI VALDARNIA A.S.D.
102 P. CARLI SALVIANO A.S.D. POL.
103 PARADISO E B. U.S.D.
104 PESCIA U.S.D.
105 PIANO DI CONCA A.S.D.
106 PIETRAIA A.S.D. POL.
107 POGGIO UNITED A.S.D.
108 POLICRAS SOVICILLE A.S.D.
109 POLISPORT.ATTUONI AVENZA A.S.D.
110 POLISPORTIVA CARRAIA A.S.D.
111 POLISPORTIVA SCANSANO A.S.D.
112 PORTA A PIAGGE A.S.D. U.S.
113 PORTO AZZURRO U.S.D.
114 PRATO NORD A.S.D. POL.
115 PRATO SPORT A.S.D. A.C.F.
116 PULCINI CASCINA POL.
117 RAPOLANO TERME F.C.D.
118 REAL CASTIGLIONE PESCAIA A.S.D.
119 REAL MONTEROTONDO A.S.D.
120 RETIGNANO C.R.S.
121 RIBOLLA A.S.D.
122 RIO MARINA U.S.D.
123 S.ALBINO TERME A.P.D.
124 S.LORENZO CALCIO A.S.D. G.S.
125 S.LORENZO CAMPI GIOVANI A.S.D.
126 S.MARCO LA SELLA POL.D.
127 SACRO CUORE A.S.D.
128 SAN MACARIO A.S.D. U.S.
129 SAN PAOLINO CARITAS A.S.D.
130 SAN PIERINO BOTTEGHE U.S. A.S.D.
131 SAN PIERO CALCIO A.S.D.
132 SAN QUIRICO 1969 A.S.D.
133 SAN VINCENZO A TORRI A.S.D.
134 SAN VITALE CANDIA A.S.D. A.S.
135 SANCAT A.S.D.
136 SANDRO VIGNINI VICCHIO A.S.D.
137 SANT AGATA U.S.D.
138 SANTA MARIA A MONTE A.S.
139 SANTANNA A.S.D. POL.
140 SANVITESE U.S.D.
141 SASSO PISANO A.S.D. G.S.
142 SIECI A.S.D. POL.
143 SIENA NORD POL.
144 SILLICAGNANA A.S.D.
145 SPARTAK APUANE A.S.D.
146 SPIANATE CALCIO A.S.D.
147 SPORTING FORTEDEIMARMI PS A.S.D.
148 SPORTING O.M. PONTREMOLI A.S.D.
149 SPORTING POGGIBONSI A.S.D.
150 SPORTING SEANO 1948 S.S.D.
151 SPORTING VIAREGGIO 86 A.S.D.
152 STELLA AZZURRA A.S.D.
153 STELLA ROSSA POL.D.
154 STICCIANO A.S.D.
155 SUVERETO POL.D.
156 TEMPIO CHIAZZANO A.C.
157 TORBIERA CITTA DICAPALBIO U.S.D.
158 TOSI A.S.D.
159 TREGGIAIA A.S.D. G.S.
160 VAGLI A.S.D.
161 VALENZATICO CALCIO A.S.D.
162 VESCOVADO A.S.D.
163 VIRTUS LIGNANO U.S.D.
164 VIRTUS ROBUR CASTELNUOVO A.G.D.
165 VIRTUS SANTANGELO CALCIO A.S.D.
166 VOLUNTAS A.S.D. S.S.



CALCIO FEMMINILE SERIE C 2017/2018
- in organico
1 C.F. PISTOIESE 2016 A.S.D.
2 C.S. SCANDICCI 1908 SRL POL.D.
3 CASENTINO CALCIO FEMM. A.S.D.
4 CF LIVORNO SORGENTI A.S.D.
5 DON BOSCO FOSSONE U.S.D.
6 PISA CALCIO FEMMINILE
7 PONTE A MORIANO U.S.D.
8 SAN MINIATO A.S.D. G.S.
9 US CITTA DI PONTEDERA CF SSDSRL
10 VIGOR RIGNANO A.S.D.
11 VIRTUS CHIANCIANO T.1945 A.S.D.

- Promossa dal CAMPIONATO SERIE D
12 GIOVANIGRANATA MONSUMMANO A.S.D.
13 LIBERTAS FEMMINILE A.S.D.


CALCIO FEMMINILE SERIE D 2017/2018
- retrocessa dal CAMPIONATO SERIE C
1 REAL AGLIANESE A.S.D.
- in organico
2 AQUILA 1902 MONTEVARCHI ASC.D.
3 BELLARIA CAPPUCCINI A.S.D G.S.
4 CALCETTO INSIEME A.S.D.
5 GHIVIZZANO BORGOAMOZZANO G.S.D.
6 LA CELLA POL.D.
7 MARZOCCO SANGIOVANNESE A.C.D.
8 PONTASSIEVE A.S.D.
9 PRATO SPORT A.S.D. A.C.F.
10 RINASCITA DOCCIA U.S.D.
11 SANCAT A.S.D.
12 VERSILIA CALCIO P.S. A.C.D.