Campionati

  • Giovanili Prof.
  • Dilettanti
  • Giovanili Reg.
  • Giovanili Prov.
  • Femminile
  • Tornei

  • PRECAMPIONATO 17/18
  • Natale 2017
  • Pasqua 2018
  • PostCampionato 2018

  • divisorio Info societa divisorio appstore
    Scarica Campionando sul tuo cellulare!!!!

    android

    IL CALCIO GIOVANILE A LIVORNO E IN TOSCANA



    -

    NAVACCHIO ZAMBRA, gli organici preparati dal DS Stefano Ciardelli






    Parte una nuova stagione per il Navacchio Zambra, sicuramente una società importante a livello di settore giovanile e in provincia di Pisa una delle migliori a livello di qualità, unico sodalizio pisano che disputerà due Campionati Elite.
    Dopo una stagione importante per i risultati delle squadre e il continuo passaggio di ragazzi a club professionistici, il Navacchio Zambra vuole consolidare la crescita societaria che pone il club in primo piano a livello regionale, ma che richiede anche un continuo e intenso lavoro.
    Lo sa bene il DS Stefano Ciardelli che ci porta a conoscenza di tutte le novità sulla prossima stagione e annuncia i tanti movimenti operati sul mercato.
    ORGANIGRAMMA SOCIETA'
    Presidente: Morelli Enzo
    Direttore generale: Cavallini Cristiano
    Responsabile amministrativo: Brunetti Paolo
    Segretario: Cei Giovanni
    Responsabile logistica e magazzino: Arrighi Emanuele
    Direttore sportivo: Ciardelli Stefano
    Direttori tecnici: Nardi Giuliano e Cosma Giuseppe
    ALLENATORI STAGIONE 2018,2019
    Allievi Regionali: Pretini Maurizio (confermato)
    Allievi B Elite: Nuti Fabrizio (confermato)
    Giovanissmi Elite: Nuti Gianluca (nuovo)
    Giovanissimi B Navacchio Zambra: Sacchelli Maurizio (nuovo)
    Giovanissimi B Zambra: Bertelli Roberto (confermato)
    Preparatore atletico: Lucarelli Massimo (nuovo)
    Preparatore Portieri: Niceri Alessandro (nuovo)
    Massaggiatore: Ceccarini Bruno (confermato)


    ACQUISTI NUOVA STAGIONE

    Allievi Regionali 2002,2003
    Rossi d. (Pisa Ovest), Vicard c. (Pisa Ovest), Pratesi a. (Pisa Ovest), Di Lupo a. (Cascina), Wallard c. (Folgor Segromigno), Taraj a. (Cascina), Ascani d. (Pisa), Bognanni a. (Pisa), Amacio Modesto d. (Pisa),Langella c. (Pisa), Rotunno c. (Pisa), Lasko c. (Colline Pisane), Ghelardoni c. (Bellaria Cappuccini), Rexpaj d. (Forcoli Valdera)
    Confermati: Cafaro d., Torti p., Bonuccelli a., Sbrana p., Di Giulio d., Merlotto d. , Tirella c.

    Allievi B Elite 2003
    Liuzzo p. (Pisa Ovest), Ruffi c. (Forcoli Valdera), Mattonai d. (Forcoli Valdera), Emanuele c. (Colline Pisane), Masini c. (Colline Pisane), Patalani a. (San Giuliano), Amaro Da Silva a. (Pisa Ovest)
    Confermati: Barsali a., Boschi d., Cervelli p., De Giorgi c., Gori d., Mucci c., Pagni c, Pistolesi C., Vara c., Venturi a.

    Giovanissimi Elite 2004
    Cioni p. (Pontedera), Saviozzi p. (Ponsacco), Ruglioni d. (Ospedalieri), Gori d. (Pisa Ovest), Caprai d. (San Frediano), Lorenzetti c. (San Frediano), Ogordi a. (Ospedalieri), Pellegrini a. (San Giuliano), Mariani c. (Atletico Cascina)
    Confermati: Gallotti c., Grava d., Cecchi d., Ghimenti d., Pucci c., Saraci c., Garofalo c., Cantoni c., Benvenuti c., Filizzola a., Casella a.

    Le tre squadre Regionali inizieranno i rispettivi programmi di preparazione a partire dal 16 Agosto; dal 19 le due squadre Allievi si sposteranno per una settimana sull'Appennino Modenese a Sestola, mentre i Giovanissimi si alleneranno a Levigliani sulle Alpi Apuane.