Campionati

  • Giovanili Prof.
  • Dilettanti
  • Giovanili Reg.
  • Giovanili Prov.
  • Femminile
  • Tornei

  • PRECAMPIONATO 17/18
  • Natale 2017
  • Pasqua 2018
  • PostCampionato 2018

  • divisorio Info societa divisorio appstore
    Scarica Campionando sul tuo cellulare!!!!

    android

    IL CALCIO GIOVANILE A LIVORNO E IN TOSCANA



    -

    Seconda categoria Coppa Toscana Conferme e sorprese






    Passano il turno Filvilla, Romagnano, Sporting Pietrasanta e San Giuliano
    Le rappresentanti del girone A hanno mantenuto quasi tutte le previsioni della vigilia, non rientra nel quartetto delle qualificate una delle tre capoliste del campionato Fivizzanese che rimedia una sconfitta con successiva eliminazione dopo il derby del ?Bottero?. Il Romagnano di mister Paolo Alberti dopo un match ricco di gol nei novanta regolari supera un coriaceo Virtus Camporgiano.
    Invece nel derby tutto versiliese prevalgono i locali di mister Gabriele Mazzei che devono attendere i supplementari per superare i ?cugini? del Lido di Camaiore, beffa all'ultimo tuffo nel tempo extra per gli ?orange? del Corsanico che vengono eliminati dal San Giuliano terza forza del girone C. Già definiti gli accoppiamenti del terzo turno, sempre con gara unica fissato per il giorno mercoledi 28 novembre prossimo: Romagnano-Filvilla e San Giuliano-Sporting Pietrasanta.
    Risultati :
    Filvilla-Fivizzanese 2-0
    Romagnano-Camporgiano 3-2
    Sp.Pietrasanta-Lido di Camaiore 4-0(d.t.s.)
    Corsanico-San Giuliano 3-3 (d.t.s.)

    Filvilla-Fivizzanese 2-0
    Filvilla : Madonna, Gerali, Chelotti(54' Belli), Terenzoni, Bianchi, Es Saharoui(66' Manganelli), Orsoni(75' Manassero), Vegnuti, Ferrara(81' Ginesi), De Negri(78' CVhelemen), Baldassini( a disp.Cervara, Ferdani, Caldi, Vaccaro)All. Albareni
    Fivizzanese :Domenichelli, Bertoli, Ceragioli, Simonelli, Riani, Taffi, Youssef(51' Bianchi),Serafini(81' Duchi)Varanini(30' Barbieri), Pigoni(73' Crocetti), Rubino (58'Gassani)( a disp. Gianni, Cresci, Duranti, Conti)All.Poggi
    Arbitro : Leoni di Pisa
    Marcatori : 60' De Negri(rig.), 90+2' Ginesi,
    Note : Domenichelli para rigore a Ginesi che segna sulla respinta.

    Romagnano-Camporgiano 3-2
    Romagnano : Fusani, Di Benedetti,Menchini,Dell'Amico, Coletti, Biasi, Lopez, Poggi, Costa,Domenici, Kabaschi(Grossi,Vanni, Cardini, Veralli,Fall, Leopoldo)All. Alberti
    Camporgiano : Grassi, Grandini, Gavri,Lartini, Bravi, Barocelli,Brugati,Landucci,, Lorenzetti, Franchi, Pellegrinetti(Giannotti, Awudu)All. Rossi
    Arbitro : Cremonini di Pisa
    Marcatori : 10' , 35' Kabaschi, 42' Costa, 78', 90' Pellegrinetti

    Sp.Pietrasanta-Lido di Camaiore 4-0(d.t.s.)
    Sp.Pietrasanta : Rebellino, Poletti, D'Onofrio, Ambrosi, Perregrini,Saccardi,Pandolfi, Dati Gianluca, Maggi, Baldi Galleni, Pellegrinetti(Ceragioli, Costa, Dati Andrea, Panicucci, Tedeschi, Silvestri, Puccetti) All. Mazzei
    Lido di Camaiore : Pieraccini, Tomei, Grotti, Terraglia, Matrone, Biagini, Signorini, Chiusdalupi, Bascherini, Del Carlo, Pacini(Battelli, Lucchesi, Angeli, Garofalo, Buselli, Mazzi, Gallione)All. Monga
    Arbitro :Macca di Pisa
    Marcatori : 101', 109' Pellegrinetti, 114' Ambrosi, 118' Baldi
    Corsanico-S.Giuliano 3-3(d.t.s.)
    Corsanico : Crovara, Gemignani, Simonini Fabio, Corsinelli,Tomei, Manfredi, Aquilante Andrea, Galli, Ceciarini, Simonini Bruno, Giovanninin(Negrari, Aquilante Antonio, Mannini, Rossi, Altemura, Ricci, Bertilotti) All. Farnocchia
    San Giuliano :Monacci, D., Berzouz, Contini, Sbranti Manuel, Monacci N., Binioris, Vestri, Sbranti Mirco, Ceccati, Seoni(Rafaniello, Giacovelli, Raggio, Morotti, Puliti, Panettoni)
    Arbitro : Macchini di Pistoia
    Marcatori : 22' Binioris, 24' Ceciarini,39' Giovannini,42' Ceccati,120' Seoni
    Note al 13' p.t.s. Crovara para calcio di rigore

    a cura di Bruno Fazzini