Campionati

  • Giovanili Prof.
  • Dilettanti
  • Giovanili Reg.
  • Giovanili Prov.
  • Femminile
  • Tornei

  • PRECAMPIONATO 17/18
  • Natale 2017
  • Pasqua 2018
  • PostCampionato 2018

  • divisorio Info societa divisorio appstore
    Scarica Campionando sul tuo cellulare!!!!

    android

    IL CALCIO GIOVANILE A LIVORNO E IN TOSCANA



    -

    TERZA CATEGORIA MASSA CARRARA CINQUALE - SPORTING FORTE DEI MARMI 2 - 2





    Il Cinquale rallenta la corsa dello Sporting Forte dei Marmi

    Finisce con pirotecnico due a due il primo recupero del campionato di terza categoria, tra la rivelazione di questo primo scorcio di campionato Cinquale e l’indiscussa leader Sporting Forte dei Marmi. Nonostante I versiliesi di mister Marco Picchi nonostante non abbiano messo a segno l’ottavo acuto, portano a sette punti il divario sulla nuova coppia di inseguitrici Cinquale e San Vitale Candia.
    L’atteso match serale ha visto gli ospiti sempre a rincorrere il risultato, gol lampo di Masini, pareggio dopo venti minuti del solito Rosi, nuovo vantaggio locale con una punizione dello specialista Poli, in avvio di ripresa secondo pareggio definitivo versiliese di Maggi. Da segnalare che i bianco celesti di mister Rino Ciregia hanno disputato dalla metà del primo tempo il confronto in inferiorità numerica.

    Cinquale-Sp.Forte dei Marmi 2-2
    Cinquale : Ricci, Gabrielli G., Gabrielli J., Francini, Pelliccia, Landucci, Scali, Ceragioli, Masini, Poli, Rocca( Grassi, Mori, Baldi, Farina, Baldini, Giorgetti, Pieroni,El Bannaoui)All. Ciregia
    Sp. Forte dei Marmi :Tarabella E., Prosperi, Tarabella M., Pelliccia, Del Punta(59’ Mattei), Manfredi, Celentano, Rosi(55’ Toncelli), Maggi, Folliero( 75’ Falanca), Alaimo(65’ Macchiarini) (a disp. Federigi, Viti, Coppedè, Lorenzoni, Macchiarini, Falanca, Bresciani) All. Picchi
    Arbitro : Patanè di Carrara
    Marcatori :3’ Masini, 20’ Rosi, 31’ Poli , 49’ Maggi,
    Note : Espulso al 27’ pt.Ceragioli

    Nuova Classifica : Sportong Forte dei Marmi 22,San Vitale Candia 15,Cinquale 15, Barbarasco 13, Attuoini Avenza 12, Palleronese 11,Academy M.Montignoso11,Azzurra 10.Montagna Seravezzina 10, Spartak Apuane 9, Real Marina di Massa 9,Vallizeri 8, Fosdinovo 5, Un. Montignoso 2.






    Trasferta delicata della capolista a Pellerone
    Atteso derby San Vitale-Cinquale
    Massa Carrara,
    Dopo gli extra della Capolista dove nel recupero ha pareggiato il primo confronto della stagione contro un “tosto” Cinquale, nel nono turno dell’attraente campionato di terza categoria la formazione versiliese sale al “Lombardi” di Pallerone per mantenere il primato, che al momento appare ancora inattaccabile.
    Per i locali granata ritrovata una graduale intesa riaffacciatosi nella zona play off in virtù dei due successi consecutivi la formazione di mister Massimo Preti è determinata nel dare continuità all’ottimo stato di salute, sulla strada di capitan Maraffetti c’è la prima della classe, dove i granata cercheranno di imitare il Cinquale, rallentare la marcia dei versiliesi, per il prestigio personale e per riaprire parzialmente i giochi nelle posizioni di vertice.
    Per gli immediati inseguitori c’è in programma sul rettangolo di Remola il derby tra il San Vitale Candia e la rivelazione Cinquale, match in chiave secondo posto, a meno che in caso di pareggio il quarto incomodo Barbarasco potrebbe raggiungere le due compagini massesi, ma dovrà uscire da Minazzana con i tre punti in tasca. Il Real Marina di Massa uscito con le ossa rotte negli due turni, sono chiamati ad un pronto riscatto, ospita i lunigianesi del Fosdinovo ancorati al penultimo posto della classifica, il club di mister Matteo Baldoni dopo aver strappato il pari con i denti a Zeri è deciso a conquistare la prima vittoria fuori casa.
    L’Attuoni Avenza dopo aver sprecato molte occasioni e gettato al vento la vittoria contro l’Azzurra sale a Coloretta per affrontare i valligiani di mister Fabiano Centofanti che desidereranno rifarsi dopo la cocente sconfitta in casa della corazzata Forte dei Marmi. Gli avenzini di mister Augusto Secchiari ancora privi di alcune pedine in particolar modo l’esperto difensore Paolo Pappagallo si auspicano di tornare dalla Valle di Zeri con un esito positivo.
    Stessa situazione anche per lo Spartak Apuane dove la compagine di mister Paolino Ulivi non sta ottenendo quello che partita per partita i bianco rossi seminano, dove Jason Manfredi & soci hanno perso da qualche partita lo smalto delle prime giornate del torneo, il prossimo impegno sulla carta appare abbordabile ma quello che manca allo Spartak in diverse occasioni è la continuità di rendimento.
    Chiude il programma della giornata la delicata trasferta dell’Academy Montignoso di mister Riccardo Montaresi in versilia ospite dell’Azzurra, dove i bianco neri rinfrancati dal successo tra le mura amiche nel posticipo contro il Real Marina di Massa sono in piena corsa per un posto nel griglia dei spareggi.


    Programma gare, arbitro di sabato 8/12/2018
    Azzurra-Academy M.Montignoso(“Aliboni” 18,°°,Daniele Verona di Viareggio)
    Mont.Seravezzina-Barbarasco(“Minazzana” 15,°°,Luca Lossi di Viareggio)
    Palleronese-Sp.Forte dei Marmi(“Lombardi” 14,30, Francesco Cecchini di Carrara)
    Real Marina di Massa-Fosdinovo(“Via Casola”,15,°°,Alessio Fatticcioni di Carrara)
    San Vitale Candia-Cinquale(“Remola”,15,°°,Marco Malacarni di Carrara)
    Spartak Apuane-Un.Montignoso (“Raffi” 14,30,Andrea Andreani di Carrara)
    Vallizeri-Attuoni (“Coloretta, 14,30,Giacomo Sergiampietri di Carrara)

    A cura di Bruno Fazzini