Campionati

  • Giovanili Prof.
  • Dilettanti
  • Giovanili Reg.
  • Giovanili Prov.
  • Femminile
  • Tornei

  • PRECAMPIONATO 17/18
  • Natale 2017
  • Pasqua 2018
  • PostCampionato 2018

  • divisorio Info societa divisorio appstore
    Scarica Campionando sul tuo cellulare!!!!

    android

    IL CALCIO GIOVANILE A LIVORNO E IN TOSCANA



    08/03/2019 - 08:32:38

    3 cat. Massa Carrara, riflettori sulle sfide per i playoff






    L’ottavo turno del campionato di terza categoria è improntato sulla volata per le qualificazioni ai playoff; il calendario propone due interessanti sfide da seguire.
    Inoltre la lega territoriale ha fissato la data della finale di coppa provinciale per mercoledi 13 marzo presso il sintetico “P. Deste” di via Covetta tra i lunigianesi del Barbarasco e Real Marina di Massa con inizio ore 20,30.
    Come anteprima alla Kermesse il campionato presenta alcuni match sicuramente di rilievo quale l’Azzurra opposto agli avenzini dell’Attuoni dove i due club sono in piena lotta per un posto fisso nel girone degli spareggi.
    I versiliesi sono in serie positiva da otto giornate e intendono dare una concreta continuità al loro progetto, sul sintetico di via Versilia scende l’Attuoni di mister Augusto Secchiari con medesimi obiettivi, gli avenzini di Giorgio Da Pozzo & soci reduci da tre convincenti successi intendono proteggere la preziosa posizione e cercare di tenere lontano le eventuali inseguitrici.
    L’altro test sotto i riflettori è quello tra il San Vitale Candia contro i lunigianesi del Barbarasco, sfida indubbiamente in ottica play off, per i locali di mister Luca Bennati c’è l’obiettivo di consolidare la seconda piazza in possesso da diverse giornate, per gli ospiti di mister Dario Giorgi riscattare lo scivolone interno con l’Azzurra e rimanere in scia delle prime.
    Il resto della giornata vede la capolista salire in alta lunigiana in casa dei valligiani di Zeri reduci da due sconfitte consecutive, dove il team di mister Fabiano Centofanti è deciso di poter invertire la rotta già dall’insidioso test casalingo contro i versiliesi. Infine al Raffi di Romagnano va in scena il derby tra lo Spartak Apuane e il Cinquale, due squadre in crisi di risultati entrambe però intenzionate a lanciare la sfida per l’unico (al momento) posto libero nei play off, chiude il programma odierno il confronto di Pallerone tra i granata di Massimo Preti e il fanalino Unione Montignoso.

    Programma gare, arbitro di sabato 9/2/2019
    Azzurra-Attuoni Avenza(“M.Aliboni”,18,10,Joe Dalessandro di Viareggio)
    Mont:Seravezzina-Fosdinovo(Minazzana,15,°°,Matteo Lorenzini di Viareggio))
    Palleronese-Un. Montignoso (“Lombardi”,15,°° Roberto Cosentini di Carrara)
    Real Marina di Massa-Academy M.Montignoso(Via casola,15,°° Fabio Marchi di Carrara,)
    San Vitale Candia-Barbarasco(Remola,14,30 Simone Chiarelli di Carrara)
    Spartak Apuane-Cinquale(“Raffi”,14,30 Alessandro Patanè di Carrara)
    Vallizeri-Sp.Forte dei Marmi(Coloretta, 15,°° Giorgio Puccinelli di Carrara)

    a cura di Bruno Fazzini