Campionati

  • Giovanili Prof.
  • Dilettanti
  • Giovanili Reg.
  • Giovanili Prov.
  • Femminile
  • Tornei

  • PRECAMPIONATO 17/18
  • Natale 2017
  • Pasqua 2018
  • PostCampionato 2018

  • divisorio Info societa divisorio appstore
    Scarica Campionando sul tuo cellulare!!!!

    android

    IL CALCIO GIOVANILE A LIVORNO E IN TOSCANA



    -

    Le finaliste del Torneo Marco Orlandi riservato alle rappresentative






    Saranno 4 le delegazioni provinciali rappresentate il 25 aprile nelle finali del Torneo Marco Orlandi; nessuna provincia è riuscita infatti a piazzare in finale le due rappresentative.
    Nei Giovanissimi B saranno Arezzo e Pistoia a contendersi il trofeo, mentre per gli AllieviB le semifinali hanno arriso a Firenze e Grosseto.

    Questi i tabellini :

    AllieviB 2003
    D.p. Firenze-D.p. Lucca 2-1
    D.P. FIRENZE: Ioanna Andrea (Affrico), Piochi(Scandicci), Petri(Sporting Arno), Dallai(Cattolica Virtus), Ficini(Scandicci), Gentili(Cattolica Virtus), Ermini(Sestese), Landi(Floria 2000), Caleca(Fortis Juventus), Sitzia(Sestese), Minischetti(Floria 2000). A disp.: Pesucci(Valdarno F.c.), Barsi(Giov. Fucecchio), Calcinai(Valdarno F.c.), Giampaia(Lastrigiana), Giovannoni(Affrico), Catania Omar (Sporting Arno), Florea(San Donato Tavarnelle), Fejzaj(Giov. Fucecchio), Panerai(Audax Rufina). All.: Donzelli Francesco
    D.P. LUCCA: Tartarini(Camaiore), Lombardi D.(Atletico Lucca), Mariotti(Camaiore), Longobardi(Capezzano Pianore), Leveque Luca (Atletico Lucca), Del Frate(Seravezza), Meucci(Capezzano Pianore), Tragni(Tau Calcio), Bellucci(Tau Calcio), Menconi(Tau Calcio), Camaiani(Lido Camaiore). A disp.: Del Carlo(Pieve San Paolo), Brugiati(Castelnuovo Garfagnana), Batori(Lido Camaiore), Barducci(Lido Camaiore), Bertellotti(Atletico Lucca), Dell Amico(Capezzano Pianore), Gargani(Forte Dei Marmi 2015), Frati(Aquila S.anna), Conti(Versilia). All.: Cardelli Paolo
    ARBITRO: Breschi Niccolo di Prato
    RETI: Petri, Sitzia

    D.p. Pistoia-D.p. Grosseto 1-3
    D.P. PISTOIA: Biagioni(Margine Coperta), Giuliani(Capostrada Belvedere), Torracchi(Capostrada Belvedere), Di Segni(Borgo A Buggiano), Narducci(Pol. 90 Montale), Maltagliati G.(Ponte 2000), Angioli(Giov.granata Mons.), Benedetti(Margine Coperta), Cappellini(Casalguidi), Sali(Ponte 2000), Scannerini(Giov.granata Mons.). A disp.: Santi(Capostrada Belvedere), Morelli(Casalguidi), Pavan Edoardo (Alta Valdinievole), Fanti(Giov.granata Mons.), Mazza(Aglianese), Matteoni Samuele (Borgo a Buggiano), Razzano(Quarrata Olimpia), Latini(Margine Coperta), D'Acunti Luca (Ponte 2000). All.: Teglia Marco
    D.P. GROSSETO: Terribile(Nuova Grosseto Barbanella), Porciani(Gavorrano), Angeli(Argentario), Calussi(Albinia), Gucci(Nuova Grosseto Barbanella), Curcio(Gavorrano), Rosini(Sauro Rispescia), Antongini(Albinia), Torti(Grosseto), Vettori(Albinia), Verrengia(Sauro Rispescia). A disp.: Mazzi(Nuova Grosseto Barbanella), Adami(Gavorrano), Barbini Andrea (Albinia), Angiolini(Grosseto), D Anzi(Sauro Rispescia), Netti Simone (Giov.Amiata), Gorelli(Massa Valpiana), Valente(Grosseto), Velagj Gianluca (Paganico). All.: Magro Pietro
    ARBITRO: Mariani Stefano di Livorno
    RETI: Vettori, Curcio, Gorelli, Cappellini

    GiovanissimiB 2005
    D.p. Livorno-D.p. Arezzo 0-1
    D.P. LIVORNO: Buselli(Sporting Cecina), Castelli(Venturina), De Cicco(Progetto Giovani I.elba), Pontilunghi(Venturina), Poli(Venturina), Testa(Academy Livorno), Romanacci(Prolivorno Sorgenti), Vestri(Portuale Guasticce), Digosciu(Portuale Guasticce), Cerri D.(Academy Livorno), Cafshi(Armando Picchi). A disp.: Bianchi(Academy Audace), Cerri K.(Academy Livorno), Riccobono(Sporting Cecina), Ria(Armando Picchi), Lenzi(P.a. Sorgenti), Lucarelli(Portuale Guasticce), Mancosu(Prolivorno Sorgenti), Putrignano(Prolivorno Sorgenti), Guarguaglini(Sporting Cecina). All.: Bellandi Claudio
    D.P. AREZZO: Barberini(Sangiovannese), Fierli(Santa Firmina), Djaferi(Casentino Academy), Borgogni(Sangiovannese), Calvaruso(Arezzo F. Academy), Leti(Foiano), Croci(M.m. Subbiano), Nardi(Aquila Montevarchi), Giusti(Sangiovannese), Milani(Aquila Montevarchi), Menchetti(Santa Firmina). A disp.: Paoli(Casentino Academy), Calosci(Aquila Montevarchi), Falsini F.(Santa Firmina), Gjoci(Cortona Camucia), Rossi(Sansovino), Mazzi(Bibbiena), Balliu A.(Cortona Camucia), Grifagni(Bibbiena), Sarracino(Casentino Academy). All.: Bacciarini Marco
    ARBITRO: Majrani Tommaso di Firenze
    RETI: 13° Nardi

    D.p. Pistoia-D.p. Lucca 3-2
    D.P. PISTOIA: Di Cicco(Ponte 2000), Niccoli(Pol. 90 Montale), Montini(Capostrada Belvedere), Meoni(Quarrata Olimpia), Viscio(Giovani Vianova), Lentini(Avanguardia), Ferrari J.(Montagna Pistoiese), Benedetti(Margine Coperta), Mema(Margine Coperta), Manetti(Ramini), Iaropoli(Margine Coperta). A disp.: Ferrari(Pescia Calcio), Nunziati(Capostrada Belvedere), Magrini(Giov.granata Mons.), Stuppia(Pistoia Nord), Benigni(Giov.granata Mons.), Mannai(Giovani Vianova), . All.: Belpassi Giancarlo
    D.P. LUCCA: , Turchetto(Forte Dei Marmi 2015), Ceresini(Lido Camaiore), Casani J.(Tau Calcio), Vellutini(Tau Calcio), Michelucci(Capezzano Pianore), Saranfi(Capezzano Pianore), Sacchini(Forte Dei Marmi 2015), Maurelli(Tau Calcio), Matjani(Academy Porcari), Nesimi(Academy Porcari). A disp.: Benedetti(Sporting Massarosa Academy), Romiti(Sporting San Donato), Marchetti(Piazza 55), Scognamiglio F.(Lido Camaiore), Scognamiglio A.(Lido Camaiore), Paolini(Forte Dei Marmi 2015), Andreozzi(Atletico Lucca). All.: Ronchi Roberto
    ARBITRO: Chisari Lorenzo di Livorno
    RETI: 14° Nesimi, 18° Meoni, 33° Mema, 46° Maurelli, 69° Meoni


    Saranno 4 le delegazioni provinciali rappresentate il 25 aprile nelle finali del Torneo Marco Orlandi; nessuna provincia è riuscita infatti a piazzare in finale le due rappresentative.
    Nei Giovanissimi B saranno Arezzo e Pistoia a contendersi il tr