Campionati

  • Giovanili Prof.
  • Dilettanti
  • Giovanili Reg.
  • Giovanili Prov.
  • Femminile
  • Tornei

  • PRECAMPIONATO 17/18
  • Natale 2017
  • Pasqua 2018
  • PostCampionato 2018

  • divisorio Info societa divisorio appstore
    Scarica Campionando sul tuo cellulare!!!!

    android

    IL CALCIO GIOVANILE A LIVORNO E IN TOSCANA



    21/04/2019 - 21:59:55

    XXXII Torneo nazionale giovanile di calcio






    Castelnuovo magra, lunedi 22 si replica

    Dopo la scorpacciata di gare e di gol segnati la manifestazione a carattrere nazionale Scende nuovamente in campo con le categorie 2007 e quelle dei primi calci 2010, ben 24 formazioni ai nastri di partenza nei tre campi della società organizzatrice Apd Colli Ortonovo presieduta dall’inossidabile Enrico Venturini per diversi lustri patron della manifestazione a carattere internazionale nelle ultime edizioni nel profilo nazionale. Si inizia al mattino presso le strutture del “Gaggio” di Ortonovo e lo stadio “Marchini” di Castelnuovo Magra, mentre il centro sportivo Canale sarà il palcoscenico dei primi calci.
    Nell’ordine i gironi e il calendario degli esordienti anno 2007 :
    Gir.A : Spezia Calcio, Viareggio N.Youn g,Ac.Livorno
    Gir.B : Lido di Camaiore, Virtus Entella, Lunui calcio
    Gir.C : Venturina, Capezzano Pianore, Colli Ortonovo
    Gir.D : Sammargheritese, Pescia, Pietà 2004

    Presso l’impianto dio Ortonovo di scena il girone A e B a partire dalle ore 9,30 Spezia-.Viareggio a seguire Lido di Camaiore- Virtus Entella, a Castelnuovo Magra sempre alle ore 9,30 Colli Ortonovo- Capezzano a seguire Sammargheritese-Pescia. Dalle 10,30 i successivi sviluppi delle qualificazioni, nel pomeriggio dopo le 15,30 il secon do turno con le gare di semifinali, dalle 17 nel terzo ed ultimo turno tutte le finali dall’11° al 1° posto nei due campi per destinazione, al termine le rispettive premiazioni.
    Per quanto riguarda i primi calci anno 2010 la kermesse giovanile è concentrata presso il centro sportivo polivalente di via Canale dove si sfideranno le 14 squadre così suddivise:
    Gir.A : Spezia calcio, Filvilla,Don Bosco Fossone
    Gir.B : Fiorentina, Borgo Ameglia, Canaletto
    Gir.C : Livorno, Colli Ortonovo, Nicolisola
    Gir.D : Massese,Tarros Sarzanese, La Foce
    Si parte nel campo A con Spezia-Filvilla (ore 9,30) a seguire Nicolisola-Don Bosco Fossone, nel campo B Canaletto opposto ai locali del Colli Ortonovo di seguito Massese-Tarros Sarzanese, in tarda mattinata le qualificazioni per i tre gironi(oro,argento e bronzo) mentre dalle 15,30 tutte le finali dei due raggruppamenti con rispettive premiazioni sul campo.

    a cura di Bruno Fazzini