Campionati

  • Giovanili Prof.
  • Dilettanti
  • Giovanili Reg.
  • Giovanili Prov.
  • Femminile
  • Tornei

  • PRECAMPIONATO 17/18
  • Natale 2017
  • Pasqua 2018
  • PostCampionato 2018

  • divisorio Info societa divisorio appstore
    Scarica Campionando sul tuo cellulare!!!!

    android

    IL CALCIO GIOVANILE A LIVORNO E IN TOSCANA



    -

    CIAK - 2005 ROBUR SIENA - SPEZIA 0 - 1





    Lo Spezia concede il bis si aggiudica il memorial “Ciak”, perfetta l’organizzazione

    Sono gli aquilotti di mister Cristian Pepe ad alzare il trofeo “Ciak” torneo riservato alla categoria under 14 anno 2005, kermesse giovanile organizzata dall’Atletico Carrara dei Marmi per ricordare l’indimenticabile dirigente nero azzurro e super tifoso della Carrarese calcio scomparso due anni fa, Giancarlo Quattrini detto “Ciak”. Alla seconda edizione hanno partecipato quattro club professionisti quali, Spezia, Robur Siena, Carrarese calcio, Pistoiese, una di serie D come la Massese e per il settore giovanile dei dilettanti i locali dell’Atletico Carrara. Ad inaugurare la manifestazione è stato il derby apuano tra la Massese e i cugini della Carrarese del raggruppamento A, con la vittoria di misura dei bianconeri con il punto in contropiede di Menchini. Nella seconda gara ai liguri basta il gol di Bordin di testa sugli sviluppi di un corner per battere gli azzurri di Mazzanti, Nel terzo incontro gli spezzini hanno la meglio sulla Massese con i sigilli di Bracco e Di Giorgio conquistando la vetta del girone assicurandosi la finale. Nel gruppo B dopo la vittoria della Pistoiese sull’Atletico Carrara la Robor Siena imita lo Spezia vincendo tutte due le sfide sia con l’Atletico Carrara e il derby con la Pistoiese con il classico risultato all’inglese. Nell’attesa finalissima tutta di marca spezzina nelle prime battute sfiorano il vantaggio in tre occasioni con Piccioli, Bracco (traversa) e tap in con paratona dell’estremo difensore senese. Il gol era nell’aria e puntuale arriva con un forte tiro centrale di Di Giorgio a pochi minuti dall’intervallo, punto che rimarrà fino alla fine, malgrado anche nella ripresa la costante pressione del team ligure non dava esiti. Al termine premiazione sul campo effettuata dal “Patron” della riuscita kermesse Michele Piccini e dirigenti locali, presente per la famiglia di “Ciak” il genero Paolo Tartarelli, oltre i singolari premi (sculture in marmo) a tutte le squadre in ordine di classifica sono stati consegnati riconoscimenti personali a Gabriele Bandini(Massese) come miglior portiere, a Carlo Mignani(Robur Siena) miglior giocatore del torneo, infine al capocannoniere Latena Cervone (Robur Siena) con cinque centri.

    Nel dettaglio i risultati e tabellini :
    Fase di qualificazione del girone A :
    Massese-Carrarese 1-0
    Massese : Giromini, Bonuccelli Sebastian, Bocci, Tamagna, Muca, Cassidoro, Menchini, Roci,Tongiani,Biagini, Bonucelli Alessio( Bandini, Cobaj, Mosti, Favret) All. Dell’Amico
    Carrarese : Ragonesi, Zeka, Pasquini, Cosentino,Cacciatori, Folgarelli, Bonafede, Negri, Giovannoni, Giamperi, Pucci(Bedini, Pepe, Lombardi, D’auria, Zaccagna, Faconti) All.Mazzanti
    Arbitro : Andreani di Carrara
    Marcatore : Menchini

    Spezia-Carrarese 1-0
    Spezia : Casto, Frediani, Pisacane, Loffredo,Cappelli, Berti, Bordin, Michelucci, Conte, Bracco, Pisani( Angrisani, Benvenuto, Conte, Caddeo, Piccioli, Campana, Di Giorgio,Garzia, Raineri) All. Pepe
    Carrarese : Ragonesi, Pasquini, Bonafede, Negri, Pucci, Bedini, D’auria, Zaccagna, Folgarelli, Giampieri, Zeka, (Faconti, Lombardi,Pepe, Giovannoni)All. Mazzanti
    Arbitro: Marescalchi di Carrara
    Marcatore : Bordin

    Massese-Spezia 0-2
    Massese: Giromini, Biagini, Bonucelli A., Roci, Menchini, Cassidoro, Nuca,
    Tamagna, Bocci, Bonucelli S., Tongiani (Bandini, Favret, Mostio, Cobaj) All. Dell’Amico
    Spezia : Casto, Frediani, Pisacane, Loffredo, Cappelli, Berti, Michelucci, Conte, Bracco, Pisani, Piccioli(Angrisani, Benvenuto, Caddeo, Campana, Garzia, Raineri, Di Giorgio)All. Pepe
    Arbitro Andreani di Carrara
    Marcatori : Bracco, Di Giorgio
    Per il girone B :
    Atletico Carrara-Pistoiese 0-2
    Atl. Carrara : Mariotti, Carileri, Balderi, Baldelli, Hanganu, Marku, El Hamlili, Mannucci, Santucci, Ruocco, Di Nuzzo (Rinaldi L.,Fregosi) All. Rinaldi R.
    Pistoiese : Mugnaini, Bello, Belluomini, Ceccherini, Conticelli, Di Biase, Kapidani, Pertici, Susini, Tassi, Vannini (Bucalossi, Casella, Crsitofari, Margheri, Serafini, Vettori,Cusin)All. Scali
    Arbitro : Manescalchi di Carrara
    Marcatori: Di Biase, Vettori
    Atletico Carrara-Siena 0-5
    Atl. Carrara : Giannarelli, Baldelli, Mannucci, Fregosi, Santucci, Ruocco, Di Nuzzo, Balderi, Marku, Hanganu, El Hamlili. All. Bertanelli
    Robur Siena : Baldi, Amadii, Pitti, Scartoni,Pugliese, Batoni,Pasqualetti, Hilla, Seghi, Mignani, Cervone (Pignattai, Cataldo, De Carlo, Pecciarini, Fineschi, Pianigiani)All. Pericoli
    Arbitro : Andreani di Carrara
    Marcatori : Cervone (3), Batoni, Mignani
    R.Siena-Pistoiese 2-0
    Robur Siena : Baldi, Amadii, Scartoni, Batoni, Pasqualetti, Pugliese, Pitti, De Carlo, Seghi, Mignani, Cervone (Hilla, Cataldo, Pignattai, Volentieri)All. Pericoli
    Pistoiese : Mugnaini, Pertici, Vanini, Tassi, Susini, Kapidani, Di Biase, Ceccherini, Conticelli,Bello, Belluomini(Cusini, Caselli, Bucalossi, Beconcini, Serafini)All. Scali
    Arbitro : Manescalchi di Carrara
    Marcatori : Cervone (2)
    Fase finale :
    5°/6 °posto : Carrarese-Atletico Carrara 8-0
    Carrarese : Ragonesi, Zeka, Pasquini,Cosentino,Cacciatori,Folcrelli, Bonafede, Negri, Giovannoni, Giampieri, Pucci( Bedini, Pepe, Lombardi, D’Auria, ,Zaccagna, Faconti)All.Mazzanti
    Atletico Carrara : Mariotti, Carileri, Balderi, Baldelli, Haganu, Marku, El Hamlili, Mannucci, Santucci, Ruocco, Di Nuzzo(FGregosi, Rinaldi) All. Bertanelli
    Arbitro : Cavallini di Carrara
    Marcatori : Folcarelli(2), Lombardi(2), Giovannoni, Pucci, Zaccagna, Giampieri.

    3°/ 4° posto : Massese-Pistoiese 0-7
    Massese : Giromini, Bonucelli S., Bocci, Muca, Cassidoro, Tongiani, Biagini, Mosti, Bonuccelli A.,Cobaj, Roci( Bandini, Tamagna) All. Dell’Amico
    Pistoiese : Mugnaini, Pertici,Vannini,Tassi, Susini, Kapidani, Di Biase, Conticelli, Ceccherini, Bello, Belluomini( Cusin, Vettori, Serafini, Beconcini, Bucalossi, Caselli) All. Scali
    Arbitro : Particelli di Carrara
    Marcatori :Vettori(3), Ferrara(2), Susini, Kapidani

    Finale 1°/2° posto Spezia-Robur Siena 1-0
    Spezia : Abbaterusso, Caddeo, Raineri, Conte(Bordin), Benvenuto, Garzia, Loffredo, Piccioli, Bracco(Conte),Campana( Berti), Di Giorgio ( Angrisani, Frediani, Cappelli, Pisacane, Michelucci, Pisani)All. Pepe C.
    Robur Siena : Pignattai, Amadii, Pitti, Scartoni, Pugliese(Pecciarini), Batoni (Fineschi), Pasqualetti, Hilla(De Carlo), Seghi, Volentieri, Cervone(Baldi, Cataldo, Mignani, All. Pericoli
    Arbitro : Particelli di Carrara
    Marcatore : Di Giorgio

    a cura di Bruno Fazzini

    In foto la Pistoiese terza classificata