Campionati

  • Giovanili Prof.
  • Dilettanti
  • Giovanili Reg.
  • Giovanili Prov.
  • Femminile
  • Tornei

  • PRECAMPIONATO 17/18
  • Natale 2017
  • Pasqua 2018
  • PostCampionato 2018

  • divisorio Info societa divisorio appstore
    Scarica Campionando sul tuo cellulare!!!!

    android

    IL CALCIO GIOVANILE A LIVORNO E IN TOSCANA



    06/02/2019 - 18:46:55

    Doppia vittoria per Firenze nel recupero





    Terminati i recuperi della prima giornata del torneo Marco Orlandi; una settimana dopo le Delegazioni di Firenze e Siena si sono ritrovate sul sintetico di San Casciano con un clima molto diverso di quello di mercoledì scorso.
    Uno splendido sole ha infatti fatto da cornice alle due gare.
    Hanno iniziato i Giovanissimi B, con Firenze che nella seconda frazione d igioco ha avuto la meglio su Siena, dopo che il primo tempo si era chiuso in parità; un uno-due all'inizio della ripresa (in gol Moriani della Sancascianese e Caprio della Fortis Juventus), hanno indirizzato la gara verso la vittoria fiorentina.
    I gol di Nicolosi (sPorting Arno) e Cavaletta (Sinalunghese) hanno fissato il risultato finale sul 3-1.
    Anche per quanto riguarda gli Allievi B Firenze si è imposta sulla Rappresentativa di Siena; due gol nel primo tempo ad opera di Landi (Floria 2000) e Calelca (Fortis Juventus) hanno indirizzato la gara.
    Ancora Caleca e doppio Minischetti hanno fissato il punteggio sul 5-0.

    I tabellini :

    Allievi B
    D.P. FIRENZE: Pesucci (VALDARNO F.C.), Piochi (SCANDICCI), Petri (SPORTING ARNO), Dallai (CATTOLICA VIRTUS), Ficini (SCANDICCI), Gentili (CATTOLICA VIRTUS), Piampiani (SESTESE), Landi (FLORIA 2000), Caleca (FORTIS JUVENTUS), Sitzia (SESTESE), Minischetti (FLORIA 2000). A disp.: Romano (IMPRUNETA TAVARNUZZE), Barsi (GIOV. FUCECCHIO), Bernardini (SPORTING ARNO), Pecorai (AFFRICO), Giovannoni (AFFRICO), Giampaia (LASTRIGIANA), Florea (SAN DONATO TAVARNELLE), Jori (FORTIS JUVENTUS), Panerai (AUDAX RUFINA). All.: Donzelli Francesco
    D.P. SIENA: Bacciottini (POGGIBONSI), Ciacci (MAZZOLA VALDARBIA), Berardi (GRACCIANO), Seghedoni (SAN MINIATO), Brandini (SAN MINIATO), Sarri (SIENA NORD), Macchi (GRACCIANO), Criscenti (MAZZOLA VALDARBIA), Piccini (SINALUNGHESE), Colombo (SINALUNGHESE), De Carli Grimaldi (MONTERIGGIONI). A disp.: Pepi (ASTA), Valsecchi (POGGIBONSI), Vannini (MONTERIGGIONI), Provvedi (MONTERIGGIONI), Ciribello (SAN MINIATO), Giubbi (ASTA), Hysenaj (GRACCIANO), Ventrone (MAZZOLA VALDARBIA), Scartoni (SINALUNGHESE). All.: Bellaccini Ducccio
    ARBITRO: Poneti Michele di Firenze
    RETI: 15° Landi, 38° Caleca, 46° Caleca, 53° Minischetti, 75° Minischetti

    Giovanissimi B
    D.P. FIRENZE: Misuri (SESTESE), De Luca (FORTIS JUVENTUS), De Ferdinando (SESTESE), Giambra (SCANDICCI), Bruschi (AFFRICO), Giannotti (FLORIA 2000), Cosi (GALLUZZO OLTRARNO), Conticelli (SCANDICCI), Caprio (FORTIS JUVENTUS), Moriani (SANCASCIANESE), Pecchioli (AFFRICO). A disp.: Moretti (RINASCITA DOCCIA), Scarselli (MONTELUPO), , Cinquina (FOLGOR CALENZANO), Badii (IMPRUNETA TAVARNUZZE), Ignesti (AUDAX RUFINA), Nicolosi (SPORTING ARNO), Mecca (GIOV. FUCECCHIO), Divita (FLORIA 2000). All.: Benevieri Massimo
    D.P. SIENA: Riccio (POGGIBONSESE), Lippi (SAN MINIATO), Tozzi (MAZZOLA VALDARBIA), Signorini (POGGIBONSESE), Dainelli (POGGIBONSESE), Barbetti (TORRITA), Forti (PIANESE), Masaaf (SINALUNGHESE), Muresan (SAN GIMIGNANOSPORT), Cattich (MAZZOLA VALDARBIA), Cianciolo (SAN GIMIGNANOSPORT). A disp.: vani, De Nisco (SINALUNGHESE), Cavaletta (SINALUNGHESE), Sclano (PIANESE), Boffa (PIANESE), Milanesi (MAZZOLA VALDARBIA), Aristei (SAN MINIATO), Caleri (UNIONE POL. POLIZIANA), Pucci (MARCIANO ROBUR). All.: Rizzuto Franco
    ARBITRO: Castrucci Iosif di Firenze
    RETI: 38° Moriani, 45° Caprio, 57° Nicolosi, 62° Cavaletta