Campionati 2014/15

Tornei


IL CALCIO GIOVANILE A LIVORNO E IN TOSCANA




Rappresentative LND: ecco tutti gli staff 19/20


Riparte l’attività delle Rappresentative Nazionali della LND che ha ufficializzato gli staff tecnici delle cinque selezioni giovanili per l’attuale stagione sportiva. Ai confermati Calogero Sanfratello e Andrea Albanese, ora “avanzati” rispettivamente all’Under 17 e all’Unde ... Leggi tutto



Guidi non è più l'allenatore del Gubbio


Si è già conclusa l’avventura di Federico Guidi sulla panchina del Gubbio. L’ex allenatore delle giovanili viola, che l’estate scorsa aveva lasciato la guida della Nazionale Under 17 per intraprendere una nuova strada sulla panchina della società umbra, ha pagato l’avvio difficile degli eugubini, ... Leggi tutto



Ecco il nuovo mister dell'Aglianese!


A seguito dell’esonero a sorpresa di mister Agostino Iacobelli dopo il 2-2 di domenica scorsa contro il Follonica Gavorrano (che a sua volta aveva cambiato allenatore la scorsa settimana, con Indiani al posto di Bonuccelli), l’Aglianese ha sciolto pochi minuti fa le riserve riguardo al nome del pro ... Leggi tutto



World Beach Games: Italia in semifinale!


Il primo obiettivo è raggiunto. L’Italia approda alle semifinali dei World Beach Games grazie alla vittoria per 5-4 sulla Spagna, conquistata sulla sabbia della beach arena di Doha. Tre vittorie su tre in Qatar per gli Azzurri di Emiliano Del Duca che ora dovranno affrontare il Brasile, primo class ... Leggi tutto



Effettuato il sorteggio per gli ottavi di coppa


Il Dipartimento Calcio Femminile ha effettuato ieri, presso gli uffici della sede di Roma, il sorteggio per determinare le squadre, qualificate agli ottavi di finale di Coppa Italia di Serie C, che giocheranno in casa il prossimo turno, previsto il 1 dicembre alle ... Leggi tutto



SocietaPiu : SESTA GIORNATA: Sestese: poker e controsorpasso


Tappa movimentata anche la sesta: nuovo cambio al vertice e posizioni del podio rovesciate. La Sestese infila il suo secondo poker stagionale e ritorna al comando; in seconda piazza rimane saldo lo Scandicci mentre sul terzo gradino del podio si forma una coppia inedita composta dal Montevarchi e ... Leggi tutto



Juniores GIR. U. Montignoso - Pontremolese 1 - 2


Continua senza ostacoli la fuga della Pontremolese
Nelle tre inseguitrici ci sono i “cugini” del Serricciolo
Ritorna alla vittoria il Ricortola

Massa Carrara,
Terzo successo consecutivo per gli azzurri di Pontremoli, passano nel finale sul campo di un buon Montignoso consolidando il ... Leggi tutto



Ecco il nuovo Calciopiù appena impaginato!


La grande rincorsa è finita! Anche per questo lunedì, al termine di una giornata “campale” (come si diceva un tempo…), siamo riusciti a (rin)chiudere in 56 pagine tutte le partite giocate nel fine settimana: dalla Serie C, con la Pianese tornata al successo dopo un periodo difficile, agli Esordient ... Leggi tutto



Serie D e arbitri a convegno oggi a Roma


Questa mattina il capitano del Grosseto, Andrea Ciolli, e il team manager Matteo Faenzi (nella foto) hanno partecipato all’incontro tra allenatori e capitani delle squadre di Serie D con i designatori CAN D e CAI, Matteo Trefoloni e Andrea Gervasoni.
L’incontro, promosso dal Dipartimento interre ... Leggi tutto



Eccellenza GIR.A San Miniato Basso - Tau Calcio 1 - 1



PAREGGIO DEL TAU CONTRO IL SAN MINIATO BASSO

San Miniato Basso - Tau Calcio Altopascio 1 - 1

SAN MINIATO BASSO: Battini, Onnis, Tremolanti, Meucci, Bozzi, Marianelli, Freschi, Borselli, Pirone, Riccobono, Remedi (44' secondo tempo Pellegrini). A disp.: Cappellini, Accardo, Taf ... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.B Massese - Lanciotto Campi 2 - 0


Juniores under 19 regionale girone B

Torna alla vittoria la Massese,
Cadono Atl.Carrara, San Marco Avenza e Don Bosco Fossone

Massa Carrara,
Il sesto turno del campionato regionale della juniores vede il bottino molto magro, fa punti solo la Massese di mister Giorgio Figaia ... Leggi tutto



Prima Categoria GIR.E Spoiano - Olmoponte Arezzo 2 - 2


SPOIANO OLMOPONTE 2-2 Caneschi A. 25’ ,44 –Bernardini Michele 55’, 73’

L’OLMOPONTE manca di cinismo e non chiude un incontro giocato con grande tecnica collettiva solo un tempo, facendosi rimontare due reti dai padroni di casa, premiati per la determinata reattività ma anche da ... Leggi tutto



Terza categoria Massa Carrara, il punto dopo tre giornate


Negli anticipi : Al Vallizeri il super derby di Villafranca, a Montignoso un tempo per parte finisce pari.
Il Cerreto fermato sul pareggio a Fosdinovo perde la vetta
Rangers Soliera corsaro in casa della Tirrenia Marina
Primo sorriso per il San Vitale Candia


Lo scoppiettante d ... Leggi tutto



La Fiorentina Women's torna al successo!


Fiorentina Women – Upc Tavagnacco 2-1
FIORENTINA WOMEN: Durante, Cordia (Adami), Guagni, Tortelli, Parisi, Bonetti, Vigilucci, De Vanna, Thogersen (Lazaro), Fusini (Philitjens), Agard. All.: Cincotta.
UPC TAVAGNACCO: Capelletti, Veritti, Gardel, Kato, Cecotti (Ivanusa), Kunusawa, Chandaran ... Leggi tutto



Allievi B GIR.F Bagno A Ripoli - Settignanese 0 - 1


Sabato 12 ottobre, ore 18,00 sul Centrale di Bagno a Ripoli per la categoria Allievi B girone F si sfidano i padroni di casa e la Settignanese. Il clima di una giornata calda si mantiene gentile ma fresco, tanto da aiutare gli atleti.
I Bagnesi si schierano con un 4 3 3 che spesso diventa ... Leggi tutto



Allievi B GIR.A Fortis Arezzo - Arezzo F. Academy 1 - 4



Continua la marcia positiva della pattuglia di Bazzarini, conquistando il terzo risultato utile consecutivo, rifilando alla FORTIS, nel proprio terreno, al Comunale “Bruno Sereni” di OLMO, quattro reti , tre delle quali nei primi minuti di gioco, affiancando in vetta alla Classifica il S.Firm ... Leggi tutto



Allievi Regionali GIR.A Cattolica Virtus - Rinascita Doccia 2 - 0


Al di là dei tre punti per interrompere la sequenza di due sconfitte consecutive, la Cattolica di Gabriele Sarti ospite il Rinascita Doccia per ritrovare fiducia ed entusiasmo, per affinare il gioco e per tenere alta la continuità durante gli ottanta minuti. E, anche se sul piano della continuit ... Leggi tutto



TOPCAMPIONANDO 12-13 ottobre


TOPCAMPIONANDO del 12-13 ottobre; Alessio Calcinai (TOPGIOCATORE) segna una tripletta nel 5-4 della Sangiovannese Allevi sull'Atletico Castello; Asd Tau Calcio Altopascio (TOPSOCIETA) vince tutte le gare del settore giovanile, Monteriggion ... Leggi tutto



Promozione GIR.B Pontassieve - Cortona Camucia 3 - 1


Il Pontassieve ritrova i gol e i 3 punti: battuto 3-1 nel finale il Cortona Camucia
Ritorno alla vittoria per la formazione di Alessio Miliani. Dopo 4 pareggi a reti bianche consecutivi, il Pontassieve riassapora il gusto del successo, e lo fa in uno scontro diretto importante contro il Corto ... Leggi tutto



Esordienti Prof. GIR.A Livorno - Pisa 3 - 4


Il Pisa ha un miglior approccio alla partita e nel primo tempo chiude nella propria metà campo il Livorno, andando a segno due volte. Al 2’ con Bacci da posizione ravvicinata, opportunista ad usufruire una respinta del portiere livornese; al 10’ con Mazzoni, su un bel tiro dal vertice destro.
... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.A Olmoponte Arezzo - Prolivorno Sorgenti 2 - 3



ProLivorno



All.Naz. Under 17 Serie C GIR.C Citta Di Pontedera - Carrarese 1 - 0


Partita equilibrata con risultato in bilico fino all’ultimo minuto.
La Carrarese gestisce bene la palla ma non punge, così il Pontedera, con verticalizzazioni improvvise innesca Romei che sforna assist all’attaccante Valentino il quale sfiora il vantaggio in due occasioni, dove trova l’oppos ... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.D Armando Picchi - Atletico Etruria 1 - 3


Partita considerata molto difficile dalla Squadra Etrusca quella nel piccolo sintetico del Picchi.
Al 1' però la strada si mette in discesa quando Orfei dai 25 metri converge dalla destra e lascia partire un vero e proprio bolide di collo pieno sinistro che toglie le ragnatele all'incrocio d ... Leggi tutto



Giovanissimi GIR.A Portuale Guasticce - Venturina 0 - 2


Partita combattuta al “Marcacci” tra due squadre ben messe in campo dai rispettivi mister, capaci di giocare palla a terra, con buona intensità, ma che però faticano a trovare la trama giusta per creare occasioni da rete.
Il primo tempo è all’insegna dell’equilibrio e la prima vera palla go ... Leggi tutto



Under 15 Femminile Gir.A Filecchio Fratres - Pisa 0 - 6






Prima e Seconda categoria Gir.A, in campo per il quinto turno



Sfide a distanza tra Capezzano e Serricciolo
Don Bosco Fossone, delicato impegno interno con l’Orentano
Alessandro Antonelli : “Una scommessa da vincere a tutti i costi”

Massa Carrara,
Sta per terminare un terzo del girone di andata dove una sola squadra è al comando con un invi ... Leggi tutto



Campionato Juniores under 19 regionale girone B, il sesto turno


Don Bosco Fossone e Massese delicato esame con le capoliste
Atletico Carrara tra le mura amiche per risorgere
San Marco Avenza insidiosa trasferta in casa dello Zenith

Il sesto turno del girone regionale della juniores presenta un sabato ad alto rischio per le nostre quattro compagini ... Leggi tutto



Juniores provinciale Massa Carrara in campo per il terzo turno


Pontremolese, test esterno in casa dell’Unione Montignoso
Serricciolo -Romagnano sfida tra inseguitrici
Ricortola, sfruttare al meglio la gara interna

Massa Carrara,
Comincia ad entrare nel vivo il torneo riservato alla juniores interporvinciale dove l’unica squadra a punteggio pie ... Leggi tutto



SocietaPiu :QUINTA GIORNATA: Montevarchi nuova capolista


E' stata una giornata ricca di colpi di scena e anche di ottime performance: la vetta della classifica risulta stravolta con l'avvicendamento in testa a favore del Montevarchi e la piazza d'onore occupata dallo Scandicci che in un botto sale due posizioni; terze pari merito Sestese e Zenith tallo ... Leggi tutto



Le modalità della SuperCoppa


Sono state rese note le modalità della Supercoppa Primavera TIM 2019/20, che vedrà opposte la Fiorentina (vincitrice della Coppa Italia) e l’Atalanta (vincitrice del campionato): la partita verrà giocata al “Gewiss Stadium” di Bergamo (inaugurato da pochissimi giorni), luned ... Leggi tutto



Comincia domani il campionato Under 15


Sta pian piano entrando nel vivo anche la stagione del calcio femminile; dopo i campionati nazionali (Serie A, B, C e Primavera), e le Coppe Regionali di Eccellenza e Promozione, ecco che in questo fine settimana tornerà in campo anche il settore giovanile: per ora tocca alle Under 15, la settimana ... Leggi tutto



Tutte le variazioni del fine settimana


E’ ormai alle porte un nuovo fine settimana pieno di partite, vediamo quali sono le variazioni rispetto agli orari e ai campi prestabiliti a inizio stagione:

ECCELLENZA
Badesse Calcio – Fortis Juventus
si gioca al “Pianigiani” di Tavarnelle
Sangimignanosport – Port ... Leggi tutto



ATTIVITA’ GIOVANILE CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA


A modifica di quanto riportato nel Comunicato Ufficiale n.1 del 1 luglio 2019 della L.N.D., allegato al C.U. N. 1 del 01/07/2019, il Consiglio Direttivo nella riunione tenutasi in data 2 settembre 2019, ha deliberato l’obbligo di partecipazione da parte delle Società del Campionato di Pri ... Leggi tutto



Allievi Regionali GIR.D Lido Camaiore - Firenze Ovest 0 - 3


Cambia la classifica del girone D degli Allievi Regionali; il Giudice Sportivo accoglie il reclamo del Firenze Ovest in quanto il Lido Camaiore ha effettuato, nella gara della seconda giornata, otto sostituzioni.

7.- RECLAMO DELLA POL. FIRENZE OVEST AVVERSO REGOLARITA' GARA LIDO DICAMAIOR ... Leggi tutto



Azzurri in gara al World Beach Games!


E’ tutto pronto per la prima edizione dei World Beach Games, in programma a Doha, in Qatar, dall’11 al 16 ottobre. La manifestazione multidisciplinare, nata formalmente nel 2015, è organizzata dall’ANOC, l’Associazione dei Comitati Olimpici Mondiali. All’evento prenderanno parte 1240 atleti, in rap ... Leggi tutto



Il portiere delle Women's diventa scrittrice!


Originale iniziativa di Stéphanie Öhrström, portiere svedese della Fiorentina Women’s, che unisce la passione per il calcio a quella per la scrittura. Infatti la Öhrström ha da poco pubblicato un libro per bambini sul calcio femminile dal titolo “Elisa e Bella Francavilla” con disegni ... Leggi tutto



Poggibonsese - Venturina 1 - 1


Test



Tau Calcio - Floria 2000 3 - 0


Test



Prima e Seconda categoria Girone A, il punto dopo la quarta giornata



Prima :
Serricciolo in gran spolvero, a due punti dalla vetta
Don Bosco Fossone : Rischioso stop a Larciano

Seconda :
Pareggia il Romagnano a Carrara, Monzone e Lido la raggiungono
Derby della Lunigiana : Primo sorriso della Filattierese nel derby con il Monti
Fivizzanese ... Leggi tutto



Tutti i risultati della Coppa Italia!


Sono state giocate nel pomeriggio le gare dei sedicesimi di finale della Coppa Italia di Serie D. Ecco il riepilogo delle partite:

Campodarsego – Adriese 2-1
ARBITRO: Alessio Schiavon di Treviso

Crema – Seregno 1-2
ARBITRO: Simone Gauzolino di Torino

... Leggi tutto



Coppa Italia: San Donato Tav. ok, Grassina out


Grassina – S.Donato Tavarnelle 1-3
GRASSINA: Cecchi, Privitera, Benvenuti, Degli Innocenti, Testaguzza, Alderotti, Nuti, Metafonti, Marzierli, Bruni, Di Blasio. A disp.: Burzagli, Marconi, Villagatti, Pisaneschi, Torrini, Bigica, Leporatti, Calosi, Gargano. All.: Matteo Innocenti.
S.DONATO ... Leggi tutto



Ecco i sorteggi della Coppa di Prima e Seconda!


Sono stati effettuati ieri pomeriggio, nella sede del Comitato Regionale della Toscana a Firenze, i sorteggi relativi alla Coppa Toscana di Prima e Seconda Categoria, in quei gironi in cui si erano verificate situazioni di pari-merito fra due o tre squadre. Questo l’esito dei sorteggi:

C ... Leggi tutto



FISPES e C.Disp.Medici insieme per Dynamo Camp


Nel prossimo weekend la FISPES (Federazione Italiana Sport Paralimpici e Sperimentali) con alcuni suoi atleti sarà impegnata attivamente nella seconda edizione del “Medical Device Challenge”, un’iniziativa voluta da Confindustria Dispositivi Medici per sostenere Dynamo Camp.... Leggi tutto



Stasera il secondo tempo di Spazzavento - Via Nova


Questa sera alle ore 21,00, al campo di Bonelle (Pt), verrà disputato il secondo tempo della gara di Seconda Categoria tra Spazzavento e Giovani Via Nova, che lo scorso 15 settembre era stata interrotta dopo i primi 45 minuti, sul risultato di 1-1 (con reti di Brachini per gli ospiti ... Leggi tutto



Luca Trevisan saluta il Navacchio Zambra



Luca Trevisan non è più il D.S. del Navacchio Zambra.


Comunico che a far data dal 07 ottobre ho dovuto lasciare l'incarico di Direzione Sportiva dalla Asd Navacchio Zambra per motivi di lavoro e personali.
Voglio cogliere l'occasione per ringraziare la società della ... Leggi tutto



MONTECATINIMURIALDO - Campione Calcio-Studio: premiato Fasola



Un tesserato del Montecatinimurialdo tra i ragazzi più meritevoli della provincia per l’impegno profuso nel calcio come nello studio, premiato con una prestigiosa borsa di studio. Si tratta di Andres Fasola, perno della formazione 2003 allenata da Alessandro Petroni e iscritto all’Istituto Fort ... Leggi tutto



Finisce pari il posticipo fra Empoli e Napoli


E’ stato giocato ieri pomeriggio il posticipo della quarta giornata del campionato di Primavera 1 fra Empoli Napoli; la gara si è conclusa con un pareggio con gol, siglati da Cannavòe Vrakas. L’Empoli conquista il suo secondo punto stagionale in una partita segnata da grande equilibrio. Al ... Leggi tutto



Domani torna la Coppa Italia: gare e arbitri


Saranno disputati domani i sedicesimi di finale della Coppa Italia Serie D; queste le gare previste, con inizio fissato per le ore 15.00 tranne diverse indicazioni:

Campodarsego - Adriese
ARBITRO: Alessio Schiavon di Treviso
Union Feltre - Villafranca Veronese ore 2 ... Leggi tutto



Ecco il nuovo mister del Follonica Gavoranno


Cambio tecnico al Follonica Gavorrano. La sconfitta di domenica scorsa sul campo del San Donato Tavarnelle, ha portato all’esonero di mister Vitaliano Bonuccelli e la società bianco-rosso-blu ha scelto il nuovo allenatore: si tratta di mister Paolo Indiani. “L’Us Follonica Gavorrano comunica di ... Leggi tutto



Il punto sulle massesi del Girone B Juniores



Al San Marco il derby con l’Atletico Carrara
Don Bosco Fossone e Massese pari con tanti gol
La coppia di fuga Lanciotto-Maliseti appare imprendibile

Massa Carrara,
Inizia a prendere una piega il girone B del campionato regionale , la coppia al comando Lanciotto e Maliseti Tobbia ... Leggi tutto



Juniores Nazionali Girone E Alfonsine - Scandicci 1 - 3


Test



E’ pronto un nuovo numero di Calciopiù!


Appena archiviato un altro fine settimana di calcio sui campi della Toscana, ecco che le 48 pagine di Calciopiù si riempiono di formazioni, classifiche, marcatori, commenti, Top 11, foto e notizie varie. Un compendio settimanale di tutto quello che è successo, dalla Serie C ai Giovanissimi B, per s ... Leggi tutto



LA FESTA DEL PULCINO REGIONALE SULL’ISOLA D’ELBA 2020 PER FABIO BRESCI


Il Centro Tecnico Tirrenia della FIGC-LND-SGS, visti i positivi risultati delle passate edizioni sia dal punto di vista organizzativo che partecipativo, comunica alle Società Toscane che svolgono attività di Settore Giovanile, la volontà di promuovere la terza edizione della manifestazione “Fest ... Leggi tutto



Terza categoria Massa Carrara, la seconda giornata



Al Montignoso l’anticipo con il Fosdinovo
Il vallizeri batte l’Azzurra e vola al comando
Il big-match al Cerreto contro la Villafranchese
Cade il Mulazzo in casa, la Palleronese impatta con lo Spartak

Massa Carrara,
Il secondo turno dell’avvincente torneo di terza categoria ... Leggi tutto



4 vittorie per le giovanile del Tau




ALTOPASCIO, 7 ottobre 2019 – Quattro “sì” nelle giornate delle giovanili del Tau Calcio Altopascio. Gli Allievi Elite vincono per 2 a 0 sul Forcoli Valdera, mentre gli Allievi B, dopo un inizio campionato un po’ faticoso, si riprendono alla grande battendo con un rotondo 3 a 0 la Floria 200 ... Leggi tutto



Prima Categoria GIR.E Olmoponte Arezzo - Pieve Al Toppo 1 - 3


OLMOPONTE: Casini, Galli, De Angelis, Dragoni, Caneschi, Bartolini, Cannata, Gjolekaj,Caneschi, Bertini, Castellucci a disp. Basagni Albanese, Faralli,Vanni, Cerbini, Resti, Orlandi, Calugaru, Pecorelli all. Fabrizio Bianchi

PIEVE al TOPPO: Angori, Ermini, Zubi, Tiezzi, Menchetti, Fran ... Leggi tutto



Juniores GIR. Tuscar - Tegoleto 5 - 1



Metabolizzata la sonora sconfitta casalinga dell'ultimo turno vs. l'imbattuto Levane Leona (3-5) i ragazzi di Gudini, non solo hanno meritato nettamente il successo, ma hanno sviluppato un gioco rapido e spettacolare con trame e schemi piacevoli, posizionandosi nella fascia alta della class ... Leggi tutto



TOPCAMPIONANDO 05-06 ottobre


I TOPCAMPIONANDO del primo weekend di ottobre: Leonardo Turri (TOPGIOCATORE) para un rigore e sfodera una prestazione super in Zenith Audax? - Cattolica Virtus; fine settimana perfetto per Scandicci Calcio Srl? (TOPSOCIETA): solo vittorie; ... Leggi tutto



Allievi Regionali GIR.C Isolotto - Atletica Castello 5 - 0


Finalmente l’Isolotto porta a casa un risultato positivo e lo fa con una vittoria piena, cinque a zero il punteggio finale, ai danni di un Castello poco incisivo, apparso in giornata no. Parte subito forte la squadra di casa, convinta dei propri mezzi e determinata a raccogliere un risultato pos ... Leggi tutto



Eccellenza GIR.A Tau Calcio - Fucecchio 1 - 1


ECCELLENZA, PAREGGIA IL TAU IN CASA CONTRO IL FUCECCHIO


Pareggia in casa il Tau Calcio contro il Fucecchio e ottiene un punto prezioso per la squadra, che trova così un primo riscatto dopo la situazione di difficoltà delle scorse settimane. I ragazzi di mister Cristiani affrontano la ... Leggi tutto



Allievi B Regionali GIR.A Zenith Audax - Cattolica Virtus 1 - 1


Una partita combattuta al Chiavacci di Prato fra due formazioni che hanno cercato i tre punti fino alla fine.
Dopo il minuto di silenzio decretato dall'arbitro Lorenzo Nencioli, al 3° minuto è la Zenith Audax ad andare in vantaggio con Girolamo, trasformando un rigore dopo l'atterramento in ... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.A Prolivorno Sorgenti - Cascina 1 - 1



ProLivorno: Vozza, Lischi, Simeone, Turini(58'Galerotti), Pilato, PaulGross, Poggiolini, Ficarra, Mascagni, Sainati, Curcio(81'Mori). A disp. Stefanelli, Consani, Marchetti, Grillo, Di Stefano, Poggianti, Daugenti. Allenatore Bandinelli Federico.
Cascina: Banti, Lemmi, Castellacci, Fiumanò, ... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.D Atletico Etruria - Mazzola Valdarbia 3 - 1


Arbitra cravini di livorno al gimona dove parte bene la squadra di mister pizzi mettendo nella propria metà campo il mazzola.
Al 5' però la squadra senese dimostra di essere molto cinica e sfrutta bene l'angolo da destra; solo il riflesso di gorlei toglie la palla incornata da fabbri dalla po ... Leggi tutto



ACF AREZZO: TUTTO PRONTO PER LA PRIMA DI CAMPIONATO



Primo turno di Serie C Nazionale con le ragazze amaranto impegnate a Jesi contro lo Jesina femminile.

AREZZO– Inizia ufficialmente la regular season dell’Arezzo Calcio Femminile. Dopo lo stop di una settimana coinciso con la vittoria del 1° trofeo “Woman Tuscany Cup” contro Montevarchi e ... Leggi tutto



Juniores Massa, la seconda giornata


Turno casalingo per la Pontremolese,
Serricciolo, trasferta in casa della Virtus Viareggio
Ricortola esame a Camaiore
Riposa il Romagnano

Massa Carrara,
Scendono in campo gli juniores del campionato, viste le varie province coinvolte, possiamo definirlo interprovinciale, vede un ... Leggi tutto



Il pre-partita del DS Dal Porto per il Tau Calcio


Con il Fucecchio serve tattica e determinazione, la partita non è facile ma dobbiamo trovare il risultato positivo per sbloccare la situazione

ALTOPASCIO, 4 ottobre 2019 - Dopo gli umori un po' abbattuti nel primo giorno di allenamento, è tornata la voglia di riscatto nel Tau Calcio, impegna ... Leggi tutto



3 cat. Scontro tra giganti a Villafranca, arriva il temibile Cerreto


Il Montignoso 2019 nell’anticipo ospita il Fosdinovo

Il calendario della seconda giornata del torneo di terza categoria propone un interessante test tra la nuova Villafranchese e l’accreditato Cerreto, nel consueto anticipo settimanale c’è l’esordio casalingo del nuovo Montignoso 2019 di mi ... Leggi tutto



Settembre Lucchese - 2005 MARGINE COPERTA - AULLESE 2 - 0


Vittoria per i Giovanissimi elite del Margine Coperta al Settembre Lucchese; sconfitta nella finale per 2-0 l'Aullese con pieno merito ed è il terzo torneo vinto dall'inizio della attività dopo Lido Camaiore e Forcoli nel Memorial Salvini.
Le reti della finale portano la firma di Luporin ... Leggi tutto



Iniziativa della Pianese: Allo stadio C portiamo i nonni!


Domenica 6 ottobre 2019, in occasione dell’incontro interno con la Juventus U23, la U.S. Pianese, nel quadro dell’iniziativa promossa dalla Lega Pro con il motto “Allo stadio C portiamo i nonni”, concederà l’accesso gratuito, allo stadio “Carlo Zecchini” di Grosseto, a tutti i nonni e ... Leggi tutto



COPPA TOSCANA 1a e 2a CATEGORIA: l’8 i sorteggi!


Sono state convocate per martedì prossimo, 8 ottobre, presso la sede del Comitato Regionale Toscana (Via G. D’Annunzio, 138 a Firenze), le società interessate ai sorteggi per il passaggio del turno in Coppa Toscana di Prima e Seconda Categoria.

Questo il programma dei sorteggi:

COP ... Leggi tutto



La serata di presentazione del G.S.Scarperia


E' iniziata con una grande festa la stagione che, nel 2020, porterà lo Scarperia al compimento del secolo di vita.
La società mugellana, infatti, venne fondata nel 1920 e quest'annata sportiva la porterà a raggiungere un traguardo importante.
Circa 180 persone hanno partecipato, fra atleti e ... Leggi tutto



La CF Pistoiese si prepara al campionato


Il campionato femminile di Serie C è ormai alle porte e le squadre stanno ultimando la preparazione per farsi trovare pronte ad debutto. Fra queste la Cf Pistoiese, che giovedì sera ha svolto una partitella a Sesto Fiorentino (nella foto), contro il Rinascita Doccia, conclusa sul risultato di 8-0 p ... Leggi tutto



Terza categoria Massa, la Coppa provinciale



Il primo derby di Montignoso all’Academy, pareggi con tanti gol tra Vallizeri e Villafranchese e San Vitale-Spartak Apuane, Sopsesa Palleronese-Rangers Soliera per blackout all’impianto di illuminazione sul 1-1-.


La seconda giornata del primo turno di coppa provinciale valevole per i ... Leggi tutto



TORNA A LUCCA LA PRO EVOLUTION ACADEMY


Open day gratuito sabato 5 ottobre

La scuola di tecnica individuale aperta da due tecnici d'eccezione: Corrado Ferracuti e Marco Napolioni


Lucca, 3 ottobre 2019 - Torna la Pro Evolution Academy, la scuola di perfezionamento della tecnica calcistica individuale. Per tutti i giovani ... Leggi tutto



SuperCoppa Italiana: quando e dove


E’ stato definito nei giorni scorsi il programma della SuperCoppa Italiana 2019. Ad affrontarsi per il primo trofeo stagionale saranno, così come l’anno scorso, Fiorentina e Juventus, con le bianconere reduci dall’accoppiata Scudetto-Coppa e le viola seconde in campionato e sconfitte ... Leggi tutto



Coppa Italia: gli accoppiamenti degli ottavi


Concluso, con le gare di ieri, il primo turno di Coppa Italia, articolato in sedici triangolari che prevedevano la disputa di tre partite ciascuno, è il momento di stilare le classifiche e verificare chi accede al prossimo turno (ottavi di finale), previsto, in gara unica, per il prossimo 30 ottob ... Leggi tutto



Tutte le gare di Coppa Italia della serata


Si è concluso, con le gare disputate in notturna, il primo turno della Coppa Italia di Promozione; le gare 3 dei triangolari hanno delineato le classifiche dei gironi e le qualificate al turno successivo (ottavi di finale); ecco il riepilogo delle gare della serata:

San Donato Acli-S.andr ... Leggi tutto



Cambia la panchina del Fiesole: ecco Riganò!


Il Fiesole Calcio comunica di aver affidato ufficialmente l’incarico di allenatore della Prima Squadra a Christian Riganò. L’ex bomber della Fiorentina ha già diretto i primi allenamenti con la nuova squadra e domenica si appresta all’esordio sul difficile campo del Chianti Nord.
Riganò vanta 97 ... Leggi tutto



Le gare del pomeriggio della Coppa Toscana


Sono state disputate nel pomeriggio alcune delle 16 gare dei triangolari del primo turno di Coppa Toscana di Promozione. Ecco i risultati e i tabellini delle gare giocate:

Armando Picchi-Villa Basilica 4-2
ARMANDO PICCHI: Malasoma, Del Bravo, Castagnoli, Bartorelli, Caccio, Fell ... Leggi tutto



Pari con passaggio del turno per il Castiglioncello in Coppa Toscana


Donoratico – Castiglioncello 1-1
DONORATICO: Pantani, Marmugi (80’ Di Grande), Carducci, Timperi, Ferrone, Skenderi, Moneta, Cogoni, La Molle (67’ Salvadori), Berretti, La Bella (67’ Diallo). A disp.:Saidy, Marceddu. All.: Di Tonno.
CASTIGLIONCELLO: Barbetta, Gigoni, Salvini, Nencini, Del ... Leggi tutto



Tuttocuoio; Scardigli si dimette, la società lo conferma


Situazione molto particolare quella che si è venuta a creare nel post partita di Tuttocuoio – Sporting Trestina (Serie D girone E): dopo la quinta sconfitta consecutiva in campionato, mister Nico Scardigli ha rassegnato le proprie dimissioni da allenatore del Tuttocuoio. La società, però, do ... Leggi tutto



Stasera il recupero Acciaolo-Pisa Ovest


Dopo il primo successo stagionale ottenuto sul campo dell'Ardenza (2-1) firmato da una doppietta di Fiorini, nel girone E del campionato di Seconda categoria il Pisa Ovest torna in campo mercoledì 2 ottobre nel recupero contro l'Acciaiolo della gara rimandata lo scorso 15 settembre per la tragica s ... Leggi tutto



Terza Categoria GIR. Azzurra - Cerreto 1 - 2



Al Cerreto il posticipo in casa di una buona Azzurra

La prima giornata dell’avvincente campionato di terza categoria si è conclusa con il posticipo tra i versiliesi dell’Azzurra e il Cerreto dove hanno prevalso gli ospiti di mister Paolo Bertelloni con il minimo scarto. In evidenza l’att ... Leggi tutto



Domani il raduno per Under 15 a Coverciano


Prosegue l’attività di selezione per la formazione della nuova Nazionale Under 15. Dopo il raduno che si è tenuto lo scorso 19 settembre a Brescia, rivolto ai giocatori delle società del Nord, sarà il Centro Tecnico Federale di Coverciano ad ospitare i 44 ragazzi delle società del Centro ... Leggi tutto



Settembre Lucchese - 2003 TAU CALCIO - ATLETICO LUCCA 2 - 1


IL TAU VINCE IL SETTEMBRE LUCCHESE U17

ALTOPASCIO, 2 ottobre 2019 – Gli Allievi del Tau Calcio, in grande spolvero, vincono il torneo Settembre Lucchese dedicato agli under 17, battendo l’Atletico Lucca per 2 a 1.

Una doppia soddisfazione per la squadra di mister Bozzi che ha prime ... Leggi tutto



Presentazione delle squadre del Pisa Ovest




PISA - Sarà la splendida cornice dell'Ippodromo di San Rossore a Pisa domenica 6 ottobre alle ore 16.30 ad ospitare la presentazione ufficiale della società Pisa Ovest.

A presentare le 17 squadre dalla Seconda categoria ai Pulcini Leonardo Ghelarducci.

Al termine della presen ... Leggi tutto



Vittoria dell'Aquila S.Anna al Settembre Lucchese Esordienti



Aquila S. Anna - Forte dei Marmi 2015: 1-1 (9-8 dopo shootout)

AQUILA S.ANNA: Pierallini, Vigolo, Fenili, Cristofani, Favre, Canali, Pacolini, Bechelli, Liu, Amone, Micheletti, Lazzareschi, Tagliavia. All.: Andrea Pucci-Joseph Bonvino
FORTE DEI MARMI 2015: Angelotti, Bacci Francesco, ... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.D Gracciano - Atletico Etruria 1 - 2


Difficile trasferta per atletico etruria in terra senese giornata calda in tutti i sensi.
Per la verità si mette subito bene per i ragazzi di Mister Pizzi, primo tempo di marca Atletico con gli spunti del tridente Orfei-Barbini-Galletti ed un paio di occasioni mancate per un soffio.
Poi la ... Leggi tutto



Prima Categoria GIR.E Pieve Al Toppo - Bibbiena 1 - 2




3^ di campionato con il Bibbiena che sbanca in casa della ex capolista Pieve al Toppo vincendo per 1 a 2. La squadra di Mr. Bronchi parte con decisione mettendo fin da subito alle corde i padroni di casa andando in vantaggio già nei minuti iniziali. Non paga del vantaggio iniziale continua ... Leggi tutto



Roadshow 2K20: Coverciano è alle porte


Cresce l’attesa per la prima tappa del Roadshow 2k20 organizzato dalla Lega Nazionale Dilettanti. Tutto avrà inizio il 26 ottobre nella splendida cornice di Coverciano, dove sia ragazzi che ragazze potranno sfidarsi in un avvincente torneo di Fifa 2020, trasformando un semplice gioco virtual ... Leggi tutto



Coppa Italia Promozione: le gare di domani


Tornano in campo domani (mercoledì 2 ottobre) le squadre di Promozione per le “gare 3” del primo turno di Coppa Italia. Ecco il programma delle gare e le terne arbitrali designate per dirigerle:

RIVER PIEVE – LAMMARI
ore 20:30 com.le “Nardini” Castelnuovo Garfagnana
ARBITRO: France ... Leggi tutto



Il commento del ds del Tau Dal Porto dopo la quarta di campionato



Altopascio, 30 settembre 2019 - “La squadra c’è, non è arrivato il risultato domenica scorsa, ma arriverà ne siamo sicuri”. Le parole sono di Maurizio Dal Porto, direttore sportivo del Tau Calcio, che fa un’analisi all’indomani della quarta giornata di campionato in Eccellenza, dove la formazio ... Leggi tutto



Prima Categoria GIR.E Rassina - Olmoponte Arezzo 2 - 0




Ancora una sconfitta per l'Olmoponte contro i verdi basso-casentinesi che lascia comunque intravedere margini di miglioramento nei ragazzi aretini di Mr.Bianchi con il rientro di alcune pedine importanti. Non sempre accorta la conduzione arbitrale che ha in parte penalizzato gli aretini: ... Leggi tutto



SocietaPiu :QUARTA GIORNATA: Zenith Audax SocietàPiu, sale il Navacchio Zambra


E' stata una tappa di trasferimento la quarta giornata e non si registrano grossi exploit; la stessa Zenith diventa SocietàPiù con un punteggio non certamente altissimo.
Non ci sono poker, una sola tripletta messa a segno dall'Atletica Castello che gli vale la passerella settimanale.
Se ... Leggi tutto



1 e 2 categoria Gir.A, il punto dopo la terza giornata



Prima, Serricciolo ok a Candeglia, Don Bosco Fossone primo stop, recrimina

Seconda , Fortis e Romagnano a forza 9,

Undici reti nel match di Monti, Filattierese e Barbarasco ancora a secco

Massa Carrara,

Il terzo turno dell’interessante campionato di prima categor ... Leggi tutto



Prima Categoria GIR.A Don Bosco Fossone - Forte Dei Marmi 2015 1 - 2


Prima Categoria
Don Bosco Fossone cade in casa con l’Atletico Forte dei Marmi


Don Bosco Fossone-Atl.Forte dei Marmi 1-2

Don Bosco Fossone :Agnesini, Lanzi(74’Tosi), Antonelli(53’ Basciu), Ratti, Provenzano,Bianchi, Bertini(53’ Marinari), Del Popolo(73’ Bernuzzi), Gasparotti, ... Leggi tutto



Eccellenza GIR.A Prolivorno Sorgenti - Tau Calcio 2 - 0


ECCELLENZA, LA PRO LIVORNO VINCE PER 2 A 0 SUL TA

Livorno, 28 settembre 2019 - Pro Livorno Sorgenti - Tau Calcio Altopascio: 2 -


PRO LIVORNO SORGENTI: Blundo, Solimano, Petri, Falleni (Carani, 21' secondo tempo), Salemmo, Bulli, Filippi M., Costanzo, Granito, Angiolini (Milano ... Leggi tutto



Calciopiù sbarca anche a Lucca!


Domani torna in edicola Calciopiù e lo fa con una grande novità: le pagine dedicate al provinciale di Lucca! Una lacuna che si trascinava ormai da troppo tempo e che abbiamo finalmente cercato di colmare, grazie alla collaborazione di Luca Dal Poggetto e del suo staff: dalla Coppa di Terza Categor ... Leggi tutto



Isolotto d'Argento per il calcio integrato!


Il Comitato Esecutivo dell’Uefa ha assegnato alla società UPD Isolotto il premio come seconda classificata al Grassroots Festival Award 2019 per la categoria “Best Disability Initiative”.

A comunicarlo a Gino Fantechi Materni, responsabile per la società per il progetto di calcio integrato, ... Leggi tutto



Cardaropoli approda allo Sporting Arno



A seguito delle dimissioni del mister Allievi Regionali 2003 Antonio Benevento, la società comunica il nuovo allenatore corrisponde al nome di Marzio Cardaropoli, persona molto conosciuta e stimata nel panorama calcistico pratese.
La figura di Marzio, fortemente voluta dal Direttore Sportivo ... Leggi tutto



TRE VITTORIE SU QUATTRO: WEEKEND POSITIVO PER IL TAU



Weekend positivo per il Tau Calcio Altopascio che porta a casa tre vittorie su quattro partite. Gli Allievi Elite sbaragliano il Forte dei Marmi con un bel 6 a 0; bene anche il settore dei Giovanissimi, con gli Elite che vincono di misura sulla Sangiovannese e i B che volano sul 12 a 0 contro ... Leggi tutto



Partito il campionato Terza Categoria Massa Carrara


I primi due anticipi finiscono in parità
Nel turno regolare successo della Palleronese e Vallizeri entrambi in trasferta

E’ iniziato il campionato di terza categoria, per il secondo anno consecutivo anche partite a “spezzatino”, si gioca dal venerdi al lunedi, nei primi due anticipi del ... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.B Massese - Don Bosco Fossone 3 - 7



Il primo derby del campionato juniores regionale è andato al Don Bosco Fossone di mister Marcon Tarantino con una insperata goleada in casa dei bianco neri di Giorgio Figaia, pareggi invece per le altre due compagini con lo stesso risultato (1-1) il San Marco Avenza in alta garfagnana e l’Atlet ... Leggi tutto



All.Naz. Under 17 Serie C GIR.C Robur Siena - Citta Di Pontedera 1 - 2


Dopo tre vittorie consecutive nelle altrettante partite disputate in campionato, il Siena di mister Loria perde in casa contro un Pontedera che ha il merito di aver affrontato la capolista a viso aperto, mostrando compattezza difensiva e qualità in attacco. Passano in vantaggio i locali al 39’ c ... Leggi tutto



TOPCAMPIONANDO 28-29 settembre


Ecco i TOPCAMPIONANDO del 28-29 settembre: Navacchio Zambra (TOPSOCIETA) in testa a punteggio in due campionati regionali, Gianmarco Geneletti (TOPGIOCATORE) sfodera una prestazione super e con grandi parate salva il C.S. Porta Romana Juni ... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.A Affrico - Prolivorno Sorgenti 3 - 2





Affrico 3
ProLivorno1919Sorgenti 2
Affrico: Dambra, Barzini(65’DeDonno), Nardi(83’Antunes Lopes), Bussotti, Moschini, Silli, Del Pela(79’Mollicola), Innocenti(65’Zampoli), Scarselli(37’Tamba), Pietrini, Camara. A disp. Mataloni, Francini, Soffiett ... Leggi tutto



Giovanissimi Regionali GIR.D Mezzana - Prato Nord 1 - 1



Terza giornata di campionato e squadre alla ricerca dei primi punti in questo difficile giorne dei Giovanissimi Regionali.
La partita è bella e equilibrata con occasioni per entrambe le squadre; al 23esimo un assist di Calabrese trova Lacovara che al volo scavalca il portiere sul secondo ... Leggi tutto



modifica lista giocatori allievi B 2004



Bettuelli Pietro, Biagi Joshua, Borgheresi Pietro, Chiostri Brando, Daniele Mirko Alex, Fabiani Edoardo, Fernicola Andrea, Ferrini Alessio, Ghini Lorenzo, Grazzini Diego, Hakani Leo, Lapis Alessio, Longo Christian, Malaj Desart, Mangani Leonardo, Martini Alessandro, Ndyae Papa Assane, Omerci ... Leggi tutto



Giovanissimi GIR.B Cerbaia - San Giusto Le Bagnese 5 - 0


Una bella partita quella disputata tra Cerbaia e San Giusto; una prima frazione di gioco molto tirata e ed equilibrata dove però sono i padroni di casa che riescono a passare in vantaggio grazie ad una azione di Checcucci che entra in aria e trafigge il portiere.
Il secondo tempo però prende ... Leggi tutto



Allievi GIR.A Livorno9 - Sorgenti Calcio 1 - 1



Il Livorno9 inizia un po' contratto la gara e il Sorgenti di mister Ramacciotti ne approfitta passando in vantaggio con Palma.
I rossoblu di Puccini riescono a rientrare in partita e equilibrare l'incontro sia sul piano del gioco sia su quello numerico, arrivando al pareggio con Anguillesi ... Leggi tutto



Primavera 1: domani la Viola al Franchi!


Archiviato il turno di Coppa Italia, è di nuovo il momento del campionato Primavera 1; ecco il programma delle gare previste per questo fine settimana:

SABATO 28 SETTEMBRE 2019
Juventus – Cagliari
ore 11.00 Juventus Training Center di Vinovo
Napoli – Inter
ore 13.0 ... Leggi tutto



La Nazionale Under 19 si prepara agli Europei


Parte dalla Toscana, da una delle zone più belle di questa regione, quella tra Siena e Cortona, la rincorsa della Nazionale femminile Under 19 nei campionati Europei di categoria. Parte proprio dalla Toscana, punto di riferimento di questo movimento in continua crescita, il tragitto ... Leggi tutto



Il Tau cerca il riscatto in Eccellenza


Il Tau c'è: la squadra è presente e vogliosa di riscatto
Il pre-partita del DS Dal Porto per il Tau Calcio

ALTOPASCIO, 27 settembre 2019 - L'umore, dopo un primo momento di sconforto, è tornato alto nella Prima Squadra del Tau Calcio Altopascio che si prepara ad incontrare domenica, in tr ... Leggi tutto



Nel girone B Juniores, in programma il primo derby massese


Campionato juniores under 19 regionale girone B

Delicato test dell’Atletico Carrara in casa contro la Galcianese
Trasferta insidiosa del San Marco Avenza a Castelnuovo Garfagnana

Il quarto turno dell’appassionante campionato juniores presenta il primo dei tanti derby delle nos ... Leggi tutto



Terza categoria Massa Carrara, parte oggi il campionato



Si prospetta un girone dai forti nomi, diverse squadre scatenate nel mercato estivo, hanno arricchito il Torneo.
Quindici le iscritte con tre club della provincia di Lucca
Academy Montignoso e Villafranchese iniziano in anticipo

Massa Carrara,
Ai nastri di partenza il campiona ... Leggi tutto



Le Women's sconfitte con onore salutano la Champion's


ARSENAL WFC- FIORENTINA WOMEN'S FC 2-0

ARSENAL WFC: Peyraud-Magnin, Beattie, Williamson (67' Walti), Van de Donk (78' Mitchell) Little, Miedema, Roord (67' Noobs), McCabe, Evans, Schnaderbeck, Mead. A disp.: Zinsberger, Maier. All.: Joseph Montemurro.
FIORENTINA WOMEN'S FC: Durante, Vig ... Leggi tutto



Novità a Scandicci: Bandinelli non è più il d.s.!


La notizia è arrivata, improvvisa e a sorpresa, direttamente dalla società turrita, attraverso un comunicato su Instagram: Alessio Bandinelli non è più il direttore sportivo del settore giovanile dello Scandicci Calcio!

La società ha precisato che nei prossimi giorni comunicher ... Leggi tutto



Torneo Ospedalieri - 2005 ATLETICO CASCINA - OSPEDALIERI 1 - 0


Finale del Torneo precampionato organizzato dalla società Ospedalieri con in campo la formazione di casa, giallorossa, e l'Atletico Cascina; entrambe le formazioni provengono da una bella vittoria all'esordio in campionato e promettono di far bene nel corso della stagione.
Primo tempo con gli ... Leggi tutto



Gli accoppiamenti del prossimo turno


Conclusa la tornata di gare che hanno chiuso il primo turno di Coppa Toscana, sia in Prima che in Seconda Categoria, è possibile individuare i nomi delle qualificate e, di conseguenza, gli accoppiamenti del secondo turno, che si giocherà in gara unica, come da tabellone prestabilito, ... Leggi tutto



Simone Riccomini torna al Tau Calcio


ARRIVA IN ECCELLENZA SIMONE RICCOMINI
Il difensore centrale è cresciuto nelle giovanili Tau

ALTOPASCIO, 26 settembre 2019 – Nuovi acquisti in Casa Tau Calcio Altopascio: si chiama Simone Riccomini, classe 1995, ed è una vecchia conoscenza amaranto. Il difensore centrale che arrichisce la ... Leggi tutto



Prima cat. passa il turno il Serricciolo e Sporting Pietrasanta



In Seconda, vanno avanti Filattierse, Atl.Podenzana, Romagnano e Ricortola.

Il mercoledi di coppa dove c’era da smarcare la terza giornata del primo turno, con gare da dentro o fuori ha premiato in prima categopria il Serricciolo di mister Bertacchini che con il classico risultato all’in ... Leggi tutto



Tutti i risultati della Coppa Toscana


Sono state giocate oggi le gare 3 dei triangolari del primo turno della Coppa Toscana di Seconda Categoria; questi i risultati:

FILATTIERESE - BARBARASCO 4-0
ATLETICO PODENZANA - MONZONE 3-1
POL.ATTUONI AVENZA - ROMAGNANO CALCIO 1-1
VAGLI – BARGA 4-1
LIDO DI CAMAIORE - ... Leggi tutto



I risultati di gara 3 dei triangolari di Coppa Toscana


Sono state giocate oggi, fra il pomeriggio e la sera, le gare 3 del primo turno di Coppa Toscana di Prima Categoria, che hanno promosso le vincenti di ciascun triangolare ai sedicesimi di finale del 23 ottobre (in gara unica); ecco i risultati:

SERRICCIOLO – MOLAZZANA 2-0
SPORTING PIETRAS ... Leggi tutto



Ancora uno stop per Pianese a Busto Arsizio


PRO PATRIA-PIANESE 2-0

PRO PATRIA: Tornaghi, Boffelli, Battistini, Le Noci (81' Kolaj), Parker (65' Defendi), Bertoni, Spizzichino, Lombardoni, Colombo, Ghioldi (62' Galli), Masetti. A disposizione: Angelina, Marcone, Molnar, Brignoli, Cottarelli, Molinari, Ferri. All. Javorcic Ivan.
PIAN ... Leggi tutto



COPPA ITALIA SERIE D: TUTTE LE GARE GIOCATE!


Sono state disputate le gare valevoli per il trentaduesimi di finale della Coppa Italia di Serie D; ecco i risultati:

Chions - Campodarsego 0-3
Mestre – Adriese (0-0) 0-1 dts
Montebelluna - Union Feltre 2-2
Villafranca Veronese - Virtus Bolzano (1-1) 2-1 dts
Seregn ... Leggi tutto



COPPA ITALIA PRIMAVERA – Tutti i risultati



Dopo l’anticipo di ieri fra Benevento e Crotone (ed esclusi i due posticipi al prossimo 12 ottobre), sono state disputate oggi pomeriggio le gare valevoli per il primo turno eliminatorio della Coppa Italia Primavera; in campo tutte le squadre partecipanti al campionato Primavera 1 e 2, escluse ... Leggi tutto



La Fratres Perignano vince il recupero!


Vald.Montecatini-Fratres Perignano 1-2
VALDINIEVOLE MONTECATINI: Tonarelli, Martinelli, Cardarelli, Falivena, Francesconi, Ghimenti, Benvenuti, Diomande, Chiaramonti, Tempesti, Zaccaria. A disp.: Bellini, Velluzzi, Prato, Sow Papa, Abdoune, Kishta, Malih, Agostini, Coulibaly. All.: Fabrizio M ... Leggi tutto



La Serie D in campo per i 32' di Coppa Italia


Giornata di Coppa anche per la Serie D, arrivata ai trentaduesimi di finale; questo pomeriggio, alle ore 15.00 (ma sono numerosi i posticipi) saranno disputate gran parte delle partite in programma, tranne alcuni rinvii già stabiliti, e precisamente:
Crema – Fanfulla, Turris – Sorrento e Bi ... Leggi tutto



Il Calcio Femminile a fianco della LILT


Oltre 60 giocatrici di 6 squadre di diverse categorie (serie B, serie C e serie D) di calcio femminile, si sono messe in gioco in prima persona partecipando alla realizzazione del video “Gioca d’anticipo, scendi in campo con la prevenzione”.
Si tratta di un’iniziativa volta ad inc ... Leggi tutto



Oggi il recupero di Eccellenza


E’ in programma per oggi pomeriggio, mercoledì 25 settembre, con inizio alle ore 15.30 allo stadio “Mariotti” di Montecatini Terme, il recupero della gara Valdinievole Montecatini – Fratres Perignano, relativa alla prima giornata del campionato di Eccellenza, girone A. Dirigerà l’incontro i ... Leggi tutto



Domani si gioca la Coppa Toscana di Seconda Categoria


Sono in programma per domani, mercoledì 25 settembre, le “gare 3” dei triangolari del primo turno della Coppa Toscana di Seconda Categoria; queste le partite che inizieranno (se non indicato diversamente) alle ore 15.30:

FILATTIERESE – BARBARASCO (ore 20.30)
ATLETICO PODENZANA – ... Leggi tutto



Domani in campo per la Coppa Toscana


Sono in programma per domani, mercoledì 25 settembre le “gare 3” del primo turno di Coppa Toscana di Prima Categoria, che promuoveranno le vincenti di ciascun triangolare ai sedicesimi di finale del 23 ottobre (in gara unica); ecco il programma:
SERRICCIOLO - MOLAZZANA
ore 20.15 com.l ... Leggi tutto



Montecatinimurialdo, 1000 cuori pronti a battere la nuova stagione



Si è tenuta sabato scorso in centro a Montecatini, come ogni anno in questo periodo, la presentazione ufficiale di tutte le squadre del Montecatinimurialdo. Di fatto il battesimo della nuova stagione ad una settimana dal via di tutti i campionati giovanili. Come di consueto, una vasta rappresen ... Leggi tutto



Coppa Provinciale Terza Categoria Massa Carrara CERRETO - SAN VITALE CANDIA 3 - 0


Terza categoria Coppa Provinciale
Vincono Cerreto, Tirrenia Marina e Mulazzo

Massa Carrara,

La prima giornata del primo turno della coppa provinciale riservata alle formazioni del campionato di terza categoria valevole per il X° Memorial “Marco Orlandi” ha visto i successi dell ... Leggi tutto



La presentazione del nuovo Montignoso



Pochi giorni prima dell’inizio ufficiale della stagione 2019/2020 c’è stata la presentazione del F.C MONTIGNOSO 2019, presso il circolo ACSI La ca nejuliveto a Montignoso. Tantissimi i presenti, oltre i giocatori ed i dirigenti, tante persone molto importanti nel panorama Montignosino e in qu ... Leggi tutto



Seconda Gir.A, nuova coppia al comando del girone


Attuoni e Romagnano davanti a tutti
Finisce senza vincitori il derby di Fivizzano, il Monzone passa a Barbarasco

Dopo la seconda giornata dell’avvincente campionato di seconda categoria ci sono solo tre squadre a punteggio pieno, il Romagnano calcio la matricola Polisportiva Attuoni Avenz ... Leggi tutto



Prima Gir.A, Don Bosco Fossone esce indenne da Molazzana



Giornata positiva per le nostre due rappresentanti nel girone di prima categoria, primi tre punti per i lunigianesi del Serricciolo che rimandano battuti i versilesi della Torrelaghese, mentre il Don Bosco Fossone esce con un pareggio in casa della neo promossa Molazzana, rimontando per due vol ... Leggi tutto



Cambiare approccio e trovare il giusto ritmo: le parole del ds del Tau



Una partita da dimenticare, un approccio da cambiare totalmente. Non usa mezzi termini il direttore sportivo della prima squadra del Tau Calcio, Maurizio Dal Porto, nel commentare la terza di campionato, che ieri ha visto perdere in casa, per 2 a 0, la formazione amaranto.

B ... Leggi tutto



SocietaPiu :TERZA GIORNATA: Prime triplette per Bibbiena e Cattolica


Con questo tris casentinesi e fiorentini fanno il miglior punteggio di giornata rilanciandosi nel ranking e diventando entrambe SocietàPiù.
Cinque le doppiette realizzate in cui spicca la seconda consecutiva su due per il Venturina che guadagna la vetrina settimanale.
In classifica la ... Leggi tutto



Domani in edicola il nuovo Calciopiu da non perdere!


E’ stato appena chiuso in redazione, ed è pronto per andare in stampa, il nuovo numero di Calciopiù, il n.30 del 2019! Anche questa settimana abbiamo confezionato un giornale pronto a soddisfare l’interesse di tutti gli appassionati del calcio dilettantistico e giovanile, un vero e proprio c ... Leggi tutto



Fase nazionale Juniores Dilettanti, il regolamento


La Lega Nazionale Dilettanti ha approvato il regolamento della fase nazionale del Campionato Juniores Dilettanti 2019/2020 alla quale parteciperanno le 20 squadre vincenti le rispettive fasi regionali. Le partecipanti saranno suddivise in otto raggruppamenti (quattro triangolari e alt ... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.A Prolivorno Sorgenti - Sestese 0 - 1


ProLivorno1919Sorgenti 0
Sestese Calcio 1
ProLivorno: Vozza, Lischi, Simeone(60'Daugenti), Turini(72'DiStefano), Bartorelli, PaulGross, Poggiolini, Ficarra(86'Grillo), Mascagni, Sainati, Curcio(77'Poggianti).
A disp. Stefanelli, Marchetti, Sanfilippo, Mori, Schiano. All. Bandinelli Fede ... Leggi tutto



TOPCAMPIONANDO 21-22 settembre


I TOPCAMPIONANDO del weekend del 21-22 settembre; Francesco Bani (TOPGIOCATORE) realizza una fantastica quadripletta in Migliarino Vecchiano - San Marco Avenza Juniores; grande fine settimana per la il settore giovanile della Sangiovannese ... Leggi tutto



Prima Categoria GIR.E Olmoponte Arezzo - Bibbiena 1 - 3




Dopo l’amaro debutto esterno ad Alberoro, davanti al pubblico amico ci aspettavamo una pronta reazione dei ragazzi di Mister Bianchi, ma la granitica e volitiva formazione casentinese ha conquistato l’intera posta in palio, con una accorta condotta difensiva; dopo aver realizzato due ret ... Leggi tutto



Giovanissimi Regionali GIR.B Montespertoli - Forcoli Valdera 2 - 2


Al centro sportivo del Molino del Ponte a Montespertoli alle 10.30 si sfidavano i gialloverdi di mister Reali contro il Forcoli; la squadra di Montespertoli dopo un buon primo tempo chiuso in vantaggio 2-0 con gol capolavoro di Valenti e raddoppio di Minissale rientra dall'intervallo sottovaluta ... Leggi tutto



Eccellenza GIR.A Tau Calcio - Fratres Perignano 0 - 2


TERZA DI CAMPIONATO DA DIMENTICARE PER GLI AMARANTO


TAU CALCIO: Citti, Battistoni, Lucchesi, Gialdini, Signorini, Del Sorbo, Pratesi (Rossi, 17' secondo tempo), Maccagnola, Benedetti (Beqiri, 31' secondo tempo), Chianese, Murgia. A disp.: Donati, Frugoli, Matteoni, Fanani, Magini L., ... Leggi tutto



BELLA LA PRIMA


BELLA MA SOFFERTA LA PRIMA PARTITA DELLA SQUADRA TERMALE GUIDATA DA MISTER PIETRINI
IL PRIMO TEMPO LA GARA FINISCE SULLO O-O CON NETTO PREDOMINIO DELLA VIRTUS CHIANCIANO
IL SECONDO TEMPO LA SQUADRA DI CASA PASSA IN VANTAGGIO MA SUBITO RAGGIUNTA DA UN BEL GOL DI INGRATI 1-1
NEL RECUPERO MEN ... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.D Scarlino - Atletico Etruria 0 - 4


Bella gara agonistica a Scarlino forse fin troppo nervosa da parte dei locali che finiscono per fare harakiri.
Primo tempo in equilibrio per opportunità da rete la differenza la fanno i 2 palloni che entrano alle spalle del portiere grossetano.
Al 4' Badye va via a destra mette in mezzo ma ... Leggi tutto



Parte il Corso Arbitri a Viareggio


Senza di te non c'è partita!!! CORSO PER ARBITRO DI CALCIO A VIAREGGIO!

INIZIO MERCOLEDI' 9 OTTOBRE!

Iscriviti al corso gratuito, riceverai gratuitamente: divisa, cartellini, taccuino, tuta, borsa e tessera federale FIGC.
Anche per la Stagione Sportiva 2019/2020 l’Associazione Ita ... Leggi tutto



Primavera 1 GIR. Empoli - Cagliari 1 - 2


E' stato giocato nel pomeriggio, al centro sportivo di Monteboro, il primo anticipo del secondo turno del campionato Primavera 1, fra Empoli e Cagliari; ecco il resoconto della partita:

Empoli - Cagliari 1-2
EMPOLI: Hvalic, Donati, Adamoli, Asslani (67' Sidibe), Matteucci, Viti, ... Leggi tutto



Prima categoria; focus sull'Atletico Forte dei Marmi



Atletico Forte dei Marmi inizio di stagione a fari spenti
Mister Enrico Galleni : il nostro motto “entusiasmo” spero che duri tutta la stagione, ci toglieremo le nostre soddisfazioni, campionato di alto profilo tecnico

Forte dei Marmi.
Chiaccherata con il mister dell’Atletico Forte ... Leggi tutto



Primavera 1 – Il programma della seconda giornata


Archiviata, sotto una “pioggia” di gol (ben 39!), la prima giornata di campionato, la Primavera 1 torna in campo già da oggi pomeriggio col primo anticipo. per la seconda tornata di gare; ecco il programma dettagliato e gli orari delle gare:

VENERDÍ 20 SETTEMBRE 2019
EMPOLI – CAGLIARI< ... Leggi tutto



Presentazione squadre Montelupo United



Si e’ svolta nei giorni scorsi , in una piazza Unione Europea colorata di Amaranto , la grande presentazione di tutte le squadre del Montelupo United che affronteranno la stagione sportiva 2019/2020.
La serata di presentazione ,che si e’ svolta in un clima di grande festa ed e’ stata tras ... Leggi tutto



X° Torneo BIANCOROSSO V° Memorial DANIELE ROVETTI


Si è concluso il X° Torneo BIANCOROSSO V° memorial DANIELE ROVETTI organizzato dallo Sporting Massarosa Academy . Nella giornata conclusiva davanti ad un folto pubblico si è tenuto il gironcino finale che vedeva oltre alle formazioni classe 2008 delle società dilettanti qualificatesi per il girone ... Leggi tutto



Francesco Masi alla guida del Coiano Giovanissimi



A.C. Coiano Santa Lucia A.S.D comunica di avere affidato la conduzione tecnica della squadra Giovanissimi Regionali al Sig. Francesco Masi, tecnico UEFA B.
La società fa un grande in bocca al lupo a Mister Masi che nel pomeriggio di oggi ha svolto il primo allenamento con la squadra Giovanis ... Leggi tutto



AL LIDO LUZZI DI BARBARICINA LA XIII EDIZIONE DEL TORNEO SPINABELLA



Una tre giorni di calcio presso gli impianti sportivi Lido Luzzi in Via del Capannone in Loc. Barbaricina, per ricordare Don Giacomo Spinabella, fondatore dell'Aurora Calcio da venerdi 20 a domenica 22 settembre. La manifestazione organizzata dalla società Pisa Ovest è ormai giunta alla tredic ... Leggi tutto



Sporteams, riparte la programmazione gare



L’introduzione di Sporteams ha portato alla semplificazione dei processi sportivi per le società e la sperimentazione avviata in Toscana è stata positiva. La nuova stagione parte con una grafica migliorata.

Design grafico moderno, ispirato a Material di Google, software multidevice che s ... Leggi tutto



Il Lazio vola alla Uefa Region's Cup!


Il Lazio vola in Europa! La formazione guidata da Gianfranco Pesci si aggiudica il doppio confronto con il Friuli Venezia Giulia e conquista il pass che gli consentirà, per la seconda volta nella sua storia (la prima nel 2015), di rappresentare l’Italia alla prossima UEFA Region’s ... Leggi tutto



Coppa Italia Eccellenza, la Colligiana agli ottavi!



Colligiana-Poggibonsi 2-0
COLLIGIANA: Fenderico, Marghi, Ciolli, Silvestri, Saitta, Ticci, Bouhamed (58’ Ponticelli), Biagi, Carlotti (69’ Aperuta), Iaquinandi, Esposito (89’ Gennari). A disp.: Pupilli, Conti, Ciacci, Vinciguerra, Mercadante, De Marco. All.: Marco Ghizzani.
POGGIBONSI: ... Leggi tutto



All.Naz. Under 17 A-B GIR.A Fiorentina - Livorno 5 - 0


Si sblocca subito la Fiorentina: tre giorni dopo la sconfitta di Parma, i ragazzi di Matteo Fazzini tornano in campo al “Bozzi” per il recupero della prima giornata di campionato contro il Livorno. Gli amaranto sono reduci dal poker subito contro l’Empoli e vorrebbero riscattarsi, ma l’avvio ved ... Leggi tutto



All.Naz. Under 17 A-B GIR.A Empoli - Lazio 4 - 4


Reti e spettacolo nel recupero della prima giornata del campionato Under 17 di A e B tra Empoli e Lazio. I ragazzi azzurri classe 2003, campioni U16 nella passata stagione, dimostrano una volta di più la loro qualità, ma devono rinunciare ai tre punti per un calo di tensione nei minuti finali. Pur ... Leggi tutto



Coppa Italia Promozione: le gare di stasera


Dopo le 7 gare disputate nel pomeriggio (ore 15.30) il programma delle “gare 2” della Coppa Italia di Promozione è stato completato dalle gare disputate in serata; questi i risultati:

FORCOLI VALDERA – GAMBASSI 0-1
RETE:
Vanni
Arbitro: Stefano Mariani di Livorno, c ... Leggi tutto



Coppa Italia Promozione: le gare del pomeriggio


Sono state giocate nel pomeriggio (ore 15.30) alcune delle seconde gare dei triangolari valevoli per il primo turno della Coppa Italia di Promozione: questi i risultati:

LAMMARI - PIEVE FOSCIANA 2-2
Arbitro: Lorenzo Biagi di Pisa, coad. da Coco e Della Bartola di Pisa
... Leggi tutto



Cambia il risultato degli Under 17 della Pianese: da 4-3 a 0-3!


Sul C.U. n. 30 dell’S.G.S. è riportato un provvedimento disciplinare che riguarda la Pianese, in particolare la formazione Under 17 della società bianconera, che si è vista comminare la sconfitta per 0-3 nella gara che l’aveva vista vincere sul campo contro l’Avellino col punteggio di ... Leggi tutto



La Pianese al lavoro in vista dell'Alessandria


Protagonista di un ottimo avvio di campionato, la Pianese di mister Marco Masi ha ripreso ieri pomeriggio, dopo un giorno di riposo, la preparazione in vista della sfida in programma domenica prossima contro l'Alessandria. Lavoro atletico e tattico per i bianconeri con Luca ... Leggi tutto



Iniziati i campionati, il punto sulle squadre massese



Prima : Pari per Serricciolo e Don Bosco Fossone
Seconda : Successi interni per Atl.Podenzana, Foritis,Viareggio 86, Attuoni e Romagnano
Pareggio per il Ricortola a Monzone
Giornata caratterizzata da molte espulsioni

Massa Carrara,
In prima categoria dove gli addetti ai lavo ... Leggi tutto



Coppa Italia Eccellenza, domani il derby della Valdelsa


Si giocherà domani sera, mercoledì 18 settembre, con inizio alle ore 20.45 allo stadio “Gino Manni” di Colle val d’Elsa, la gara di ritorno dei sedicesimi di Coppa Italia di Eccellenza fra i padroni di casa della Colligiana e il Poggibonsi.
Il doppio confronto è slittato di una se ... Leggi tutto



UEFA Region’s Cup: domani il ritorno dello spareggio


Ultimi 90 minuti per l’accesso in Europa. Friuli Venezia Giulia e Lazio tornano in campo domani (ore 14.30), al Teghil di Lignano Sabbiadoro (UD), per il match di ritorno valido per lo spareggio che decreterà la qualificazione, per una delle due selezioni, alla fase intermedia della UEFA Region’s C ... Leggi tutto



Coppa Italia Promozione: domani in campo per gara 2


Sono in programma per domani, mercoledì 18 settembre, le “gare 2” della Coppa Italia di Promozione; questo il programma, ricordando che “gara 3” è prevista per il prossimo 2 ottobre:

LAMMARI - PIEVE FOSCIANA
Ore 15:30 com.le Ai Laghetti – Lammari
REAL CERRETESE ... Leggi tutto



Il nuovo numero di Calciopiù domattina in edicola!


Appena finito di impaginarlo, è pronto per andare in stampa il nuovo numero di Calciopiù. 48 pagine ricche di partite, commenti, classifiche, marcatori e foto del turno di campionato che ha visto il debutto stagionale di Allievi, Allievi B e Giovanissimi Regionali e dei campionati provinciali di Fi ... Leggi tutto



Giovanni Minoli starter di Corri la Vita


Sarà il celebre giornalista Giovanni Minoli a dare il via alla XVII edizione di “CORRI LA VITA”, che si svolgerà a Firenze domenica 29 settembre. L’evento è uno degli appuntamenti più attesi e partecipati all’insegna della solidarietà, promuovendo la raccolta di fondi per proge ... Leggi tutto



Prima Categoria GIR.E Bibbiena - Montagnano 2 - 2



Un Bibbiena ancora alla ricerca della propria identità ed amalgama va sotto dopo cinque minuti su calcio da fermo raggiunge il pari a fine primo tempo e poi si porta in vantaggio a dieci minuti dal termine. Ma subisce due ripartenze banali a tempo scaduto, l’ultima delle quali gli costa due pu ... Leggi tutto



LA GSD NUOVA TOR TRE TESTE VINCE LA CORDSCHI CUP



- È la GSD Nuova Tor Tre Teste la vincitrice dell'8^ Cordischi Cup, il torneo nel torneo che ha chiuso ieri, domenica 15 settembre, la 25^ edizione del Trofeo Memorial Antonio Cordischi organizzata dal Tau Calcio. Quasi tre settimane di bel calcio che hanno attirato ad Altopascio tante squadre ... Leggi tutto



Tau Calcio, bene la prima per gli Elite, battuti gli Allievi B



Inizio di campionato scoppiettante per il settore giovanile del Tau Calcio Altopascio, impegnato in questo weekend nelle prime partite della stagione. Allievi Elite in grande spolvero che si impongono per 4 a 1 sulla Lastrigiana, mentre gli Allievi B non riescono a sfondare e perdono per 1 a 0 ... Leggi tutto



SocietaPiu SECONDA GIORNATA: Poker Sestese


E' la prima volta in assoluto che una Società vince tutte e quattro le partite quando i campionati entrano a regime, vuoi per caso vuoi per difficoltà ma non era mai successo: la Sestese infrange il tabù.
Per il resto giornata fiacca: nessuna tripletta e due sole doppiette realizzate da Cap ... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.D Castiglioncello - San Gimignanosport 1 - 1


Gara dai due volti con il San Gimignano più intraprendente e ben disposto in campo nella prima frazione di gioco, mentre nella ripresa sono i padroni di casa del Castiglioncello a cambiare passo grazie anche a qualche innesto dalla panchina.
Il gol del vantaggio dei neroverdi arriva verso la ... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.B Atletico Carrara - Lanciotto Campi 0 - 3



La seconda giornata del campionato under 19 juniores regionale ha riservato alcune sorprese, cadono in casa le zebre di mister Giorgio Figaia e l’Atletico Carrara del tecnico Marco Farusi, invece portano a casa un punto il Don Bosco Fossone in quel di Lucca contro l’Atletico e il San Marco Aven ... Leggi tutto



Prima Categoria GIR.E Alberoro - Olmoponte Arezzo 2 - 0



Debutto della matricola Olmoponte nel campionato di Prima Categoria dove l'Alberoro non nasconde ambizioni di alta classifica: si gioca in un terreno perfetto in una giornata dal clima torrido al cospetto di un folto pubblico chiassoso ma corretto che ha sorretto per tutto il periodo, i p ... Leggi tutto



Ritorna TOPCAMPIONANDO


Con la partenza dei campionati regionali ritorna la rubrica TOPCAMPIONANDO; Francesco Parrini (U.S. Affrico) segna una fantastica tripletta all'esordio negli AllieviB di merito (TOPGIOCATORE), Francesco Vallini, al suo ritorno in casa San ... Leggi tutto



Allievi Regionali GIR.A Cattolica Virtus - Forcoli Valdera 0 - 0


C’è il Forcoli sulla strada della Cattolica Virtus nella prima giornata di campionato: i giallorossi 2003 sono reduci da alcune partenze illustri e così, sotto la guida del confermato Gabriele Sarti, ci sono vari nuovi innesti nella rosa.
La novità principale, comunque, è proprio in panchina ... Leggi tutto



Juniores Nazionali GIR.E Scandicci - Progresso Bologna 3 - 0


SCANDICCI: Martinelli, Benelli, Mauro, Ferrmaca, Colombini, Pucci, Mazzanti, Cossari, Giannone, Alecce, Moscardi. A disp.: Duradoni, Gigli, Magnolfi, Bili Toponi, Corsi, Porcella, Scudocrociato, Feroce, Bartolini. All.: Massimiliano Burchi.

PROGRESSO: Musiani, Cantelli, Fabbri, Rizzi, Col ... Leggi tutto



Allievi B Regionali GIR.A Cattolica Virtus - Tau Calcio 1 - 0


Tre punti per festeggiare il ritorno in giallorosso: Francesco Vallini e i suoi ragazzi battono di misura il Tau vice-campione d’Italia e iniziano così nel migliore dei modi il loro campionato.
Non poteva essere una gara come tutte le altre per i giallorossi: non soltanto per il già citato r ... Leggi tutto



Allievi B GIR.F Settignanese - San Paolino Caritas 7 - 1


Allo stadio Ferruccio Valcareggi è iniziato oggi il campionato provinciale di Firenze girone F; di fronte la Settignanese di mr. Romei e il S.Paolino.
Nella coda di un caldo pomeriggio estivo si sono affrontate due squadre che cercavano la loro fisionomia e al di là dei valori in campo, ne ... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.A Montelupo - Prolivorno Sorgenti 1 - 3


Montelupo 1
ProLivorno1919Sorgenti 3
Montelupo: Fei, Balis, Evangelista, Borgioli, D'Amico, Leoni(64'Sarri), Taddei, Berlincioni(62'Calamai), Brogi(67'Botti), Cassandro. A disp. Sestini, Banchelli, Beconcini, Cinelli, Corsinovi, Marconcini. All. Salvadori Carlo.
ProLivorno: Vozza, Lisch ... Leggi tutto



Allievi B GIR.MERITO Pontassieve - Casellina 3 - 3


Bel pareggio nella prima gara per il campionato Allievi B; 3-3 il risultato finale tra Pontassieve e Casellina 3-3, con un primo tempo che vede in vantaggio i ragazzi di casa e un secondo tempo che viceversa vede gli ospiti rimontare e ribaltare il punteggio.
Fatali gli ultimi minuti per il Ca ... Leggi tutto



Cambio tecnico a Montevarchi: ecco il nuovo mister!



Dopo due giornate di campionato difficili e senza punti, è già ora di cambio tecnico all’Aquila Montevarchi: la società rossoblu ha infatti ufficializzato ieri il nome del nuovo tecnico che sostituirà Nenciarini e che avrà il compito di guidare la squadra nel prosieguo del campionato.
Si tr ... Leggi tutto



Coppa Italia di Serie C, domani la seconda giornata



La Coppa Italia Femminile di Serie C si prepara a vivere la sua seconda giornata dei quadrangolari e dei triangolari del 1° turno, con le gare in programma domenica 15 settembre alle ore 15.00, fatta eccezione per le partite Voluntas Osio-Alessandria con calcio d’inizio alle 16.00 ... Leggi tutto



FIFA Beach Soccer World Cup Paraguay: sabato 14 novembre il sorteggio


FIFA Beach Soccer World Cup Paraguay: sabato 14 novembre all’1.30 il sorteggio
Primo passo importante verso il Mondiale di Beach Soccer in programma nella capitale del Paraguay Asuncion dal 21 Novembre al 1 Dicembre 2019. Nella notte fra sabato e domenica al CONMEBOL Convention Cen ... Leggi tutto



Debutto amaro per il Pisa in Primavera 2


Ha preso il via, con l'anticipo di questo pomeriggio fra Perugia e Pisa, il campionato
Perugia - Pisa 6-1
PER ... Leggi tutto



SECONDA GIORNATA DI CAMPIONATO PER IL TAU: APPUNTAMENTO CON LA MASSESE



Seconda di campionato in casa della Massese per il Tau Calcio Altopascio. Domenica prossima, infatti, la formazione di mister Cristiani incontrerà una delle squadre-regina del campionato di Eccellenza. E lo farà forte del proprio valore, con la solita voglia di giocare bene e di portare a casa ... Leggi tutto



Da sabato in campo anche la Serie A Femminile


Nel prossimo fine settimana prenderà il via anche la Serie A femminile 2019/2020, con la prima giornata in programma tra sabato 14 e domenica 15 settembre. Ricordiamo che prendono parte al campionato dodici squadre, e la competizione si preannuncia quest’anno particolarmente serrata e ... Leggi tutto



Domani al Altopascio Tau on Stars!


Cena in piazza, fuochi d’artificio, musica fino a tarda notte: sabato 14 settembre Altopascio è amaranto con “Tau on Stars”, l’evento nell’evento (a ingresso libero) che chiama a raccolta in occasione della Festa del Pane tutti i membri della grande Casa Tau Calcio Altopascio, col pat ... Leggi tutto



Settembre di successi per la Rondinella Marzocco


Settembre di successi per le giovanili della Rondinella Marzocco, che stanno raccogliendo consensi sui campi di Firenze. A partire dagli Esordienti 2007, che hanno vinto il “Torneo Mondobimbo” organizzato dalla Floria 2000, dopo aver battuto in finale per 5-2 i pari età della Zenith A ... Leggi tutto



Anticipo Terranuova T. - San Gimignano


Anticipo di lusso domani pomeriggio, sabato 14 settembre, per il Terranuova Traiana.
Davanti al pubblico amico dello stadio comunale Mario Matteini, con inizio alle ore 17, il team di mister Marco Becattini riceverà la visita del san Gimignano, per la seconda giornata del girone B del campionat ... Leggi tutto



Champion's amara per le Viola, l'Arsenal è troppo forte


Fiorentina Womens- Arsenal 0-4
FIORENTINA WOMEN'S (4-3-3): Durante; Tortelli, Agard, Arnth, Philtjens; Adami ( 11’st Mauro) Breitner, Cordia( 16’ st Parisi) Thogersen, Bonetti, De Vanna ( 27’ st Lazaro) A disposizione: Ohrstrom, Guagni,Mascarello, Fusini. Allenatore: Antonio Cincotta.
ARSE ... Leggi tutto



Under 13 Pro, gran successo delle iscrizioni!


Grande conferma, in termini di partecipazione e apprezzamento da parte delle società, per il Torneo Under 13 Pro. La manifestazione promossa e sviluppata dal Settore Giovanile e Scolastico della FIGC, giunta alla sua seconda edizione, si rivolge alla formazioni della categoria Esordienti dei clu ... Leggi tutto



Cordischi - 2006   TAU CALCIO - PISTOIESE    0 - 1


LA PISTOIESE CONQUISTA IL CORDISCHI; TUTTO PRONTO PER LA CORDSCHI CUP

Si è tinta di arancione la finalissima del 25^ Trofeo Memorial Antonio Cordischi: è infatti la Pistoiese la vincitrice del torneo, organizzato dal Tau Calcio Altopascio.

Con il gol di Sabatini, la Pistoiese si ... Leggi tutto



Coppa Italia Eccellenza: gli accoppiamenti degli ottavi!


Le gare di ritorno dei sedicesimi di finale di Coppa Italia d’Eccellenza hanno promosso 15 squadre agli ottavi di finale; la sedicesima uscirà dal doppio confronto fra Poggibonsi e Colligiana di cui ieri è stata disputata la gara d’andata (terminata 1-1) mentre il ritorno è in program ... Leggi tutto



IL GS ALBERINO SI PRESENTA: ECCO LO STAFF


Il G.S. Alberino di Siena è pronto ad una stagione sportiva 2019/2020 da protagonista per i suoi 70 anni di vita (infatti, a Ottobre di quest'anno, la società del quartiere di Ravacciano spengerà le 70 candeline).

Il Presidente Simone Minucci, affiancato dal vice Paolo ... Leggi tutto



Terza categoria: la nuova Villafranchese ai nastri di partenza



Ha iniziato a sudare la nuova Villafranchese presso gli impianti sportivi del “Bottero”, con la consueta preparazione atletica e tattica in vista della stagione 2019-2020 dove il nuovo sodalizio parteciperà al campionato di terza categoria girone apuo lunigianese.
Si respira una nuova ari ... Leggi tutto



ALESSANDRO MANNINI nuovo preparatore dei portieri del Capezzano


ALESSANDRO MANNINI NUOVO PREPARATORE DEI PORTIERI

La nostra società si arricchisce di un altro prestigioso collaboratore. Infatti è stato ingaggiato come preparatore dei portieri Alessandro MANNINI un passato da professionista, prima come calciatore, poi come preparatore dei portieri. Si tra ... Leggi tutto



Vittoria del Livorno Primavera al Memorial Vannacci


Nei giorni scorsi, allo stadio Gino Bozzi delle Due Strade si è svolta la settima edizione del torneo di calcio Memorial Brunetto Vannacci.
L’iniziativa è dell’associazione Rondinella del Torrino, col patrocinio del Comune di Firenze e della Regione Toscana, per ricordare al meglio Brunetto Van ... Leggi tutto



COPPA ECCELLENZA VALDINIEVOLE MONTECATINI - TAU CALCIO 2 - 1


Perde il Tau contro il Montecatini per la Coppa Italia di Eccellenza

VALDINIEVOLE MONTECATINI - TAU CALCIO: 2 - 1

VALDINIEVOLE MONTECATINI: Tonarelli, Cardarelli (43' secondo tempo Prato), Agostini (15' secondo tempo Martinelli), Falivena, Di Nardo, Ghimenti, Benvenuti (25' seco ... Leggi tutto



Coppa Italia Eccellenza: il ritorno del primo turno e le qualificate


Sono state disputate oggi le gare di ritorno dei sedicesimi di finale della Coppa Italia d’Eccellenza; ecco i risultati con, fra parentesi, quelli dell’andata:

Cascina - Fratres Perignano (0-0) 2-2
RETI: Vaglini e Giudici (Cascina); Remedi e Kavtaradze (Fratres Perignano)
... Leggi tutto



SuperCoppa Giovanissimi, festeggia il Picchi!


E’ stata disputata nel tardo pomeriggio, al C.F.F. “G.Bozzi” delle Due Strade a Firenze, la Supercoppa Giovanissimi Regionali, che ha vinto scontrarsi le formazioni vincenti dei gironi B-C e D della scorsa stagione. Le tre squadre, neo promosse nell’elite, hanno dato vita a mini-gare interessanti ... Leggi tutto



SuperCoppa Allievi, trionfa il Forte dei Marmi!


Si è svolta nel pomeriggio a partire dalle ore 16.00, al C.F.F. “Gino Bozzi” delle Due Strade, la SuperCoppa della Categoria Allievi Regionali; di fronte le squadre vincitrici dei gironi B-Ce D dello scorso campionato, che si sono affrontate in gare di 40 minuti.
Ha trionfato la formazione del < ... Leggi tutto



Coppa Toscana, i primi verdetti nella zona di Massa Carrara


Eliminate Don Bosco Fossone, Fivizzanese e Atletico Carrara
,
La seconda giornata del primo turno della coppa toscana relativa alle nostre rappresentanti ha già emesso severi verdetti con squadre già eliminate e alcune ancora in corsa per la qualificazione.
Iniziamo dalla prima categoria ... Leggi tutto



Primavera 1, venerdì si ricomincia!


Sta per cominciare il cammino del campionato Primavera 1, che vede impegnate 16 squadre che si affronteranno nell’arco di 30 giornate fino al prossimo 23 maggio. Soste previste per il 12 ottobre, 16 novembre, 28 dicembre e 4 gennaio, 21 e 28 marzo, 11 aprile.
L'Atalanta, campione in caric ... Leggi tutto



Tau e Pistoiese vincono di misura le semifinali del Cordischi


TAU, AFFRICO, MARGINE COPERTA E PISTOIESE parteciperanno alla CORDISCHI CUP

La finalissima sarà Tau Calcio - Pistoiese. Saranno loro infatti a chiudere la 25^ edizione del Trofeo Memorial Antonio Cordischi, il torneo organizzato dal Tau e dedicato ai Giovanissimi B.

Le finalissime si ... Leggi tutto



Sabato 14 open day allo Stadio Mariotti


Parte ufficialmente sabato 14 settembre, con l'Open Day allo Stadio Mariotti, il programma di allenamenti gratuiti organizzati dal Montecatinimurialdo. Una mattinata speciale in cui un team di istruttori e allenatori biancocelesti, accoglierà bambini e ragazzi nati dal 2010
al 2014 per una vera ... Leggi tutto



Domani al Bozzi la Supercoppa Allievi e Giovanissimi


Si svolgerà domani, mercoledì 11 settembre a partire dalle ore 16.00, presso il C.F.F. – L.N.D. stadio “G. Bozzi” alle Due Strade a Firenze, la terza edizione della ”Supercoppa Allievi Regionali” e della ”Supercoppa Giovanissimi Regionali” .
Si tratta di due triangolare con girone all’italiana, ... Leggi tutto



E' arrivata la sentenza: Viareggio 1914 escluso dai campionati!


Ora è ufficiale: il Viareggio è escluso da tutti i campionati per la stagione agonistica 2019/20! Nell’anno del centenario dalla sua fondazione, la società bianconera si è vista respingere dal Coni il ricorso presentato lo scorso 12 agosto avverso la delibera del Consiglio direttivo della FIGC-LND ... Leggi tutto



Coppa Italia Eccellenza: domani il ritorno dei sedicesimi


Si svolgeranno domani, mercoledì 11 settembre, le gare di ritorno dei sedicesimi di finale di Coppa Italia Eccellenza; ecco il programma delle gare:

PONTREMOLESE - SAN MARCO AVENZA
ore 20:45 com.le Lunezia, Pontremoli
VIRTUS VIAREGGIO – MASSESE
ore 17:00 com.le ... Leggi tutto



Torneo Berretti: si comincia il 21, ecco la prima giornata


E’ stato svelato nei giorni scorsi (e pubblicato sul C.U. della Lega Pro), il calendario del campionato nazionale “Dante Berretti”, giunto alla 54° edizione. Si comincia il 21 settembre, per finire il 7 marzo; soste previste: 2 e 30 novembre, 21 e 28 dicembre, 4 e 11 gennaio e 15 febb ... Leggi tutto



Semifinali di Elite al Meoni



La vittoria della Cattolica Virtus sui padroni di casa della Rondinella Marzocco, 2-1 il risultato finale, ha completato il quadro delle semifinali del Memorial Meoni, gare che si disputeranno nella serata di oggi, 10 settembre.
Scenderanno in campo prima Tau Calcio e Floria 2000 (ore 19.00 ... Leggi tutto



Torneo Daniele Rovetti a MAssarosa



Prime due giornate della decima edizione del Torneo biancorosso, V Memorial Daniele Rovetti, organizzato dalla società sporting Massarosa Academy.
I due tornei, disputati sabato 7 e domenica 8, hanno qualificato le formazioni vincenti per il torneo finale che si disputerà con la partecipazi ... Leggi tutto



Dal 14 ottobre il corso arbitri a Livorno


Vuoi diventare un arbitro di calcio ufficiale?
Inizia il 14 Ottobre a Livorno l’edizione 2019/20 del corso per arbitri di calcio.
Il corso, che avrà la durata di circa due mesi, sarà coordinato e diretto da Dario Garzelli, assistente arbitrale in Serie C, e vedrà coinvolti anche altri ... Leggi tutto



E' pronto il nuovo numero di Calciopiù


La partenza dei campionati di Eccellenza e Promozione, i calendari da staccare e conservare di Prima Categoria, Juniores, Allievi e Giovanissimi Regionali, la prima giornata degli Juniores Regionali e tanto altro ancora. Questi gli ingredienti del nuovo numero di Calciopiù in e ... Leggi tutto



Giovani D valore, al via l'ottava stagione


La Serie D come il più grande vivaio d’Italia. Per l’ottava stagione consecutiva il Dipartimento Interregionale, grazie al sostegno della Lega Nazionale Dilettanti, conferma l’iniziativa unica nel suo genere che valorizza i giovani calciatori appartenenti alle società del principale c ... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.B Pdc Stiava - Atletico Lucca 2 - 2


Pareggio combattuto per il battesimo del PDC Stiava nel campionato regionale juniores; partita molto intensa, nonostante siamo alla prima giornata, e un buon punto, che permette ad entrambe la squadre di iniziare con il piede giusto questo difficile torneo.
Qualche rammarico per i rossoneri ... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.A Castelfiorentino - Art. Ind. Larcianese 0 - 0


Partita di inizio stagione tra Castelfiorentino e Larcianese, squadre ancora da registrare e amalgamare, con il caldo che non ha certo aiutato i contendenti in campo.
La gara non ha regalato troppi sussulti e lo 0-0 finale rispecchia abbastanza fedelmente quanto visto sul campo.
Soprattu ... Leggi tutto



COPPA TOSCANA SECONDA CATEGORIA ROMAGNANO - ATLETICO CARRARA 2 - 0


Il Romagnano nel finale si aggiudica il derby

Dopo il riposo da calendario è sceso in campo il Romagnano calcio sceso sul neutro del “Duilio Boni” di Fossone per la momentanea indisponibilità del “Raffi” contro i nero azzurri dell’Atletico Carrara di mister Michele Dati dove nella prima g ... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.B Don Bosco Fossone - Zenith Audax 3 - 2


Tre vittorie e un pareggio il bilancio dei nostri quattro club
Iniziano con il piede giusto Massese, San Marco Avenza e Don Bosco Fossone

Massa Carrara,
Ha preso in via il campionato under 19 juniores regionale relativo al girone B, dove sono inserite tutte e quattro le squadre del ... Leggi tutto



ULTIME FASI PER IL CORDISCHI: E’ TEMPO DI SEMIFINALI



ALTOPASCIO, 9 settembre 2019 – Margine Coperta, Tau Calcio, Pistoiese e Affrico: ecco i nomi delle 4 semifinaliste della 25^ edizione del Trofeo Memorial Antonio Cordischi, organizzato dal Tau Calcio Altopascio e dedicato ai Giovanissmi B, classe 2006.

Un risultato che sembrava già scrit ... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.A Prolivorno Sorgenti - Cuoiopelli 1 - 2


Comincia con una sconfitta immeritata la stagione della ProLivornoSorgenti che deve arrendersi alla Cuiopelli col punteggio di 1-2 sul quale pesa la grave svista del signor Baschieri in occasione del gol decisivo. Partita non bella e avara di emozioni, il terreno di gioco non al meglio non ha ce ... Leggi tutto



Memorial Romeo Anconetani - 2006 PISA OVEST - LIVORNO 0 - 2


IL LIVORNO CALCIO SI AGGIUDICA IL III MEMORIAL ROMEO ANCONETANI ORGANIZZATO DALLA SOCIETÀ PISA OVEST

PISA - Il Livorno Calcio si aggiudica la terza edizione del Memorial Romeo Anconetani disputatosi presso i campi sportivi di Porta a Mare a Pisa e organizzato dal Pisa Ovest, riservato alle ... Leggi tutto



SocietaPiu :PRIMA GIORNATA: Sestese primo acuto


Una Sestese corsara sfrutta al meglio l'opportunità del calendario che teneva le ex capoliste ancora ferme ai nastri di partenza per portarsi al comando e diventare la prima SocietàPiù della nuova stagione. Lammari prima vetrina stagionale e balzo più lungo nel ranking grazie al successo nella Su ... Leggi tutto



Giov.Naz. Under 15 Serie C GIR.C Citta Di Pontedera - Arezzo 0 - 3


Inizio di partita con maggiore padronanza da parte degli amaranto ospiti che trovano il vantaggio al 10’ con Parisi che finalizza di testa un cross dalla destra di Scichilone.
La reazione del Pontedera, oggi in completo bianco, si concretizza con il passare del tempo. Dopo un tiro dalla dist ... Leggi tutto



COPPA TOSCANA PRIMA CATEGORIA CAPOLONA QUARATA - OLMOPONTE AREZZO 1 - 0


CAPOLONA-QUARATA/OLMOPONTE 1­-0

CAPOLONA-QUARATA: Bruni D, Menghini, Marraghini, Bruni G., Pilastri, Stella,Poggi, Corti, Gattobigio, Santini, Lapini a disp.: Lottini, Giangeri, Magnani, Scartoni, Casini, Cacioli, Fabbriciani

OLMOPONTE: Basagni, Galli, Faralli, Albanese, Canesch ... Leggi tutto



Eccellenza GIR.A Tau Calcio - Cascina 2 - 1


PRIMA DI CAMPIONATO: IL TAU VINCE CONTRO IL CASCINA

TAU CALCIO. Citti, Battistoni, Lucchesi, Gialdini, Signorini, Del Sorbo, Michelotti, Pratesi, Benedetti, Chianese, Maccagnola (13’ secondo tempo, Antoni). A disp: Donati, Magini G., Magini L., Murgia, Rossi, Matteoni, Gemignani, Fanani. ... Leggi tutto



Juniores Regionali GIR.A Porta Romana - Lastrigiana 1 - 1


Porta Romana e Lastrigiana si spartiscono la posta della prima giornata del torneo Juniores élite, partenza shock dei locali che dopo un minuto si trovano già sotto, i centrali non sono ancora usciti dal tunnel degli spogliatoi e si fanno sorprendere dal guizzante Burgassi, la punta biancoros ... Leggi tutto



Amichevole- Rignanese-Bucine- Allievi Under 17 -2003-


Bella Prestazione della Rignanese Allievi Under 17, nell'ultima amichevole prima dell'inizio del Campionato che sul propio campo ha la meglio su una buona Bucinese vincendo 3-2 Reti di Rossi ,Mannucci , Mannucci.



Juniores Regionali GIR.B Maliseti Seano - Valdinievole Montecatini 1 - 0


MALISETI SEANO BATTE DI MISURA LA VALDINIEVOLE MONTECATINI. DUE BUONE SQUADRE, BEN MESSE IN CAMPO MA CON EVIDENTI DIFFERENZE DI PREPARAZIONE.

MALISETI SEANO – VALDINIEVOLE MONTECATINI 1-0
Reti: Caggianese Dario (rigore) – Espulsi: Velluzzi (VM) e Alinari (MS)

Buona la prima pe ... Leggi tutto



Stasera la finale Livorno - Pisa Ovest


Sarà Pisa Ovest - Livorno Calcio la finalissima del terzo Memorial intitolato alla memoria del presidentissimo del Pisa Sc Romeo Anconetani al Comunale di Porta a Mare di Via Livornese a Pisa domenica 8 settembre. Fischio d'inizio alle ore 19.30.

Il Pisa Ovest ha avuto la meglio nel suo giro ... Leggi tutto



Memorial Romeo Anconetani - 2006 PISA OVEST - CITTA DI PONTEDERA 2 - 0


III MEMORIAL ANCONETANI: PISA OVEST ACCEDE IN FINALE. OGGI SABATO 7 SETTEMBRE ORE 17.30 IL GRAN DERBY FRA PISA SC E LIVORNO

PISA - Il Pisa Ovest batte il Pontedera per 2-0 e pareggia contro la Pistoiese (1-1) aggiudicandosi il diritto di disputare la finalissima del III Memorial Romeo An ... Leggi tutto



Coppa Toscana Prima Categoria: le gare2 dei triangolari



Sono in programma per domenica 8 alle ore 15.30 le “gare 2” dei triangolari del primo turno di Coppa Toscana di Prima Categoria; ecco il programma completo:

MOLAZZANA - DIAVOLI NERI GORFIGLIANO
comunale Molazzana
SPORTING PIETRASANTA - FORTE DEI MARMI
c.le XIX ... Leggi tutto



Domenica calcio d’inizio per la Coppa Italia di Serie C



Tutto pronto per il calcio d'inizio della Coppa Italia 2019/2020. Domenica  8 settembre inizia ufficialmente la corsa alla coccarda tricolore con la 1a giornata dei gironi del primo turno, le squadre saranno in campo alle ore 15.00, ad eccezione della gara Gordige Calcio Ragazze – ... Leggi tutto



Domenica torna la Coppa Toscana di Seconda Categoria



Sono in programma per domenica 8 le “gare 2” dei triangolari valevoli per il primo turno di Coppa Toscana di Seconda Categoria; le partite (tranne diversa indicazione) inizieranno alle ore 15.30. Ecco il programma completo:

BARBARASCO - MONTI
FIVIZZANESE - ATLETICO PODENZANA
ROM ... Leggi tutto



Domenica al via i campionati Giovanili Prof.


Si aprirà ufficialmente domenica 8 settembre la stagione sportiva 2019-2020 dei Campionati Nazionali Giovanili organizzati dal Settore Giovanile e Scolastico e riservati alle società appartenenti alle Leghe Professionistiche di Serie A e B e di Serie C.
Sette tornei a caratt ... Leggi tutto



Juniores Regionali al via: gare e arbitri


Prenderà il via domani, sabato 7 settembre, il campionato Regionale Juniores, composto, come di consueto, da 4 gironi; ecco il programma delle gare e gli arbitri designati:

GIRONE A
AUDACE LEGNAIA - S.C.ATLETICO CENAIA: Andrea Pancani di Firenze
BIBBIENA - AFFRICO: Luigi Pio Diaco di A ... Leggi tutto



AL VIA I QUARTI DI FINALE PER IL CORDISCHI




Ecco gli accoppiamenti dei quarti di finali

Sono Tau Calcio, Margine Coperta, Pistoiese e Pontedera i quattro team che si sono piazzati alla testa dei propri gironi e che scenderanno in campo domani, sabato 7 settembre, per i quarti di finale del 25^ Trofeo Memorial Antonio Cordisc ... Leggi tutto



Sabato al via la Coppa Fringuelli, ecco il programma


La stagione della Terza Categoria di Firenze inizia questo fine settimana, con la Coppa Provinciale – Coppa “Giovanni Fringuelli”, giunta alla nona edizione. In particolare sono in programma le “gare 1” dei triangolari del primo turno o le gare di andata degli accoppiamenti; le “gare ... Leggi tutto



Colpo di mercato in extremis per il Fratres Perignano



La società rossoblu è lieta di annunciare l’arrivo nel quartier generale dello stadio Mauro Matteoli di Gianluca Martinelli, un nuovo rinforzo per la retroguardia del Fratres Perignano.
Giocatore di grande esperienza con un passato in categorie come Eccellenza e Serie D, Gianluca vanta pres ... Leggi tutto



Lazio-Friuli V.G.: 0-0 l'andata spareggio per la Uefa Region's Cup


Il caldo l'ha fatta da padrone nel primo confronto tra Lazio e Friuli Venezia Giulia, per la conquista di un posto alla prossima UEFA Regions’ Cup, la Champions dei dilettanti. E' finito a reti inviolate il primo atto della sfida tra le vincenti delle ultime due edizioni del Torneo delle Regioni, c ... Leggi tutto



Conclusi gli ottavi di finale al Meoni



Con le gare di ieri sera si sono conclusi gli ottavi di finale del Memorial Meoni organizzato al Centro sportivo don Vittorio di Ponte a Greve dalla Rondinella Marzocco.
Negli ultimi due incontri si registrano le vittorie della Rondinella Marzocco (3-0 sull'Isolotto) e della Settignanese (4 ... Leggi tutto



Dal 7 settembre il X Torneo BIANCO ROSSO Memorial Rovetti



Prenderà il via Sabato 7 Settembre il X° Torneo “BIANCOROSSO Memoria Rovetti” organizzato dallo SPORTING MASSAROSA ACADEMY.
Il Torneo riservato alle categorie Esordienti Dilettanti 2008 e Esordienti Professionisti anno 2009 ( squadre a 9 ) avrà il suo svolgimento nell’ arco di 4 giornate ... Leggi tutto



PRESENTAZIONE SQUADRE ZENITH AUDAX 2019/2020



Mercoledì 4 settembre 2019 si è svolto al campo sportivo B.Chiavacci di Prato quartier generale dello Zenith Audax; davanti ad una ricca presenza famiglie e simpatizzanti bluamaranto hanno visto scendere in campo le squadre che parteciperanno ai campionati FIGC per la stagione 2019/2020.
Il ... Leggi tutto



Il Margine si impone al Memorial Salvini



Continua l'ottimo precampionato del Margine Coperta Giovanissimi che in questo inizio di stagione sembra poter recitare un ruolo di primo piano nel prossimo torneo regionale Elite.
Al Memorial Salvini a Capannoli i ragazzi di Bartolini hanno palesato evidenti miglioranti sul piano della co ... Leggi tutto



NEL WEEK END LA TERZA EDIZIONE DEL MEMORIAL ANCONETANI



PISA - Dopo il grande successo dello scorso anno torna la terza edizione del Memorial Anconetani riservato alle categorie 2005 dilettanti e 2006 professionisti che si disputerà presso il campo sportivo di Porta a Mare a Pisa nei giorni 6,7 e 8 settembre.

Due gironi e in totale sei squadr ... Leggi tutto



ULTIME GARE DELLA PRIMA FASE DEL CORDISCHI, risultati della settima



Si avvia alla conclusione la prima fase del Trofeo Memorial Antonio Cordischi, organizzato dal Tau Calcio Altopascio per i Giovanissimi B 2006 e arrivato alla 25^ edizione.


Nella giornata di ieri, mercoledì 4 settembre, la Sestese ha vinto sull’Atletico Lucca per 4 a 1, mentre il P ... Leggi tutto



Torrino d’Oro 2019 a Commisso e Guagni


Questa sera, giovedì 5 settembre, torna l’appuntamento con la fiorentinità. In piazza Cestello (ore 20) è in programma la diciannovesima edizione di “San Frediano a cena” dove, nel corso della serata presentata da Gaetano Gennai e alla presenza di 1800 commensali, saranno assegnati i “Torrini d’ ... Leggi tutto



Samuele Vianni dal Margine al Napoli via Entella


Samuele Vianni, dopo la trafila nelle giovanile del Margine Coperta, e la permanenza all'Entella, approda al Napoli.
Classe 2001, centravanti fisico, è esploso nell'ultimo campionato Primavera con relativo debutto in prima squadra in LegaPro; è l'ennesimo giovane che esplode dopo aver vestito ... Leggi tutto



Torneo Ceccarelli Geppo - Juniores ATLETICO CARRARA - DON BOSCO FOSSONE 2 - 1


E’ l’Atletico Carrara ad alzare il primo trofeo “Geppo”

Fossone,
Il derby tutto carrarino che valeva il primo memorial riservato alla categoria juniores dedicato a Giancarlo Ceccarelli detto “Geppo” è andato all’Atletico Carrara di mister Marco Farusi,dove ha prevalso di misura sui locali ... Leggi tutto



Lorenzo Chiti vola alla Primavera della Fiorentina



Dal Tau Calcio Altopascio all'Aglianese e poi alla Fiorentina: Lorenzo Chiti non si ferma e arriva sempre più in alto. Il difensore centrale, classe 2001, dopo quattro anni in amaranto e una stagione all'Aglianese, quest'anno approda alla Primavera viola, sotto la guida di mister Bigica.
... Leggi tutto



LA JUNIORES DEL PISA OVEST TORNA NEL GIRONE PISANO



Dopo un anno di assenza la squadra della Juniores Provinciale del Pisa Ovest torna nel girone pisano. Lo scorso anno dopo due successi stagionali consecutivi la formazione di Porta a Mare era stata inserita nel girone lucchese dove si è posizionata seconda dietro al Castelnuovo Garfagnana dopo ... Leggi tutto



Il San Marco Avenza pronto per i Giovanissimi Regionali



Prosegue la preparazione per la formazione dei Giovanissimi Regionali del San Marco Avenza guidata dal mister Luca Laghi; a dieci giorni dall'inizio del campionato (esordio in casa con la Pieta 2004) la formazione carrarina è pronta per affrontare un torneo difficile ma affascinante.
L'avvic ... Leggi tutto



PROSEGUE IL CORDISCHI, i risultati della sesta giornata



l gioco si è fatto decisamente interessante nella sesta giornata del Trofeo Memorial Antonio Cordischi, organizzato dal Tau Calcio Altopascio per i Giovanissimi B 2006 e arrivato alla 25^ edizione.

Le gare si sono aperte con il 7 a 1 realizzato dall’Ac Pisa Sporting Club sul Capezzano P ... Leggi tutto



Seconda giornata del torneo Meoni a Ponte a Greve



Seconda giornata del Memorial Meoni al Centro Sportivo Don Vittorio a Ponte a Greve; Tau Calcio e Floria 2000, formazioni che parteciperanno al campionato regionale Elite, rispettano il pronostico e hanno ragione abbastanza facilmente rispettivamente di Galcianese e Malmantile.

Stasera i ... Leggi tutto



Il Filettole pre la prima volta nella storia ha gli Juniores



Appuntamento con la storia per la squadra Under 19 del Filettole Calcio che disputerà per la prima volta il campionato Juniores Provinciale. Una grande soddisfazione per il presidente filettolino Riccardo Giovannetti. Nella giornata di martedì 2 settembre sono stati resi noti i due gironi del ... Leggi tutto



3 categoria, il girone di Massa Carrara, 15 le partecipanti



Diramato dalla parte della Lega calcio Dilettanti il girone del campionato di terza categoria del Comitato provinciale di Massa Carrara presieduta dal Delegato Andrea Antonioli, ai nastri di partenza quindici squadre dove spiccano ben tra nuove affiliate quali i Rangers Soliera, la nuova Villaf ... Leggi tutto



Nel weekend il Memorial Anconetani


Dopo il grande successo dello scorso anno torna la terza edizione del Memorial Anconetani riservato alle categorie 2005 dilettanti e 2006 professionisti che si disputerà presso il campo sportivo di Porta a Mare a Pisa nei giorni 6,7 e 8 settembre.

Due gironi e in totale sei squadre si darann ... Leggi tutto



LA STRADA DEI CAMPIONI arriva a PISTOIA!



Le parole del Responsabile della Scuola Calcio del Capostrada Belvedere :

Sono orgoglioso di comunicare che dalla stagione sportiva 2019-2020 la Società Sportiva AC CAPOSTRADA BELVEDERE ha sottoscritto l’affiliazione tecnica con “LA STRADA DEI CAMPIONI” di Ivan Zauli.
... Leggi tutto



Il progetto di calcio giovanile della Baldaccio Bruni Anghiari



Nel calcio come nella vita si sente spesso ripetere che i giovani rappresentano il futuro.
Questo per la Baldaccio Bruni Anghiari non è soltanto un semplice slogan, ma un dato reale confermato dai fatti e dalla crescita esponenziale effettuata nelle ultime stagioni: sotto il profilo dei num ... Leggi tutto



I calendari di Allievi e Giovanissimi Regionali


Il CRT Toscano con apposito comunicato ha ufficializzato i calendari dei campionati che iniziano il 15 settembre; sono quindi uscite le giornate relative ai campionati dilettanti di Prima e Seconda Categoria e, per quanto riguarda il settore giovanile, i programmi di Allievi, Allievi B e Giovanissi ... Leggi tutto



PIOGGIA DI GOL SUL CORDISCHI : I risultati della quinta giornata



Piovono gol ad Altopascio per il Trofeo Memorial Antonio Cordschi, organizzato per il 25° anno dal Tau Calcio Altopascio e dedicato ai Giovanissimi B 2006.


Il Maliseti Tobbianese ha vinto di misura sui Giovani Fucecchio, grazie al rigore battuto al 12’ del primo tempo. Spumeggiante, ... Leggi tutto



Partito il Memorial Meoni a Ponte a Greve


Partita la decima edizione del torneo Michele Meoni organizzato dalla Rondinella Marzocco presso il Centro sportivo Don Vittorio a Ponte a Greve; in campo ben sedici formazioni della categoria Giovanissimi, molte delle quali in procinto di iniziare l'avventura nei campionati regionali che partirann ... Leggi tutto



COPPA TOSCANA PRIMA CATEGORIA DON BOSCO FOSSONE - SPORTING PIETRASANTA 0 - 3


Prima categoria Coppa Toscana : Lo Sporting Pietrasanta passa a Fossone

E’ iniziata con una sconfitta la nuova stagione del Don Bosco Fossone targato nuovo mister Alessandro Tavarini contro la blasonata formazione versiliese dello Sporting Pietrasanta neo promossa in prima categoria.
... Leggi tutto



COPPA TOSCANA SECONDA CATEGORIA RICORTOLA - SPORTING FORTE DEI MARMI 2 - 0


Seconda categoria Coppa Toscana : Ricortola buona la prima

E’ iniziata la stagione 2019-2020 come anteprima all’imminente campionato con i gironi della coppa toscana, nel gruppo 5 i nero verdi del neo mister Alessandro Fini battono con il classico risultato all’inglese i versiliesi dello ... Leggi tutto



Gli Allievi del Bagno a Ripoli verso la nuova stagione



Terminato il ritiro del Ciocco per gli Allievi del Bagno a Ripoli; settimana importante nella località della Garfagnana, anche perchè il gruppo è in gran parte rinnovato con l’arrivo di alcuni nuovi ragazzi.
Squadra che sta assimilando il nuovo modo di giocare, con l’obiettivo di far cresce ... Leggi tutto



Torneo Cordischi - 2006 PISTOIESE - SPORTING ARNO 5 - 1


PROSEGUE IL CORDISCHI I risultati della quarta giornata

ALTOPASCIO, 2 settembre 2019 – Ancora tanti gol nella quarta giornata della 25^ edizione del Trofeo Memorial Antonio Cordischi, organizzato dal Tau Calcio Altopascio e dedicato ai Giovanissimi B 2006.

Si è chiuso sul 5 a 1 l ... Leggi tutto



ECCELLENZA TAU CALCIO - VALDINIEVOLE MONTECATINI 2 - 3



Perde di misura il Tau nella prima partita di Coppa Italia di Eccellenza, che finisce 3 a 2 per il Valdinievole Montecatini. L'incontro, che si è tenuto allo stadio di Altopascio, vede la formazione amaranto di mister Cristiani fare il gioco per i primi 30 minuti di gara, senza però rendersi pe ... Leggi tutto



Torneo Ceccarelli Geppo - Juniores CARRARESE - ATLETICO CARRARA 0 - 2


La finale è ancora derby tra l’Atletico Carrara e Don Bosco Fossone
Battute Carrarese e Fezzanese

Verso l’epilogo la prima edizione del Memorial Giancarlo Ceccarelli detto “Geppo” torneo riservato alla categoria Juniores organizzato dal club carrarino Don Bosco Fossone in memoria del papà ... Leggi tutto



Memorial Fabrizio Paci   ATLETICO ETRURIA - CALCI    1 - 0


Grande kermesse a Collesalvetti per la prima edizione del Memorial Fabrizio Paci per ricordare Il Direttore Sportivo ex Atletico Eturia mancato questanno all'inizio dell'avventura a Ponsacco.
A sfidarsi davanti ad una grande cornice di pubblico il Ponsacco Juniores Nazionali allenato dal figlio ... Leggi tutto



Trofeo Cordischi - 2006 SPORTING CECINA - ATLETICO LUCCA 2 - 1


SECONDA GIORNATA DI TROFEO CORDISCHI: VINCONO PICCHI LIVORNO E SPORTING CECINA. PAREGGIANO PONTEDERA E SESTESE.





ALTOPASCIO, 31 agosto 2019 - Prosegue il Trofeo Memorial Antonio Cordischi, organizzato dal Tau Calcio Altopascio e dedicato ai Giovanissimi B 2006. Ieri, venerdì ... Leggi tutto



1 e 2 categoria, nel massese si torna in campo per la coppa Toscana



A partire da domenica 1° settembre si torna in campo per i tre punti, ai nastri di partenza ben dodici squadre del nostro comprensorio, due in prima categoria e dieci della seconda categoria. In prima partecipano i lunigianesi del Serricciolo e i carrarini del Don Bosco Fossone, gli azzurri di ... Leggi tutto



Martedì 3 settembre torna Calciopiù


Il 3 settembre Calciopiù torna con tante novità.
La più importante l’avrete già intuita consultando Campionando negli ultimi mesi; si tratta della sinergia di Calciopiù con il nostro portale, ovvero un unione di forze per moltiplicare a dismisura la diffusione del calcio dilettantistico e giova ... Leggi tutto



La Coppa Terza Categoria Lucca dedicata a Simi, Davini e De Luca


Alla 23° edizione della Coppa Provinciale riservata alle società partecipanti alla Terza Categoria sono iscritte d’ufficio tutte le squadre in organico che entro martedì 3 settembre non abbiano espresso specifico atto di motivata rinuncia scritta via email o fax.

La competizione a partire da ... Leggi tutto



Memorial Cordischi - 2006   PISA - MARGINE COPERTA 1 - 1


AL VIA IL CORDISCHI: LE DUE PARTITE FINISCONO IN PARITÀ

ALTOPASCIO, 30 agosto 2019 – Ha presto il via ieri sera, giovedì 29 agosto, la 25^ edizione del Trofeo Memorial Antonio Cordischi, organizzato dal Tau Calcio Altopascio. Due incontri per una prima giornata quasi di “riscaldamento”. D ... Leggi tutto



Finalmente alcuni calendari!


Ufficializzati i calendari di Eccellenza, Promozione e Juniores Regionali. Le giornate dei nove campionati ufficilializzati sono già consultabili su Campionando.it e sull'App Campionando; è possibile inoltre scaricare i calendari dal ... Leggi tutto



Thioune spicca il volo nei professionisti



Soddisfazione in casa Sporting Arno per un nuovo trasferimento di un ragazzo del settore giovanile rosanero verso società di prestigio professioniste.
Fra i più piccoli, società come Fiorentina, Empoli e Bologna hanno individuato ragazzini che speriamo in futuro possono levarsi soddisfazio ... Leggi tutto



Torneo Ceccarelli Geppo - Juniores DON BOSCO FOSSONE - ATLETICO CARRARA -


Dopo la terza giornata del turno di qualificazione non sono ancora state definite le quattro semifinaliste del 1° Memorial GianCarlo Ceccarelli Geppo riservato alla categoria Juniores, in svolgimento presso l’impianto sportivo Duilio Boni di Fossone.
In quanto nel girone A l’atteso derby ca ... Leggi tutto



Torneo Ceccarelli Geppo - Juniores CARRARESE - DON BOSCO SP 5 - 1


Nel raggruppamento B la sfida tra la Carrarese che partecipa con la squadra sotto leva e Don Bosco Spezia è finita con la larga vittoria dei marmiferi di mister Marino Spallanzani che regolano gli spezzini con una cinquina.
In evidenza proprio l’ex salesiano Emanuele Smecca che si è portato ... Leggi tutto



IL GRANDE CALCIO AD ALTOPASCIO CON TROFEO CORDISCHI E CORDISCHI CUP



Due competizioni di livello, con un tocco di internazionalità, per due settimane di puro calcio giovanile organizzate dall'Asd Tau Calcio Altopascio. Torna anche quest'anno il doppio appuntamento con il Trofeo Memorial Antonio Cordischi, 25^ edizione, e l'8^ Cordischi Cup, entrambi dedicati ai ... Leggi tutto



Gli Allievi del Ponte 2000 al lavoro a Castelnuovo


E' iniziato lunedì 26 per entrambe le squadre Allievi dei ragazzi del Ponte 2000 il ritiro pre campionato nella bella cornice della Garfagnana e precisamente a Castelnuovo.

La squadra degli allievi A è stata tutta riconfermata con l’aggiunta di Bandecchi e Barilari provenienti dai Giovani ... Leggi tutto



Al via tutte le formazioni del Castelnuovo Garfagnana



Stagione iniziata per tutte le formazioni del settore giovanile del Castelnuovo Garfagnana, impegnate nel periodo di preparazione precampionato.

Gli Juniores regionale sono al lavoro presso lo stadio Nardini di Castelnuovo Garfagnana, mentre gli
Allievi regionali presso Campo sport ... Leggi tutto



Comunicazione Virtus Comeana


Con la presente abbiamo il piacere di comunicare che, a far data da oggi, il Sig. Matteo Borsacchi entrerà a far parte della Virtus Comeana con il ruolo di Direttore Sportivo per il Settore Giovanile, estendendo i propri compiti fino alla categoria Juniores.

Dovuti ringraziamenti al Sig. Dan ... Leggi tutto



AL TAU IN ECCELLENZA ARRIVA SIMONE MICHELOTTI



C'è un nuovo arrivo in casa Tau Calcio Altopascio e porta il nome di Simone Michelotti, che entra di diritto nella nuova formazione amaranto impegnata nel campionato di Eccellenza.

Michelotti, originario di Pescia, classe '96, è un giovane mediano, che vanta esperienze anche nella categ ... Leggi tutto



Torneo Lorenzo Puccini - 2004 PROLIVORNO SORGENTI - SPORTING CECINA 2 - 4



Prime gare per quattro formazioni che nella stagione passata si sono affrontate nel girone B dei Giovanissimi Regionali; nella prima semifinale il Venturina ha avuto ragione dei Giovani Fucecchio dopo i calci di rigore. I bianconeri avevano acciuffato il pareggio nel finale fissando il risu ... Leggi tutto



Mr. Beppe Forasassi allenatore degli “Allievi Elite” A.C. Bibbiena


Bibbiena. Per quanto riguarda la guida degli “Allievi Reg. Elite” l’A.C. Bibbiena a scelto Mr. Beppe Forasassi a cui rivolgiamo qualche domanda per fare conoscenza insieme al preparatore Denis Davide:

D. Quale il curriculum calcistico prima e da allenatori poi…da allenatori di entrambi ?
... Leggi tutto



Le date di pubblicazione dei calendari


I calendari dei campionati CRT-LND di Eccellenza, Promozione, Juniores e Giovanissimi regionali (relativi al girone composto da 17 squadre) saranno pubblicati sul CU in uscita
giovedì prossimo 29 agosto.

Nella settimana successiva saranno ufficializzati i calendari di Prima, Seconda cate ... Leggi tutto



Prima uscita della Polisportiva Attuoni



Mister Augusto Secchiari : cinque/sei squadre in lotta per il titolo

Prima sgambata della stagione per gli avenzini di mister Augusto Secchiari neo promossa in seconda categoria dopo la vittoria nella finale dei play off contro il San Vitale Candia.
La sgambata mattutina del “Paolo ... Leggi tutto



M.Vitulano - 2003 SPEZIA - PARMA 0 - 1


Finale all'Armando Picchi giocata a viso aperto tra le due contendenti.
A spuntarla è però il Parma, grazie al goal di Mama, giunto al 29' del primo tempo.
L'attaccante ducale è abile a controllare in area un cross giunto dalla fascia destra, disorienta il proprio marcatore con una fint ... Leggi tutto



A.S. SOCI CASENTINO - A.C. BIBBIENA amichevole pre-campionato


SOCI. Secondo test amichevole per il Bibbiena. La squadra di Mr. Bronchi esce a testa alta nonostante i carichi di lavoro veramente importanti cui a sottoposto i giocatori in questa settimana. Opposta alla corazzata dell’ex Zavaglia, costruita ed obbligata al salto di categoria, il Bibbiena tiene b ... Leggi tutto



Memorial Ceccarelli Geppo - Juniores ATLETICO CARRARA - CANALETTO 4 - 3



Pirotecnica vittoria dell’Atletico Carrara sul Canaletto

Nella seconda gara della seratasi registra una spettacolare sagra del gol tra i carrarini dell’Atletico di mister Michele Dati e i canarini di Andrea Cervia. Partono forte i nero azzurri, tre gol nel giro di venti minuti poi prim ... Leggi tutto



Memorial Rollando Rocchi, il Monzone vince il triangolare di Podenzana



La prima edizione del Memorial dedicato a Rollando Rocchi è andata al Monzone, manifestazione organizzata dal locale sodalizio bianco azzurro in memoria dell’ indimenticato e amato ex Presidente del Podenzana.
L’interessante triangolare disputato dalle compagini lunigianesi quali Atletico P ... Leggi tutto



Aquila Montevarchi, iniziata la stagione degli Allievi


La stagione 2019/2020 è ripartita e anche gli Allievi Élite dell’Aquila Montevarchi hanno cominciato il loro percorso partendo dal ritiro iniziato il 19 agosto scorso e conclusosi il 24.

I ragazzi classe 2003 vengono da un’annata passata, loro malgrado, nel campionato Allievi B provinciale d ... Leggi tutto



ASD Montespertoli Calcio - 60 ragazzi in ritiro


Parte una stagione importante per il Montespertoli; i Giovanissimi parteciperanno al campionato regionale e le altre formazioni del settore giovanile dovranno confermare i progressi delle scorse stagioni.
Domenica 25 agosto è iniziato il ritiro precampionato; la partenza alle ore 7.00 dal Cen ... Leggi tutto



M.Vitulano - 2003 PISA - CITTA DI PONTEDERA 0 - 2


Il Pontedera batte il Pisa per 2-0 chiudendo in bellezza il Memorial Vitulano.
La gara con i cugini nerazzurri si decide già nel primo tempo; al 15' Massa lanciato a rete si presenta solo davanti al portiere, lo supera con un dribbling e segna il goal del vantaggio.
Al 26' Fenzi raddop ... Leggi tutto



Le squadre dello Sporting Arno al lavoro


Terminato il ritiro di Palazzuolo sul Senio per le formazioni del settore giovanile dello Sporting Arno.
Le squadre allestite da Maurizio Pini hanno così iniziato la preparazione per la stagione 2019/20 ed ora proseguiranno gli allenamenti tutti i giorni al campo di casa.

Proficuo il lavo ... Leggi tutto



Accordo raggiunto tra Atletico Cascina e Asd Cascina



Le società sportive Atletico Cascina e Asd Cascina comunicano di aver raggiunto un accordo
per quanto riguarda la gestione dello stadio Redini di Cascina per le stagioni calcistiche
2019/2020 e 2020/2021. Notizia, questa, molto importante per il bene del calcio cascinese.
Notevoli sono ... Leggi tutto



Intervista a S. Sereni allenatore Giovanissimi Reg. 2005 AC Bibbiena



Bibbiena. Continua la carrellata di interviste per fare conoscenza con i nuovi allenatori dell’A.C. Bibbiena.
Per quanto riguarda la guida degli “Giovanissimi Reg. 2005” è la volta di Mr. Simone Sereni a cui rivolgiamo le domande di rito:

D. Quale il curriculum calcistico prima e d ... Leggi tutto



7 gol in amichevole, tra i due Don Bosco la spunta il Fossone



Proseguono le amichevoli in vista dei primi impegni ufficiali delle rispettive squadre, come è di consuetudine in questo particolare periodo gare tra compagini di province e regione diverse, il Don Bosco Spezia dopo la sgambata in lunigiana a Filattiera ha ospitato i toscani del Don Bosco Foss ... Leggi tutto



Triangolare amichevole ad Anghiari




Anghiari 21 Agosto 2019.
Buon test amichevole per i rosso-blu di Mr. Bronchi che si misurano nel triangolare di Anghiari con i padroni di casa ( Eccellenza ) ed il Morra pari categoria umbra. Un buon pari con la B. B. Anghiari per 1 ad 1. In vantaggio il Bibbiena su autorete e pari dei ... Leggi tutto



Settembre Lucchese a San Macario


Venerdi 23 Agosto prende il via il Settembre Lucchese 34 Torneo Paolo Galli, manifestazione sportiva organizzata dall'U.S.D. San Macario in collaborazione con il portale Toscanagol e con il supporto tecnico della F.I.G.C..
Ogni sera al campo sportivo di San Macario sono in programma due pa ... Leggi tutto



Memorial Ceccarelli Geppo - Juniores CARRARESE - FEZZANESE 0 - 2


Ha preso il via il primo torneo riservato alla categoria Juniores dedicato a Giancarlo Ceccarelli detto “Geppo” papà della Presidentessa del Don Bosco , Marina. Ad inaugurare la nuova manifestazione è stata la Juniores locale del neo mister Marco Tarantino contro gli spezzini del Canaletto Sepor ... Leggi tutto



Memorial Ceccarelli Geppo - Juniores DON BOSCO FOSSONE - CANALETTO 0 - 0


Don Bosco Fossone-Canaletto 0-0
Don B. Fossone :Mallegni Daniele, Geloni, Orlandi, Ciandri, Bertagna, Mallegni Davide, Bassani, Zeni, Frescchi, Tosi, Borelli( aFialdini, Morelli, Pellistri, Verdini, Toufik)All. Tarantino
Canaletto Sepor : D’Imporzano, Bertagni, Lovario, Plicanti, Marchini ... Leggi tutto



La rosa dell'Atletico Etruria Juniores


Riparte la nuova Stagione dell'Atletico Etruria nel Campionato Regionale con il nuovo Mister Maurizio Pizzi ed il suo secondo Moreno Meini affiancati nella difficile gestione atletica dal bravo ed esperto Valerio D'Amicis
In porta il nuovo acquisto molto promettente classe 2002 proveniente da ... Leggi tutto



Partita l'avventura in Seconda per il Filettole


Si torna a sudare in casa Filettole dopo il ripescaggio nel campionato di Seconda categoria. La squadra è tornata a lavoro lunedì 19 agosto presso il campo sportivo intitolato a Desiderio Ridondelli di Via Le Prata agli ordini di mister Massimo Bonini e del suo secondo Fabio Barsotti, nell'intento ... Leggi tutto



Scrivi per noi!


Una nuova stagione sportiva è alle porte e mai come stavolta gli appassionati del calcio giovanile e dilettantistico toscano potranno viverla minuto dopo minuto, senza perdersi neanche un gol.
Questo perché Calciopiù - lo storico settimanale sportivo della nostra regione - e Campionando, il po ... Leggi tutto



Intervista a Mr. Dimitri Bronchi allenatore A.C. BIBBIENA





BIBBIENA. Com’è ormai consuetudine ad inizio stagione facciamo conoscenza con i nuovi allenatori dell’A.C. Bibbiena anche se Mr. D. Bronchi, bibbienese purosangue, è ben conosciuto nell’ambiente rosso-blu.
Qualche domanda di rito Mr. Bronchi visto che l’intervista andrà comunque o ... Leggi tutto



Trofeo Juniores preseason Giancarlo Ceccarelli Geppo



Al “Duilio Boni” dal 21 agosto al 3 settembre

Carrara,
A partire da mercoledi 21 agosto presso il sintetico del “Duilio Boni” di Fossone inizierà il primo torneo riservato alla categoria Juniores dedicato a “Giancarlo Ceccarelli” detto Geppo, per ricordare il padre della presidente ... Leggi tutto



Al via la stagione del Navacchio Zambra




NAVACCHIO ZAMBRA AL VIA IL 19 AGOSTO CON L ATTIVITÀ PER LA PROSSIMA STAGIONE CON AMBIZIOSI PROGETTI

Il 19 agosto alle ore 8.30 inizia la nuova stagione per l sodalizio di Navacchìo del Presidente Morelli.
La nuova stagione agonistica sportiva vedrà le squadre partecipare ai campi ... Leggi tutto



Una buona Filattierese cede allo scadere con il Don Bosco Spezia


Calcio dilettanti è tempo di amichevoli
Ingaggiato l’esperto centrocampista Daniele Amadei

Filattiera,
Seconda uscita della stagione per i giallo verdi di mister Alessandro Maurelli, alla “Selva” dopo la buona riuscita del quadrangolare della “Faltera Cup” sono saliti in lunigiana per ... Leggi tutto



AMICHEVOLE TAU - PONSACCO: la formazione amaranto sconfitta 2 a 0



Perde per 2 a 0 il Tau contro l'Fc Ponsacco nell'amichevole di preparazione in vista del nuovo campionato di Eccellenza.

Il primo tempo si apre con incursioni pericolose da parte del Ponsacco, che trova il gol al 15', con Papi. Anche il Tau riesce a costruire alcune occasioni interessant ... Leggi tutto



Don Bosco Fossone cede al Magra Azzurri



Seconda uscita della stagione per entrambe le due compagini che si sono affrontate in una sgambata pre campionato in vista dei prossimi impegni di coppa, dopo quasi due settimane di intenso lavoro atletico e tattico sul sintetico del “Duilio Boni” i due nuovi allenatori hanno voluto verificare ... Leggi tutto



Test per la Pontremolese a Sestri



A distanza di sette giorni gli azzurri di Pontremoli ricambiano la visita e scendono in riviera in casa del Sestri Levante dell’ex tecnico Alberto Ruvo.
In vista dei prossimi impegni di coppa per entrambe le squadre appartenenti al campionato di Eccellenza, il club di mister Riccardo Bracal ... Leggi tutto



Le squadre del MArgine al lavoro al Ciocco


La Polisportiva Margine Coperta è tornata al lavoro nello splendido scenario del Ciocco; campo e struttura eccellenti messe a disposizione dalla Direttrice Annapaola Biagi e i suoi collaboratori Sara Compagnone, Rosarita, Carlo Celestini e lo staff del ristorante Alla Posta attiguo al campo.
Dom ... Leggi tutto



Il Pulcino d'Argento a Cascina


Lunedì 2 settembre 2019, ore 20.30, la Po. Pulcini Calcina organizza la quarantaquattresima edizione del Pulcino d'Argento, location della serata il Ristorante La Grotta, Corso Matteotti Cascina.
L'elenco dei premiati :

44° Pulcino d'Argento (una vita per il calcio)
Carolina Morace ... Leggi tutto



SCUOLA CALCIO INTER, UN OPEN DAY GRATUITO PER SCOPRIRE LE NOVITÀ


Aperte le iscrizioni alla Scuola Calcio firmata Inter e Tau Calcio

Lucca, 17 agosto 2019 - Una nuova struttura più confortevole e funzionale e un nuovo staff tecnico: la nuova Scuola Calcio Inter del Tau Calcio Altopascio si presenta con un open day gratuito, in programma lunedì 19 agosto al ... Leggi tutto



MONTECATINIMURIALDO - La prima squadra del calcio a 5 scalda i motori


Non è ancora chiaro quale sarà il campionato d'appartenenza, visto che la società biancoceleste è più che mai in lizza per un ripescaggio in Serie C2, in compenso in casa MontecatiniMurialdo per quanto riguarda la prima squadra di calcio a 5 sono chiarissime le idee in vista la nuova stagione, a pa ... Leggi tutto



San Vitale Candia, arriva Riccardo Santucci



Una vera “Bomba estiva” quella che il presidente del San Vitale Candia Danilo Lorieri ha messo a segno, aggiunge una pedina importante al suo scacchiere.
Dopo un lungo corteggiamento anche il settore giovanile del club bianco blu ha il suo “Top Player” . La guida del settore giovanile è sta ... Leggi tutto



Luciano Ristori Responsabile Tecnico Scuola Calcio A.C. BIBBIENA



I volti del Bibbiena stagione 2019/20; è la volta del factotum Luciano Ristori personaggio eclettico che il Bibbiena ha voluto fortemente per programmare e rafforzare la propria Scuola Calcio date la sua esperienza e reference.

Queste le parole di Ristori

Quale il curriculum c ... Leggi tutto



Riparte la classifica SocietaPiù, la classifica d'ingresso


ORMAI CI SIAMO!!! Una nuova appassionante stagione del settore giovanile toscano è alle porte, sono già stati pubblicati i gironi e le prime formazioni stanno già effettuando la preparazione, seguite poi in fila indiana da tutte le altre.
SocietàPiù, nel suo pur giovane percorso di soli otto ann ... Leggi tutto



Don Bosco Fossone e Romagnano pareggiano in amichevole



In vista dell’inizio della stagione 2019-2010 con gli impegni nella Coppa Toscana, il Don Bosco Fossone e Romagnano si sono affrontate al “Duilio Boni” di Fossone per una sgambata pre campionato. Le due compagini hanno conosciuto in questi giorni i loro gironi di appartenenza di campionato e le ... Leggi tutto



Nuovi arrivi per la Juniores del Montespertoli


Dopo l'ottimo quinto posto ottenuto dagli Juniores nel Girone D del campionato regionale 2019/19, la società Montespertoli Calcio, grazie al lavoro del DS Mattia Duradoni, punta a confermarsi protagonista in un girone molto impegnativo.

Oltre ai confermati della scorsa stagione, questi i nu ... Leggi tutto



Il programma del Memorial Miguel Vitulano


Tutto pronto per l'undicesima edizione del Memorial Miguel Vitulano, beniamino di tutta una generazione di tifosi del Livorno e non solo.
L'edizione di questa stagione, organizzata con la collaborazione dell'Academy Livorno e sempre dedicata alla categoria Allievi Professionisti, vede al via ben ... Leggi tutto



Iniziative al PratoVecchio Stia


Non si ferma nemmeno nel periodo ferragostano l’attività dell’asd Pratovecchio Stia.
Nei giorni sabato 17 agosto e domenica 18 agosto si terrà la tradizionale festa dello sport al kauzen stadium (il vecchio campo comunale di calcio di pratovecchio per intenders) oltre alle specialità gastronomi ... Leggi tutto



Le parole di Luca Magnanensi, alla guida degli Allievi B


Con l'aiuto dell'area comunicazione del Bibbiena, facciamo conoscenza con i nuovi allenatori per la stagione 2019/2020.
Per quanto riguarda la guida degli “Allievi B di Merito” è la volta di Mr. Luca Magnanensi a cui rivolgiamo qualche domanda:

D. Quale il curriculum calcistico prima, e d ... Leggi tutto



Finalmente i gironi dei dilettanti e dei campionati regionali giovani



Finita l'attesa per la composizione dei gironi dilettanti e giovanili regionali; nel Comunicato C.R.T. Toscana del 13 agosto 2019 sono stati ufficializzati i gironi dei dilettanti fino alla Seconda Categoria e i gironi dei campionati giovanili Regionali, Juniores, Allievi, Allievi B e Giov ... Leggi tutto



A.C. BIBBIENA riparte dagli Juniores e Allievi Elite



E’ ripartita l’ imponente macchina organizzativa dell’A.C. BIBBIENA.
Lunedì 1 agosto alle 17.30 Mr. Beppe Forasassi ha aperto le danze in casa rosso-blu; a distanza di anni passa da beniamino sul rettangolo verde bibbienese ad allenatore per il prestigioso torneo degli Allievi Elite riconq ... Leggi tutto



Tutte le news del Rinascita Doccia


Una crescita graduale e costante, in cui ogni passo è stato calcolato, programmato e poi percorso tenendo sempre conto della lunghezza della gamba.
È tramite una gestione oculata e competente che il Rinascita Doccia si è ritagliato un posto importante nei campionati regionali prima e si è poi a ... Leggi tutto



In campo Tau e Zenith Audax per le prime amichevoli



Finalmente in campo, dopo aver svolto la prima fase di preparazione i bluamaranto sono scesi in campo, avversario di turno il Tau Calcio approdato quest'anno in Eccellenza in virtù della fusione col Vorno.
Dalle parole ai fatti: incontro giocato nel pomeriggio con temperature alte e squadre ... Leggi tutto



Calcio d'agosto, la Faltera Cup al Sestri Levante



Si è concluso con la vittoria del Sestri Levante il primo quadrangolare presso il campo sportivo della “Selva” di Filattiera dove in questi giorni capita a puntino proprio la festa dello sport.
Per l’interessante mini torneo a livello amichevole (perfetta l’organizzazione del club giallo ve ... Leggi tutto



Agostino Casazza nuovo tecnico degli Allievi B


Cambio in corsa sulla panchina degli Allievi B amaranto. Il Diesse Stefano Dino ha prima ufficializzato la prematura interruzione del rapporto di collaborazione che era stato ratificato con Sandro Bartolozzi il quale, a causa di motivi personali, non potrà tener fede all’impegno preso, per poi annu ... Leggi tutto



Partita la stagione alla PLS; il programma dei tornei


Già sul campo a sudare le squadre della ProLivorno Sorgenti che parteciperanno ai campionati regionali; l'obiettivo è quello di rimanere nelle alte sfere del calcio giovanile toscano con gli elite di juniores e allievi e provare, in attesa di conoscere il girone di appartenenza, la scalata nei giov ... Leggi tutto



GLI ARRIVI NELLE FORMAZIONI GIOVANILI DELLA ZENITH AUDAX



Dopo l'ottima stagione di tutto il settore giovanile dello Zenith Audax, la società pratese ha inserito, mantenendo gran parte dei ragazzi dello scorso anno, alcuni tasselli soprattutto nelle categorie regionali

In attesa della compilazione dei campionati giovanili, la società pratese de ... Leggi tutto



Edoardo Novi alal corte di Cipriani



In attesa di conoscere il girone della Seconda Categoria, prende forma l'Antignano di mister Riccardo Cipriani; per rinforzare la batteria di attaccanti arriva Edoardo Novi, classe 1997, ragazzo giovane ma con alle spalle campionati di settore giovanile importanti (Livorno, Ponsacco, Tuttocuoi ... Leggi tutto



Amichevoli, la Pontremolese nel finale batte la quotata Fezzanese



Amichevole di lusso al “Lunezia” di Pontremoli tra i locali della Pontremolese neo promossa in eccellenza e la “quotata” Fezzanese militante da qualche stagione nella quarta serie italiana.
La sgambata in terra di Lunigiana vedeva i verdi liguri alla seconda uscita stagionale, e anche alla ... Leggi tutto



il programma dei tornei al Coiano Santa Lucia



Definiti staff tecnico e le rose delle formazioni del settore giovanile, il Coiano Santa Lucia si avvicina alla nuova stagione dove parteciperà ai campionati regionali Juniores (da neopromossa), Allievi e Giovanissimi.
Gran lavoro per il D.G. Mattia Di Vivona e per i suoi collaboratori; co ... Leggi tutto



Marco Falasca in ritiro con Allievi e Giovanissimi


Prestigio, grande esperienza e competenze tecniche di valore assoluto, sono i principali tratti distintivi di un nuovo collaboratore che ha sposato con entusiasmo la “causa” amaranto.
E’ con grande soddisfazione che il diesse del settore giovanile del Malmantile Stefano Dino, ha ufficializzato ... Leggi tutto



Alessandro Ceccanti nuovo preparatore atletico


Si arricchisce di una nuova figura lo staff tecnico del Fratres Perignano. A fianco del mister Fabrizio Ticciati, a curare la forma fisica nel pre-campionato, e non solo, dei giocatori rossoblu ci sarà Alessandro Ceccanti, nuovo preparatore atletico dei Fratres.
Erroneamente, qualche giorno ... Leggi tutto



Terza categoria, Primi arrivi alla nuova Villafranchese


Villafranchese, Conferme e nuovi arrivi per i giallo neri
Diesse Valerio Giacopielli : nuovo progetto con giocatori del territorio
Anche il neo presidente in campo

Villafranca in Lunigiana,
E’ partita la nuova stagione della Villafranchese, compagine sita nel cuore della Lunigiana c ... Leggi tutto



News in casa Margine soprattutto per gli Allievi B


Gran lavoro al Margine Coperta dopo l'ammissione al campionato regionale di merito Allievi B; il D.G. Antonio Bongiorni negli ultimi giorni prima dell'inizio della stagione è riuscito nell'intento di portare in bianconeri alcuni ragazzi interessanti.
Arrivano infatti il centrocampista Di Galant ... Leggi tutto



Montespertoli Calcio: il bello deve ancora venire!



L'ASD Montespertoli Calcio giunge alle soglie della nuova stagione con buoni propositi ma anche con ottimi presupposti, questo non solo per la categoria Promozione dove milita la prima squadra o per gli Juniores che affronteranno il campionato regionale, ma soprattutto per le categorie del sett ... Leggi tutto



Colpo da novanta per il Fratres Perignano


La società rossoblu ufficializza infatti il passaggio alla formazione allenata da mister Fabrizio Ticciati di Luca Remedi.
Centrocampista classe 1997, nonostante i suoi appena 22 anni, Luca ha già disputato campionati di alto livello, come dimostrano le oltre 50 presenze in Serie D con la magli ... Leggi tutto



Oltrera si prepara alla nuova stagione


G. S. Oltrera 1961 è pronto ai nastri di partenza per la stagione calcistica 2019/20 e presenta la propria struttura tecnica per le squadre Allievi Regionali- Allievi B - Giovanissimi Regionali - Giovanissimi B.

- Allievi Regionali :Luigi Di Mauro
- Allievi B: Paolo Battistoni
- Giovan ... Leggi tutto



Per l'Acciaiolo, anche Nicholas Baldini, terzino dai mille usi


Cuore, gambe, polmoni, tecnica, fascia destra, fascia sinistra.
Tutto questo e molto altro è Nicholas Baldini, nuova aggiunta nella rosa dell'Acciaiolo a disposizione di mister Miguel Botticella.
Esterno difensivo classe 1993, Nicholas ha vissuto le giovanili con la maglia dell'Armando P ... Leggi tutto



Legnaia, Isolotto e Fiorentina nel ricordo di Gabriele


Un destino tragico e senza pietà, che ha strappato un giovane di soli sedici anni dall’affetto di familiari e amici senza che nessuno di loro potesse salutarlo.
È per questo che sarà il campo di calcio, una delle principali passioni di Gabriele Vadalà, a offrire l’opportunità a tutti coloro ch ... Leggi tutto



La rosa e il programma precampionato del Terranuova T.


Il Terranuova Traiana comunica ufficialmente la rosa che il direttore sportivo Donello Resti, d’intesa con il direttore generale Simone Finocchi e il consulente area tecnica Stefano Chienni, ha messo a disposizione di mister Marco Becattini per il prossimo campionato regionale di Eccellenza Tosc ... Leggi tutto



Rinforzo per la difesa, arriva Simone Giari


Proseguono le manovre di calciomercato estivo del Fratres Perignano. La società rossoblu si è assicurata per la stagione 2019/2020 la presenza nella propria rosa di Simone Giari.
Un grande rinforzo per il reparto arretrato della formazione di mister Fabrizio Ticciati, un giocatore con tanta esp ... Leggi tutto



Comincia la stagione della Zenith Audax


Da Lunedì si fa sul serio, inizia la preparazione estiva a Montepiano, periodo fondamentale per gettare le basi della squadra Eccellenza 2019/2020; in attesa di conoscere il calendario e gli abbinamenti i bluamaranto faranno una serie di incontri per condividere le conoscenze fra vecchi e nuovi e m ... Leggi tutto



Numeri uno in rampa di lancio: Vincenzo Rindi


Chi sceglie di interpretare il ruolo più atipico di tutti, quello del portiere, lo fa seguendo spesso una vera e propria vocazione.
Non fa eccezione neanche stavolta Vincenzo Rindi, portiere classe 2004 che in queste settimane è passato dall'Affrico all'Aquila Montevarchi.
Vincenzo inizia a ... Leggi tutto



Presentazione per l'Antignano di mister Cipriani Riccardo



Tempo di presentazioni per l'Antignano, formazione che andrà ad affrontare il campionato di Seconda Categoria, probabilmente nel Girone E.
La squadra, rifondata per la stagione 2019-2020, si è ritrovata oggi al nuovo campo dei Cappuccini a Livorno, prima dell'inizio della preparazione fissat ... Leggi tutto



Molti innesti per il settore giovanile del Maliseti Seano


Oltre 40 nuovi ragazzi tra Allievi 2003, Allievi B 2004 e Giovanissimi 2005. Non è stata certo un'estate di riposo per il ds del Maliseti Seano Alessandro Becheri, che non nasconde la propria soddisfazione.



Partendo dai lusinghieri risultati della scorsa stagione, al term ... Leggi tutto



Inserimento e visualizzazione rose 2019/2020


Come per le scorse stagioni, vi chiediamo di aiutarci ad inserire le rose delle squadre per essere pronti ad inizio campionati con tutti i dati e le informazioni per fornirvi un buon servizio.

E' possibile inserire insieme alla squadra di appartenenza per la stagione 2019/20, anche l'intero ... Leggi tutto



Regionali : Ecco i motivi per cui il girone Allievi B e' cambiato


Nell'anno del suo centenario, l'Aullese si ritrova a vivere un’estate complessa e all'insegna dell’incertezza.
Tutto questo a pochi mesi dall'aver assaporato la gloria, grazie all'impresa dei Giovanissimi classe 2004 che hanno conquistato il primato nel campionato Giovanissimi regionali, conseg ... Leggi tutto



Nuova stagione, nuovi progetti per il Litorale Pisano ASD



La nuova stagione calcistica 2019/2020 è iniziata con nuove motivazioni ed entusiasmo e l'organico del F.C. Litorale Pisano A.S.D. si è arricchito di nuove persone, serie e capaci professionalmente di portare avanti un progetto chiaro e semplice ma ben definito nei suoi particolari.

... Leggi tutto



SCUOLA CALCIO INTER, TUTTO PRONTO PER LA NUOVA STAGIONE



Il responsabile della struttura è Michele Amaducci. Accanto a lui ci sono Massimiliano Pisciotta e Massimo Barsotti

Iscrizioni aperte per la Scuola rivolta agli anni 2011, 2012, 2013 e 2014

Altopascio, 2 agosto 2019 - Nuova sede, nuovo staff tecnico ma stessa passione e stessa qua ... Leggi tutto



I gironi degli Under 15-16-17; nuovo format per gli Under 14



Ufficializzati i gironi dei Campionati Nazionali Under 17, Under 16 e Under 15 della Serie A e B per la stagione sportiva 2019/20.
Le squadre toscane, Fiorentina per la Serie A e Empoli, Livorno e Pisa per la Serie B, sono inserite nel Girone A, raggruppamento composto da tredici formazioni. ... Leggi tutto



TAU CALCIO, ECCO LO STAFF TECNICO DEL CENTRO DI FORMAZIONE INTER



Molte conferme e qualche volto nuovo dopo i brillanti risultati della scorsa stagione

Altopascio, 1 agosto 2019 - Dopo aver svelato i nuovi nomi del settore giovanile che vestiranno la casacca amaranto, per il Tau Calcio Altopascio è tempo di definire anche l'organigramma tecnico che sar ... Leggi tutto



IL FILETTOLE RIPESCATO IN SECONDA CATEGORIA



Da giorni la notizia circolava nell'ambiente, il Filettole è stato ripescato nel campionato di Seconda categoria.
Una grande soddisfazione per il sodalizio gialloblu che sarà dunque ai nastri di partenza del campionato di Seconda Categoria il prossimo 15 settembre.
Il primo impegno uffi ... Leggi tutto



Macron e Lega Nazionale Dilettanti, i vantaggi per i club


Macron e la Lega Nazionale Dilettanti, dopo aver annunciato la loro nuova partnership tecnica che avrà la durata due stagioni sportive (2019/20 – 2020/21), desiderano informare che tutte le società affiliate verranno contattate dai singoli Macron Store di zona a seconda delle geografie e ricever ... Leggi tutto



Il Pisa Ovest premiato al Gala del Calcio pisano


Il Pisa Ovest mercoledì 31 luglio è stata premiato nell'ambito del Gala del Calcio pisano all'interno del centro commerciale Eliopoli a Calambrone nella rassegna organizzata dal quotidiano Il Tirreno e l'emittente radiofonica Radio Bruno per l'ottenimento della promozione in Seconda categoria dopo ... Leggi tutto



Serata di presentazione al campo Matteoli per il Fratres Perignano


Nonostante la data di inizio della preparazione è fissata per il 5 agosto, quando i rossoblu cominceranno gli allenamenti agli ordini di mister Fabrizio Ticciati e del preparatore atletico Gabriele Marziale, una delle aggiunte di quest'anno all'interno dello staff tecnico del Fratres Perignano, la ... Leggi tutto



Ceccarini alla corte di Cipriani



L'Antignano di mister Riccardo Cipriani inizia a prendere forma per il prossimo campionato di Seconda Categoria; importante tassello, il tesseramento di Fulvio Ceccarini, giocatore esperto con trascorsi in categorie superiore, reduce da una vittoria in campionato con il Saline e dall'ultima st ... Leggi tutto



Rosario Cutroneo entra a far parte della rosa 2019/20


Dopo diverse stagioni vissute con la maglia dello Sporting Club La Torre, Rosario Cutroneo cambia squadra e si accasa per la stagione 2019/2020 all'Acciaiolo. Nato nel 1993, Rosario ha da poche settimane compiuto 26 anni ed è pronto e carico per mettersi a disposizione di mister Miguel Botticella. ... Leggi tutto



Montelupo, dodici formazioni al via nel settore giovanile



Grandi manovre al Montelupo United, società con molti tesserati nel settore giovanile e nella scuola calcio, con il fiore all'occhiello degli impianti sportivi, vero valore aggiunto per poter offrire un prodotto di qualità.
Andiamo a presentare brevemente le squadre amaranto che saranno ai n ... Leggi tutto



E' il Margine a sostituire l'Aullese



Dopo un'incertezza riguardo al metodo di ripescaggio, il posto dell’Aullese rinunciataria nel girone di merito tocca al Margine Coperta e non alla Bellaria Cappuccini.
Probabilmente è un regolamento da cambiare e che non segue i dettami degli altri campionati giovanili ma è così.
Sono “f ... Leggi tutto



(parte 1) Maurizio Romei: a pelo d'erba, senza peli sulla lingua



Non ha bisogno di molte presentazioni Maurizio Romei. Soprattutto per gli utenti di Campionando e per chi conosce bene il calcio giovanile toscano, di cui il presidente della Settignanese è da tanti anni uno dei principali protagonisti. Eccolo qui nell'intervista realizzata da Calciopiù che vi ... Leggi tutto



Colpo a centrocampo dell'Acciaiolo, Erald Hepaj in gialloblu


Continuano a spron battuto le manovre di calciomercato estivo dell'Acciaiolo Calcio. La società gialloblu si è infatti assicurata per il prossimo torneo di Seconda Categoria le prestazioni di Erald Hepaj, volto nuovo che va ad arricchire il centrocampo a disposizione di mister Miguel Botticella. ... Leggi tutto



Bartorelli torna alla P.L.S.


Dopo due stagioni trascorse al Castelvetro in Emilia Romagna, dove ha esordito in Serie D, Alessio Bartorelli torna al primo amore; nella stagione 2019/2020 indosserà infatti la divisa della ProLivorno Sorgenti, società dopo ha iniziato da piccolo facendo tutta la trafila a partire dalla Scuola Cal ... Leggi tutto



Filippeschi approda al Fratres Perignano


Mirco Filippeschi classe 2002 dopo sette anni dice addio alla società che lo ha cresciuto e coccolato per lungo tempo nel proprio settore giovanile.
In Bellaria, Filippeschi ha maturato e affinato le proprie qualità di giocatore, inserendo nel proprio carnet molte soddisfazioni a cominciare da ... Leggi tutto



L'Aullese rinuncia agli Allievi B di merito


Arriva dalla periferia della nostra regione una notizia destinata a cambiare non poco gli equilibri della stagione che scatterà dal via a settembre.
Dopo settimane di incertezza infatti, l'Aullese getta la spugna e rinuncerà alla partecipazione alla prossima edizione del girone di Merito region ... Leggi tutto



Campionato Under 16 Serie Ae B EMPOLI - INTER 4 - 3


In attesa delle prime gare della nuova stagione, con l'aiuto di Lorenzo Martinelli di Calciopiù, è bello ricordare una delle imprese più eclatanti dell'anno passato; la bellissima vittoria dell'Empoli di Antonio Buscè nella finale scudetto Under 16 contro l'Inter.

Per entrare nei libri di ... Leggi tutto



I colpi di mercato per Filattierese e Monti



Filattierese : Arriva Francesco Bernieri dalla Pontremolese
Usato sicuro per i “Dragoni”, ritornano Paolo Puppi, Stefano De Angeli e Cristian Borghetti

Le due “cugine” si sono rivelate attive e alquanto scatenate nel mercato estivo, entrambe le compagini qualche mese fa si sono salv ... Leggi tutto



Giovani Fucecchio per il definitivo salto di qualita



Sarà un Giovani Fucecchio ambizioso al via della stagione 2019/2020; dopo gli ottimi campionati disputati nella scorsa annata, le formazioni allestite dal D.S. Diego Paletta si presentano ai nastri di partenza dei prossimi campionati con obiettivi importanti.

I Giovanissimi regionali 200 ... Leggi tutto



Il Collevica di Vergamini ai nastri di partenza


Giovedi' 18 Luglio, si e' tenuta presso il Campo Sportivo E.Fagiolini a Vicarello, la riunione tra il rinnovato Staff della Prima Squadra e la rosa dei giocatori per il prossimo campionato di 2° Categoria.
Dalla scorsa stagione sono stati confermati 16 giocatori: il portiere Michele Golfarini ( ... Leggi tutto



Don Bosco Fossone, inedita e corposa linea verde



Presso la struttura del “Duilio Boni” di Fossone, ideale location per il primo raduno del Don Bosco Fossone, compagine che parteciperà al campionato di prima categoria girone A, si è radunata la prima squadra con molte facce nuove iniziando dal tecnico con tutto lo staff tecnico e organizzativ ... Leggi tutto



La rosa dell'Acciaiolo, le impressioni del nuovo arrivo Cammellini



Pronto l'organico con cui l'Acciaiolo, neopromosso, parteciperà al campionato di Seconda Categoria

---PORTIERI –

ARMADORI Alessio – TARQUINI Nicola – SCHIANO Jonathan

--- DIFENSORI ---

BALDINI Nicholas – CARLESI Diego – DEMI Marco – DI LAZZARO Simone – FREDIAN ... Leggi tutto



Arriva a Perignano Prince Igbineweka


Mi aspetto e spero di fare un bel campionato, voglio dare il meglio e raggiungere insieme ai miei compagni la promozione in Serie D e poi, in futuro, di arrivare a giocare anche a livello professionistico


. Arriva a Perignano con le idee ben chiare Osamudiamen Igb ... Leggi tutto



Tau Calcio, altri 4 colpi per la prima squadra



In amaranto arrivano i giovani Gemignani, Lucchesi e Rossi. Confermato il centrocampista Matteo Paoletti

Altopascio, 25 luglio 2019 - Prosegue la campagna di rafforzamenti del Tau calcio Altopascio in vista della prossima stagione che vedrà la formazione amaranto impegnata nel campionato ... Leggi tutto



Nuovi arrivi per gli Allievi Regionali dell'Oltrera




Sono ben 10 i nuovi arrivi in casa Oltrera per la categoria Allievi Regionali, dopo un campionato disputato con il 60% di ragazzi sotto quota (2003) la prossima stagione vede la squadra nuovamente affidata a mister Luigi DiMauro con il nuovo staff, Martina Bellagotti Prof. di Motoria e Stef ... Leggi tutto



I nuovi arrivi in casa Floria 2000


La Floria comunica con soddisfazione i nuovi arrivi per la prossima stagione.
In questa stagione, visto gli ottimi risultati della scorsa stagione, con squadre che avevano basi ottime, la società di Via Malta ha deciso di cambiare poco e prendere pochi ragazzi ma mirati, in modo tale che possan ... Leggi tutto



L'ARDENZA pronto ai nastri di partenza


Inizierà Lunedì 5 Agosto la stagione 2019/2020 per la prima squadra del GSD Ardenza Calcio.
La compagine rossoverde affronterà il campionato di seconda categoria dopo la vittoria ai Play Off ottenuta lo scorso mese di maggio.
L'organico in buona parte confermato ha visto l'inserimento dei s ... Leggi tutto



Viareggio 2014 non iscritto, saltano Eccellenza e Juniores Regionali


Nel Consiglio Direttivo della riunione del 24 luglio 2019, la Società S.S.D. VIAREGGIO 2014 AR.L., non avendo effettuato le procedure previste per l’iscrizione on-line al
Campionato di Eccellenza, entro i termini regolamentari previsti, viene esclusa dai seguenti Campionati: Eccellenza e Juniore ... Leggi tutto



Il Capezzano programma la nuova stagione




DEFINITO IL QUADRO TECNICO DEL C.G.C. CAPEZZANO PIANORE1959

Con l’avvicinarsi della nuova stagione sportiva 2019/2020 è stato ufficializzato il quadro Tecnico del Capezzano Pianore. Il responsabile Andrea Motroni ha così reso noto il parco allenatori su cui punta molto sulla nuova s ... Leggi tutto



Clinic Camp Real Madrid


Dal 29 luglio al 2 agosto si volgerà presso il campo sportivo di Arcidosso il 1° clinic camp della Fondazione Real Madrid (1° anche per la provincia di Grosseto). Invitiamo tutti ad assistere agli allenamenti specifici che verrano svolti durante il periodo.



Il database della nuova stagione inizia a popolarsi


Superata quota 3000, sono infatti già molti i giocatori, dilettanti e delle giovanili, di cui abbiamo già inserito la squadra di appartenenza per la stagione 2019/20.
Per facilitare la fruizione dei dati, abbiamo già inserito i campionati dilettanti e giovanili regionali (suddividendoli per cat ... Leggi tutto



Atletico Cascina, al via la stagione 2019/20


L’Atletico Cascina è pronto ai nastri di partenza per la stagione calcistica 2019-2020 e presenta la propriastruttura tecnica per tutte le categorie.
La società ruota attorno al confermato Consiglio, così composto: Sandro Castagna (Presidente), Andrea D’Angelo (Vicepresidente), Giovanni Simoncin ... Leggi tutto



Tau Calcio, ecco l'area tecnica per l'Eccellenza




Accanto al Ds Dal Porto e a mister Cristiani uno staff di professionisti di grande valore. L'1 agosto il via alla preparazione

Altopascio, 23 luglio 2019 - Prosegue a gonfie vele la campagna di rafforzamento del Tau calcio Altopascio in vista della prossima stagione in cui la formazi ... Leggi tutto



Lammari, linea verde anche per la nuova stagione in Promozione


Lammari, linea verde anche per la nuova stagione in Promozione Tutto pronto per la nuova stagione del Lammari in Promozione, con la squadra affidata a Christian Boi, un ritorno dopo gli anni alla guida della juniores biancazzurra. Della rosa dello scorso anno, tra i vecchi è rimasto capitan France ... Leggi tutto



Nuovo colpo dell'Acciaiolo, arriva Michele Scarpa


Non smette di mettere a segno grandi colpi di mercato l'Acciaiolo.
A dare una grossa mano in difesa e un grande supporto per interrompere la manovra degli avversari, ostacolare gli attaccanti rivali e impedire l'avvicinamento verso l'area gialloblu arriva anche Michele Scarpa alla corte di mist ... Leggi tutto



D.L.F, una nuova avventura per la prima squadra




Inizierà di fatto mercoledì 24 luglio 2019 con la presentazione ufficiale la nuova stagione della prima squadra del dlf calcio.


Dopo una salvezza raggiunta all’ultimo respiro grazie al gol del giovane Sorbi a pochi minuti dalla fine del playout la società , con in testa il presid ... Leggi tutto



Don Bosco Fossone, il primo camp con l'Atalanta



Il fine settimana scorso si è concluso presso l’impianto sportivo del “Duilo Boni” di Fossone il primo “camp” estivo sotto il segno dell’Atalanta dove il club carrarino presieduto da Marina Ceccarelli da un anno è affiliato alla società di Bergamo. Quasi una cinquantina di ragazzi/ragazze dai 6 ... Leggi tutto



Colpo di mercato per il Cerreto, arriva bomber Tommaso Balloni



La società blucerchiata vuol essere una delle protagoniste della terza categoria

E’ senza sosta il mercato del Cerreto, compagine che la prossima stagione disputerà il campionato di terza categoria; a quanto pare la nuova coppia di vertice composta dall'efficace presidente Andrea Del ... Leggi tutto



RFQ: ai nastri di partenza anche la formazione juniores



Nel pomeriggio di Lunedì anche i ragazzi della formazione Juniores saranno ai nastri di partenza per la preparazione atletica in vista del via ufficiale della stagione 2019/20.

La rosa sarà composta esclusivamente da ragazzi classe 2002, in virtù degli obiettivi che ci siamo ... Leggi tutto



Il Signa si prepara alla nuova stagione



SS Signa 1914: un nuovo presidente, un nuovo direttore tecnico, lo stesso ds, lo stesso mister e sei nuovi giovani. Ecco la ricetta per tentare di fare bene in Eccellenza



Sono onorato di accettare la carica di presidente del Signa 1914, ruolo da 105 anni ricoperto da ... Leggi tutto



Il nuovo Malmantile pronto a stupire


Il Malmantile come l’intramontabile Gino Bartali. Un paragone che ai più potrebbe sembrare inappropriato e magari anche un po’ irriverente ma che invece ben si sposa con l’entusiasmo e la filosofia vincente che anima il gruppo della Prima Squadra amaranto che ieri sera, nei locali della palestra di ... Leggi tutto



Cardaropoli e Petrucci nuovi D.S., altre news dal Mezzana


Ufficializzato il nuovo staff del G.S. Mezzana per la stagione 2019/2020; Francesco Petrucci sarà il nuovo Direttore Sportivo del settore dilettanti e Marzio Cardaropoli (dopo un anno a Montemurlo riparte con uno staff di tutto rispetto) del Settore Giovanile e della Scuola Calcio.

Il GS M ... Leggi tutto



Tutto pronto per la stagione 2019/2020


Ufficializzato l’organigramma tecnico del Settore Dilettanti, Settore Giovanile e Scuola Calcio Élite per la stagione 2019.2020

Il Presidente Roberto Macrì, il Vice Presidente Francesco Golfieri e il Direttore Generale Mattia Di Vivona rendono noto l’organigramma tecnico del Settore Dilettan ... Leggi tutto



L'A.C. Bibbiena programma il prossimo campionato



Bibbiena. La dirigenza e la nuova rosa della prima squadra bibbienese che affronterà il prossimo campionato di 1^ cat. si sono ritrovati per una cena conviviale e per programmare la prossima stagione. Diversi i nuovi innesti per irrobustire e portare esperienza in una rosa che mantiene i migl ... Leggi tutto



Ufficializzato organigramma tecnico e societario


La programmazione per l'attività sportiva della stagione 2019/2020 è stata finalmente completata. Il GSD Montecatinimurialdo ufficializza infatti la composizione dell'organigramma tecnico e societario per la stagione che partirà tra poche settimane.

Sono tante le novità e le fac ... Leggi tutto



Rinascita Doccia targato 2019/2020


È ancora un Rinascita Doccia ambizioso quello che si presenta alle porte della nuova stagione. La società sestese si è ormai consolidata sul palcoscenico regionale con il fiore all'occhiello della squadra degli Allievi Regionali d’élite, che nell'ultima stagione si è posizionata al sesto posto, a u ... Leggi tutto



La parola a Marco Colonna, mister dello Zenith


Reduce dall'esperienza dei Giovanissimi B al Jolly Montermurlo, Marco Colonna si tuffa nell'avventura affascinante dei Giovanissimi Elite alla guida dallo Zenith Audax, squadra che parte con la speranza di ripetere quanto di buono ha fatto il 2004 lo scorso anno

Colonna ha rilasciato le sue ... Leggi tutto



Lorenzo Frateschi passa all'Entella


Terminati campionati regionali Allievi, molti ragazzi del Margine Coperta trovano sistemazione in squadre importanti.
Lorenzo Frateschi classe 2002 e' stato acquistato dall'Entella Chiavari con grande soddisfazione in casa Margine Coperta per l'ennesimo prodotto uscito dal vivaio.
Altri ... Leggi tutto



C.F. 2001 ai nastri di partenza


Molte conferme in casa C.F. 2001 in vista della prossima stagione 2019/2020; ancora al loro posto per la quarta stagione consecutiva i Direttori Scuola Calcio Barontini Francesco e Baccelli Yuri. Confermato per il 4 anno anche il DS Vannucchi Patrizio e per il secondo anno il Ds prima squadra Menna ... Leggi tutto



TAU, CONFERME E NUOVI ARRIVI DA TUTTA LA TOSCANA



Saranno ben 66 i volti nuovi che vestiranno la casacca amaranto nella prossima stagione

Altopascio, 17 luglio 2019 - Tra conferme e nuovi arrivi, circa 70, si sono appena conclusi i tesseramenti delle squadre giovanili del Tau Calcio Altopascio - Centro formazione Inter per la stagione s ... Leggi tutto



Prima categoria: pronta la rosa del CGC Capezzano Pianore



Tutto pronto per la partenza della prima squadra della società del presidente Coli Ivo per il campionato di prima categoria.
Uno scatenato direttore sportivo Dario Calamari ha portato importanti novità tra le fila dei giocatori con gli acquisti di Samuele Pizza centrocampista che non ha biso ... Leggi tutto



Academy Aglianese e CG Agliana, unica realtà


La svolta. Una bella, bellissima notizia per il calcio: ad Agliana Academy Aglianese e Calcio Giovanile Agliana si uniscono per dare vita a un’unica società: l’ Asd Academy C. G. Aglianese.
Dopo anni di rivalità, la presa di coscienza che l’unione fa la forza, per il bene del movimento calcis ... Leggi tutto



Lo staff per la scuola calcio del Capostrada


Con l’arrivo di Mister Roberto Pini nella categoria Giovanissimi B Provinciali anno 2006, che va ad affiancare il riconfermato Mister Mirko Pratesi, possiamo ufficializzare il nuovo staff tecnico per la stagione sportiva 2019-20.
Dopo gli arrivederci di Mister Luigi Russo, Marco Borri, Alessio F ... Leggi tutto



ACCORDO TRA IL C.G.C. VIAREGGIO E VALERIO FOMMEI



Valerio Fommei è il nuovo allenatore della formazione Allievi Under 16 del Cgc Viareggio: il motorino di tante sfide disputate nel calcio professionistico - con la maglia di Siena, Viareggio, Castelnuovo, Pergocrema, senza contare le partite nei campionati dilettanti - riparte dalla società bia ... Leggi tutto



I nuovi arrivi per gli Allievi B


Ben sette nuovi arrivi in casa Zenith Audax per la categoria Allievi B; dopo l'ottimo campionato disputato la scorsa stagione nei Giovanissimi Elite, i ragazzi pratesi, ora affidati a mister Davide Barni, hanno le carte in regola per ripetersi anche nel torneo regionale di merito riservato agli All ... Leggi tutto



Il Margine ancora al Ciocco per il precampionato


Il D.G. Antonio Bongiorni è salito al Ciocco, famosa località turistica della Garfagnana, per notificare l'accordo con la direttrice Anna Paola Biagi e la manager Sara Compagnone per il periodo del ritiro, come negli anni precedenti, delle squadre dal 2003 al 2005.
Saranno presenti circa 65 ... Leggi tutto



La nuova Rondinella si presenta!


Si è rimessa ufficialmente in moto alle 19.52 dello scorso primo luglio la gloriosa storia della Rondinella. Firenze torna ad avere un progetto credibile attorno alla sua seconda squadra grazie a quanto sta accadendo a Ponte a Greve, dove il presidente Lorenzo Bosi e il suo staff vestono di biancor ... Leggi tutto



IL NUOVO CASTELFRANCO CALCIO



RENZO COMINI TORNA SULLA PANCHINA BIANCOVERDE E ARRIVA ALBERTO SOCCI COME NUOVO DS

Il giornalista Maurizio Zini ha presentato la serata di inizio stagione sportiva 2019/2020 del Asd Castelfranco calcio, con la presenza dei dirigenti, degli sponsor e dello staff tecnico insieme ai giocato ... Leggi tutto



Tutte le news in casa Filattierese



Nuovo progetto e giustificate ambizioni per la Filattierese del presidente Luca Carnesecca

Filattiera,
A giorni si conoscerà il nuovo girone di seconda categoria quello apuo-lunigianese e versiliese dove non si escludono alcune novità in quanto a club ripescati e qualche sodalizio ch ... Leggi tutto



SETTORE GIOVANILE: PRIMI ARRIVI IN BLUAMARANTO



Dopo i movimenti relativi alla formazione d’Eccellenza, la società Zenith Audax comunica i primi arrivi per le formazioni giovanili: si parte con gli Allievi B dal Jolly Montemurlo il trio Arcangioli Sarti Turri, Biancalani e Diffini dal Coiano Santa Lucia e a chiudere Shpati da Maliseti Tobb ... Leggi tutto



Maglia granata del Torino per Stauciuc


Dagli Allievi Regionali dei Giovani Granata Monsummano alla squadra Under 18 del Torino: è ufficiale la notizia che Bogdan Stauciuc nella prossima stagione vestirà la maglia granata, a testimonianza di quanto sia solido il rapporto di collaborazione tra la società di Cairo e i Giovani Granat ... Leggi tutto



La parola a Vanni, mister della Floria



Dopo le ultime due esperienze sulle panchine di Lastrigiana e Isolotto, Fabrizio Vanni approda alla Floria 2000, dove ripartirà dal campionato Allievi B di merito guidando il 2004 di Via Malta.
Vanni ha rilasciato le sue impressioni sulla nuova avventura a Lorenzo Bigiotti :